Антон Семенов, Profcontact.ru: «Если человек платит, значит, он, скорее всего, не побаловаться пришел»

Опубликовано: 08.05.2008, 19:51 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: лица
Антон Семенов, Profcontact.ru: «Если человек платит, значит, он, скорее всего, не побаловаться пришел»

За последнее время в Рунете открылось множество проектов, посвященных налаживанию профессиональных связей и поиску сотрудников. Запущенный совсем недавно сервис Profcontact.ru рассчитывает занять пока еще свободные ниши в этом сегменте.

По словам авторов сервиса, он рассчитан и на юридических, и на частных лиц. В качестве целевой аудитории проекта рассматриваются как фрилансеры и другие физические лица, так и инвесторы и мелкий и средний бизнес. Привлекать их планируется за счет не реализованных ранее в рамках российских сервисов возможностей сайта, позволяющего пользователям в том числе публиковать бизнес-планы, размещать проекты-предложения и проводить тендеры. При заключении сделок на сайте взимается комиссия, также имеются возможности, доступные только платным пользователям.

О перспективах собственного проекта в интервью TelNews рассуждает руководитель Profcontact.ru Антон Семенов:

- В сообщениях о запуске вашего проекта вы говорите о его целевой аудитории. Мне показалось несколько размытым ее определение. Не могли бы вы конкретизировать - кому будет интересен и полезен Profcontact.ru?

- Начну с себя. Я когда-то работал в компании, которая занималась проведением семинаров. Мы тогда искали подрядчиков для организации локальной сети из 50 ноутбуков. Я потратил 2 недели на поиски подрядчика, излазил весь Интернет, прежде чем вышел на нужную нам компанию, которая согласилась все организовать по приемлемой для нас цене. Такой сайт бы мне в то время! Мы рассчитываем на то, что основными пользователями нашего сервиса будут сотрудники компаний, бизнесмены и фрилансеры.

- В последнее время в Рунете появляется все больше проектов, посвященных профессиональным связям и контактам. Не боитесь ли вы затеряться среди них? Есть ли среди них те, кого вы могли бы назвать своими конкурентами?

- Думаю, что конкурентов у нас пока нет. Мы не специализируемся на подборе персонала на постоянную или удаленную работу, а именно таких сервисов и сетей становится все больше.

- Рейтинги пользователей и "сообщества профессионалов" уже реализованы на многих других подобных проектах. Можно ли сказать, что основной особенностью Profcontact.ru является возможность размещения бизнес-планов и проведения тендеров?

- Проведение тендеров и поиск партнеров по бизнесу, поиск инвесторов - это все наши основные ниши, которые пока вообще плохо представлены в Интернете, не говоря уже о каких-то социальных проектах или сервисах. Есть также желание сделать сайт платформой для серьезных проектов и концентрации на нем действительно заинтересованных людей, а не для постоянного "френдования" и превращения сайта, все-таки задуманного изначально как деловой сервис, в обычную социальную сеть.

- Если проект будет пользоваться успехом, в руках у его владельцев скопится внушительная база информации о компаниях и их отдельных представителях. Где гарантии того, что эти сведения не будут разглашены или переданы третьим лицам?

- Мне кажется, что на сайте не будет какой-то очень секретной информации. Но в любом случае, мы ставим первоосновной задачей сохранность и неразглашение пользовательских данных.

- Вы полагаете, что российские бизнесмены психологически готовы делиться своими планами и проводить тендеры в Интернете?

- Еще совсем недавно говорить о проведении честных тендеров, тем более в Интернете, было, по меньшей мере, странным. Возможно, точно так же, как и искать одноклассников, кстати. Но с ростом количества компаний в России, такая необходимость существует. Мне кажется, что российские бизнесмены как раз должны быть заинтересованы в наиболее выгодных для них условиях предоставления тех или иных услуг по результатам честных конкурсов. На Западе это вполне нормальная практика, со временем мы тоже к ней придем, а наш сервис в этом только помощник.

- Практически с момента запуска проекта на нем уже есть платные услуги. Когда планируете начинать зарабатывать на нем?

- Мы сразу для себя определили, что основной функционал будет всегда совершенно бесплатным. Ни за какие контакты никогда ни один пользователь платить не будет. Но мы изначально ввели некоторые дополнительные платные функции. Сделали мы это по нескольким причинам. Во-первых, чтобы снизить риски самих же пользователей. Если человек за что-то платит, значит, он, скорее всего, не побаловаться пришел. Во-вторых, чтобы помочь пользователю заявить о себе, своих услугах, проектах и не затеряться среди коллег. В-третьих, чтобы гарантировать честность начисления баллов внутри системы.

- Как взимается комиссия со сделки, совершенной на Profcontact.ru?

- Кстати говоря, изначально никакой комиссии не предполагалось, но в процессе тестирования оказалось, что совсем ничего не стоит создавать фиктивные проекты. А выигрывать их мог кто угодно - как сам пользователь, зарегистрированный под другим аккаунтом, так и друзья или знакомые. Тем самым успешно накручивается рейтинг. Что бы избежать этого, мы ввели комиссию со сделки. Т.е. если какой-то пользователь выигрывает проект - он платит небольшую фиксированную комиссию и баллы успешно начисляются как заказчику, так и пользователю, выбранному в качестве победителя. Мы надеемся, что это сократит случаи накрутки рейтинга.

- Есть ли планы по другим способам монетизации проекта, помимо платных сервисов?

- В ближайшее время - нет.

- Как планируете расширять функционал сайта в ближайшее время?

Мы стараемся почти каждую неделю что-то добавлять. Скоро появятся профессиональные сообщества (сейчас этот раздел в разработке). Можно будет общаться с коллегами, обмениваться опытом и т.п.  


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100