Эдуард Леончик, «Генон»: «Мы предоставляем хостинг для размещения информации»

Опубликовано: 03.06.2008, 18:22 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: лица
Тематика: Mail.RuUCGГенонответы
Эдуард Леончик, «Генон»: «Мы предоставляем хостинг для размещения информации»

Российский онлайн-сервис вопросов и ответов «Генон» не стал копировать идеи у аналогичных проектов интернет-гигантов, вроде Yahoo! или Mail.Ru, и представил пользователям возможность зарабатывать деньги собственными мозгами.

Помимо энтузиазма пользователей, на котором строится большинство UGC-ориентированных проектов, «Генон» рассчитывает и на их желание заработать. Сделать это в рамках проекта, можно оставляя грамотные ответы вопросы (как чужие, так и собственные) или эффективно редактируя уже имеющиеся ответы. Размер заработка напрямую зависит от посещаемости страниц с ответами пользователя, повлиять на которую он может любыми доступными ему «законными» способами. По мнению, разработчиков, ресурсы «Генона» также вполне могут оказаться полезными для владельцев других проектов, которые интересуются статистическими данными о посещении своих сайтов.

Подробнее об интересном сервисе и планах его создателей в интервью TelNews рассказывает партнер компании «Генон» Эдуард Леончик:

- Вашему проекту уже более полутора лет. Расскажите, как и кем он создавался. Менялась ли его концепция за прошедшее время?

- Проект «Генон» объединяет людей, которые находят новые и нестандартные решения в области поиска и хранения информации. Это направление было выбрано как одно из самых перспективных после исследований, проведенных нами в 2005 году. Основные элементы концепции были выбраны правильно с самого начала работы над проектом и не менялись. Для решения юридических, экономических, технических и других сопутствующих задач привлекались люди, имеющие опыт в соответствующих областях - поэтому на разных этапах развития коллектив «Генона» менялся. По большей части мы ведем исследовательскую работу, некоторые аспекты которой проявляются в научных работах наших сотрудников. Сегодня «Генон» представляет собой сложную среду, в которой по заданным правилам взаимодействуют различные сообщества.

- Есть ли вопросы и ответы, которые, исходя из их тематики, нельзя публиковать на «Геноне», даже если они формально соответствуют правилам составления и оформления?

- Тематика – это область обсуждения, она легко ограничивается правилами, например, запретом на размещение незаконной информации. Другое дело – типы вопросов и ответов. Сейчас на «Геноне» реализована лишь малая часть наших идей, поэтому возможно опубликование ограниченного количества типов вопросов. Для расширения возможностей для каждого типа необходимо моделировать собственный интерфейс.

- Кто принимает решение об удалении тех или иных вопросов и ответов из базы «Генона»? Как определяется и проверяется правильность ответов?

- Ответы удаляются очень редко - наша концепция проверки информации до ее опубликования дает очень хороший результат. Инициация удаления может исходить как от любого пользователя, так и от сложного взаимодействия нескольких авторов и редакторов с участием администрации «Генона». Что касается правильности ответов, то она проверяется, как минимум, одним редактором. Правильность ответов определяется исходя из правил написания вопросов и ответов на «Геноне», опыта автора и опыта проверяющего редактора.

- Расскажите о ценовой политике ресурса в отношении вознаграждения авторов наиболее «рейтинговых» ответов. Откуда берутся деньги на вознаграждение?

- В данном вопросе стоит обратить внимание на понимание смысла и возможностей «Генона». Мы предоставляем хостинг для размещения информации, а как продуктивно он будет использован – это задача в том числе и пользователей. Одни авторы размещают много информации, другие мыслят шире и сами делают шаги по увеличению посещаемости своих ответов. Результат – выплаты авторам составляют более 1,5 тыс. рублей в месяц. Таким образом, разместив единожды полезные знания, авторы получают постоянный месячный доход, вполне покрывающий их расходы на мобильную связь, и не только. Отвечая на вопрос об источниках денег на вознаграждение авторов, можно лишь сказать, что это разные источники. Будем считать это коммерческой тайной.

- Реализован ли на «Геноне» механизм борьбы с накрутками рейтинга ответов, за которые пользователи получают вознаграждение, - как в одну, так и в другую сторону?

- Механизм проверки и определения накруток совершенствуется по мере возникновения таких событий. Что касается неоправданных негативных отзывов, то сама рейтинговая система, при большом количестве посещений делает такие отзывы незначительными на общем фоне.

- Вы полагаете, что пользователей будет сложно привлечь к пополнению базы ресурса без материального стимулирования?

- Это будет совсем другой проект, мы изначально закладывали в «Генон» оплату за размещение информации.

- На данный момент «похожие вопросы», предлагаемые «Геноном» при отстутствии ответов на заданный вопрос, в большинстве своем нерелевантны. Есть ли какое-то критическое количество вопросов в базе ресурса, при достижении которого эту проблему можно будет считать, в целом, решенной?

- Предлагаемые «Геноном» ссылки, о которых идет речь, это расширение кругозора читателя. Так что понятие релевантности здесь определить достаточно сложно. Рост базы вопросов и ответов, безусловно, меняет поведение существующих сервисов и ведет к их совершенствованию.

- Какие преимущества получают сайты, участвующие в программе «Генон.Индекс»?

- Сайты, упоминаемые в ответах на «Геноне», индексируются в соответствии с вопросами. «Генон.Индекс» – это оригинально структурированный тематический каталог, пополняемый самими пользователями. Участвуя в программе «Генон.Индекс», владелец сайта может анализировать, с какими вопросами на сайт приходят посетители, осуществлять мониторинг тематического окружения своего ресурса и предпочтений пользователей.

- В блоге проекта вы говорили о разработке уникальной системы контекстной рекламы с ориентацией не на ключевые слова, а на конкретный вопрос. Как она продвигается? Расскажите поподробнее об этой идее.

- Т.к. идея представляет собой ноу-хау с высоким коммерческим потенциалом, то до запуска системы не хотелось бы раскрывать подробности идеи. Это значительная часть нашего проекта, и она затрагивает не только нас, но и другие компании.

- Планируете ли вы как-то рекламировать свой проект?

- Да - в соответствии с разработанной стратегией продвижения ресурса.

- Какие модели монетизации ресурса вы рассматриваете?

- Моделей монетизации несколько. Это реклама, лицензирование контента, исследования пользователей и некоторые дополнительные способы.

 
Обcуждаемые новости
ООО
ООО "Место под солнцем" - недвижимость в анапе4
«Доктор Веб» с французским акцентом
«Доктор Веб» с французским акцентом3
«Финам FM» вещает в Интернете
«Финам FM» вещает в Интернете3
:Юмористичекий порталсайт,для Вас специально:приколы,юмор и многое другое.
:Юмористичекий порталсайт,для Вас специально:приколы,юмор и многое другое.2
TelNews живым голосом
Блогерство чревато судами
О чем жертвы наводнения в Украине попросили саентологических священников?
Кабельщики заинтересовались Уанетом
Слушать все статьи TelNews

Пресс-релизы
Рамблер запустил проект Рамблер-Друзья
Рамблер запустил проект Рамблер-Друзья4
Для чего России Большой адронный коллайдер?
Для чего России Большой адронный коллайдер?1
Доказано, что люди тратят больше, если пользуются кредиткой
Доказано, что люди тратят больше, если пользуются кредиткой0
Австралия страдает от наступления океана
Австралия страдает от наступления океана0
Запуск большого коллайдера безопасен для жизни на Земле
Запуск большого коллайдера безопасен для жизни на Земле 0
Rambler's Top100