Андрей Павловский, FeedMates.ru: «Читательская активность – безграничный ресурс»

Опубликовано: 08.05.2008, 20:29 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: лица
Андрей Павловский, FeedMates.ru: «Читательская активность – безграничный ресурс»

С течением времени все большее количество российских блоггеров узнают о проекте FeedMates, предлагающем им свое содействие в привлечении новых читателей.

После добавления пользователем своего RSS-канала в базу участников FeedMates записи из него автоматически становятся контекстными рекламными объявлениями и отображаются на страницах ресурсов других участников. Сами авторы проекта называют описанную технологию peer-to-peer-публикацией и уже предлагают наиболее жадным до славы пользователям дополнительные платные услуги. В интервью TelNews руководитель направления рекламы FeedMates Андрей Павловский рассказывает о первых итогах работы сервиса и планах по выходу на западный рынок:

- Расскажите, пожалуйста, об истории создания проекта и инвестициях, затраченных на его запуск.

- Задача связывания - ассоциирования - информации всегда витала в наших умах. Вряд ли можно представить себе более важное направление развития IT - ведь на ассоциативных связях зиждутся человеческая память и интеллект, и, следовательно, средства решения проблематики интеллекта искусственного лежат именно в этой плоскости. Пока неизвестно, доберется ли когда-нибудь до нас семантический веб, поэтому было решено воспользоваться средствами web 2.0, а именно - возможностью RSS-синдикации контента. Это не панацея, но с этим вполне можно работать и извлекать пользу как для поставщиков, так и для потребителей контента.

Инвестировать пришлось, в основном, в продвижение проекта и инфраструктуру. Т.к. у нас уже были наработки и некоторая компетенция в данной области, техническую сторону развиваем самостоятельно, здесь финансовые вложения незаметны. Внешние инвестиции не привлекались, мы принципиально не рассматриваем модель финансирования компаний на seed-стадии извне - это очень часто превращается в распил и неэффективные расходы.

- У проекта есть домены в зоне .COM, да и при добавлении RSS-канала система настаивает на том, чтобы он был на английском языке. Вы планируете представить интерес для англоязычной аудитории?

Разумеется, основные наши надежды связаны с англоязычным проектом. Хотя в Рунете мы уже вышли на самоокупаемость, на развитие практически ничего не остается - планов же масса. Сейчас прорабатываются варианты развития и стоит вопрос, выводить проект на англоязычный рынок в нынешнем виде или все же довести функциональность до некоего уровня, который обеспечит максимальные конкурентные преимущества стартапу и абсолютную выгоду - потребителям.

- В собственном рассказе о проекте на сайте вы сначала рассматриваете FeedMates в качестве "инструмента связывания информации", а потом называете его "способом привлечения читателей на блог или новостной ресурс". Что же представляет собой ваш проект в первую очередь?

- Выражаясь наиболее кратко - инструмент стимулирования читательской активности. Многие думают, что количество читательского внимания ограниченно, и, если где-то прибыло, значит, где-то оно убыло. Разумеется, это неверно, ведь читательская активность - это не нефть или газ, не драгметаллы, а вполне себе безграничный ресурс, и его надо приумножать, потому что он тоже ценен и стоит денег. Так вот, FeedMates - инструмент, позволяющий поставщикам качественного и интересного контента создавать и приумножать его ценность. А в скором времени - еще и зарабатывать на нем дополнительные деньги.

- В чем заключаются преимущества платной индексации на FeedMates и на каких условиях она осуществляется? Я слышал, что доходы только от нее уже покрывают все расходы на поддержку проекта. Это действительно так?

- Это так, проект начал себя окупать уже в первый месяц работы в Рунете. Платный индекс увеличивает приоритет публикаций при определении релевантности содержимого, так что наибольшее число показов объявлений получают ресурсы, находящиеся в платном индексе.

К сожалению, сама по себе платная индексация не может повлиять на CTR объявлений. Стимулировать читательскую активность значительно сложнее, чем пользоваться уже готовой, например, поисковой - ведь в последнем случае инициатива изначально исходит от читателя. Здесь все зависит исключительно от мастерства автора - мы, например, заметили, что наибольший CTR (до 35%) имеют горячие новостные материалы.

- До каких пределов возможно "ужесточение" вашего алгоритма поиска наиболее адекватных публикаций? Что происходит, если таких публикаций на самом деле просто нет, и не теряется ли при этом смысл участия в проекте?

- Мы могли бы взять за пример Google AdSense и при отсутствии релевантных анонсов крутить социальную рекламу - но зачем, если в таких случаях мы можем отображать, например, анонс самого последнего материала? Да, он будет отличаться по тематике, но вероятность того, что он все таки кого-то заинтересует и создаст новую добавочную ценность какому-либо автору, значительно выше. Мы понимаем, что не все разделяют нашу точку зрения в этом вопросе, и вскоре предложим дополнительные пути его решения.

- Можно ли утверждать, что ваш проект интересен пользователям, которые пишут не для себя и группы друзей о недавнем отдыхе в деревне, а ведут блоги с определенными целями (например, их монетизации) и подходят к этому делу профессионально?

- Не только можно, но и нужно. Публикации об отдыхе в деревне мало кому интересны, и CTR таких ресурсов близок к нулю в любом случае. В скором времени, как мы уже упоминали, участие в программе само по себе начнет приносить доход авторам. У нас уже достаточно желающих покупать контекстную рекламу на основе pay per click, среди них есть крупные СМИ, и после ввода в строй премиального индекса те участники, которые размещают на своих ресурсах код программы, смогут получать, помимо трафика, еще и деньги за переходы на контекстные объявления RSS-каналов из премиального индекса.

- Попадание в блок FeedMates первых 400 знаков текста и необходимость исключения из них изображений, видеоматериалов и программного кода заставляют участников проекта невольно корректировать содержание своих записей. Не получится ли при этом так, что они, в погоне за новыми читателями, начнут писать специально "под FeedMates"?

- Дело в том, что эти требования не столько ограничивают авторов, сколько облегчают жизнь читателям. В конце концов, потребитель должен иметь возможность ознакомиться с тем, что ему предлагают "купить" за свое время, при этом расходуя это самое время наиболее экономно и эффективно. Ничего страшного в этих требованиях нет, к тому же, это даже не требования, а просто рекомендации. Если автор им следует, ему скажет спасибо и читатель.

- Есть ли у вас какие-то планы по привлечению инвесторов и извлечению дополнительной прибыли из проекта?

- Планов масса, однако самим бегать и искать инвестора нет сил и времени. Те предложения, которые мы уже получили, расходятся с нашей бизнес-стратегией, и, если появится действительно заинтересованный человек, то он, очевидно, будет уже не из России.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100