Виталий Шешин, Jobbers.ru: «Придумать способы заработка не проблема»

Опубликовано: 05.06.2008, 10:51 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: лица
Виталий Шешин, Jobbers.ru: «Придумать способы заработка не проблема»

В последнее время хедхантинговые и рекомендательные интернет-сервисы появляются в таком изобилии, что даже простое перечисление их займет довольно много времени. Скрестить два этих начинания в рамках единого проекта решили разработчики сайта Jobbers.ru («Работнички»).

По сути, проект представляет собой базу рекомендаций на компании и отдельных сотрудников, оставляемых, соответственно, как самими компаниями и сотрудниками, так и их клиентами и другими пользователями, которым «есть что сказать». Особенностью Jobbers.ru является возможность дать на сайте лишь свою негативную или позитивную оценку профессиональной деятельности человека или организации и отсутствие возможности там же аргументировать свою позицию.

Дабы не засорять Сеть очередными порциями черного пиара и проплаченных рекомендаций, создатели Jobbers.ru предлагают обращаться за разъяснениями к авторам рекомендаций в приватном порядке. Публикация анонимных мнений на сайте запрещена, так что за свои слова авторам как отрицательных, так и положительных отзывов придется ответить. «Работнички» же, в свою очередь, обещают эффективную индексацию отзывов и встречающихся в них ссылок на сайты компаний поисковыми системами.

Подробностями о функционировании нового сервиса в интервью TelNews делится координатор проектов Jobbers.ru Виталий Шешин:

- Расскажите о том, как и на какие деньги создавался Jobbers.ru. Есть ли у проекта какой-то конкретный аналог на западе?

- Проект Jobbers.ru создавался красноярской компанией - ЗАО «Вебра». Деньги были выделены из бюджета на свободные разработки; мы часто беремся за экспериментальные проекты на свой страх и риск, без гарантии окупаемости. Нам это интересно. Идея зародилась более года назад, но реализовали ее только в последние месяцы. На западе существуют сайты платных рекомендаций по найму соискателей на работу. Есть с ними что-то общее, но это не аналоги.

- Как быть с этической стороной деятельности вашего проекта? Многих с детства учили, что «стучать нехорошо»..

- Основная идея проекта заключается в сборе рекомендаций на работников и работодателей. Посетитель может выбрать тип отзыва: положительный или отрицательный. Если человека в детстве хорошо учили, он оставит позитивную рекомендацию.

- Не было бы удобнее, если бы, по желанию, пользователи могли там же указать, к примеру, и причину своего недовольства, не обременяя остальных необходимостью совершать лишние действия?

- Почему именно недовольства? В Интернете полно сайтов, собирающих «черные» отзывы, детально описанные анонимными посетителями. Подобные тексты, как правило, вызывают много дополнительных вопросов, которые некому задать. Мы специально отказались от публикаций причин в пользу приватных связей. Если посетителя действительно заинтересует тот или иной отзыв, он свяжется с автором и задаст любые интересующие его вопросы.

- Насколько вообще могут соответствовать реальности данные о людях и компаниях, которые можно найти на Jobbers.ru? Ведь существует возможность накрутки их «рейтинга» как в ту, так и в другую сторону.

- Никакого рейтинга нет. По количеству плюсов и минусов я бы не стал судить о человеке, если, например, хотел бы взять его на работу. Каждая рекомендация на нашем сайте имеет силу только тогда, когда ее автор отвечает посетителям на запросы подтверждения по оставленным контактам.

- Планируете ли вы зарабатывать на этом проекте и каким образом? Может быть, со временем начнете взимать плату за доступ к базе или брать от объектов негативных отзывов деньги за удаление этих сообщений?

- Проект планировался как некоммерческий. Придумать способы заработка не проблема. Опять же «удаление за деньги» - это способ заработка сайтов с анонимными черными списками. Не наш уровень.

- Среди негативных отзывов, размещенных на сайте проекта, я обнаружил один, посвященный собственно Jobbers.ru. Можете объяснить его происхождение? Как модерируются отзывы пользователей?

- Отзыв оставил посетитель под именем Борис. Причиной интересоваться не стали. Вы это можете сделать самостоятельно. Требования к заполнению формы отзыва пока не самые жесткие. Однако еще не было случаев, чтобы посетители присылали простой набор символов. Форма достаточно длинная, чтобы заполнять ее без цели.

- Как планируете расширять функционал сервиса и улучшать его взаимодействие с поисковыми машинами?

- Текущий функционал сайта самодостаточен, и пока мы находимся на стадии «набора веса». Как только поток посетителей станет стабильным, в основном, за счет поискового трафика, можно будет получать обратную реакцию пользователей и думать о коррекции.

 
Обcуждаемые новости
ООО
ООО "Место под солнцем" - недвижимость в анапе4
«Доктор Веб» с французским акцентом
«Доктор Веб» с французским акцентом3
«Финам FM» вещает в Интернете
«Финам FM» вещает в Интернете3
:Юмористичекий порталсайт,для Вас специально:приколы,юмор и многое другое.
:Юмористичекий порталсайт,для Вас специально:приколы,юмор и многое другое.2
TelNews живым голосом
Слушать все статьи TelNews

Пресс-релизы
Для чего России Большой адронный коллайдер?
Для чего России Большой адронный коллайдер?1
Рамблер запустил проект Рамблер-Друзья
Рамблер запустил проект Рамблер-Друзья4
Доказано, что люди тратят больше, если пользуются кредиткой
Доказано, что люди тратят больше, если пользуются кредиткой0
Австралия страдает от наступления океана
Австралия страдает от наступления океана0
Запуск большого коллайдера безопасен для жизни на Земле
Запуск большого коллайдера безопасен для жизни на Земле 0
Rambler's Top100