Picamatic: «Планируем выпуск серии проектов подобного рода»

Опубликовано: 08.05.2008, 18:49 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: лица
Picamatic: «Планируем выпуск серии проектов подобного рода»

Новый фотохостинг от российских разработчиков Picamatic появился сравнительно недавно, но уже успел снискать славу "самого демократичного" в своем роде.

Оригинальные решения создателей Picamatic дают пользователям возможность без регистрации и просмотра навязчивой рекламы загружать большое количество картинок одним кликом, получая при этом коды для вставки этих изображений в форумы и блоги. Естественно, на этом преимущества Picamatic перед более опытными конкурентами не исчерпываются, однако познакомиться с остальными из них стоит на сайте проекта.

Пока же его авторы и разработчики Игорь Кроитор, Виталий Гордон и Александр Костюченко рассказывают в интервью TelNews о том, что одним фотохостингом их планы не ограничиваются.

- Как родилась идея создать такой проект? Много ли времени, денег и других ресурсов ушло на ее реализацию?

- Обмен картинками для большинства людей сегодня - это не развлечение, а необходимость. Удивительно, но даже спустя несколько лет после появления ImageShack - первого популярного сервиса подобного рода - никто из создателей многочисленной армии клонов этого сервиса так и не задумался о том, что обмен картинками можно реализовать намного проще и удобнее, чем предлагается нам сегодня. Мы исправили это досадное упущение, реализовав Picamatic.

На разработку Picamatic было потрачено около двух месяцев интенсивной работы трех человек. Точное количество денег мы назвать не можем, но намекнем на рублевую сумму с пятью нулями - совсем небольшой бюджет для сервиса, столь полезного практически каждому, пользующимся ресурсами Сети. Было опробовано более семи концептуально разных вариантов исполнения (каждый из которых сопровождался многочисленными драфтами и черновиками), в код внесено более тысячи существенных ревизий, прежде чем Picamatic стал таким, какой он есть сейчас.

- Для каких целей лучше всего подходит ваш хостинг? Что вы вкладываете в понятие "instant hosting", называя так Picamatic в противовес Flickr и Picasa?

- Мы считаем, что Picamatic в текущей (первой) версии больше всего подходит именно для мгновенного обмена изображениями, без необходимости проходить утомительные процедуры регистрации, авторизации и прочие "-ации"... Людям нужно такое место, куда можно оперативно и удобно загружать изображения, которые быстро теряют актуальность, с целью показать их "прямо сейчас" в минимум кликов и забыть. В качестве примеров быстрого использования можно привести ознакомление заказчика с текущими вариантами дизайна создаваемого сайта, обмен тестовыми скриншотами между разработчиками ПО, работающими в команде, размещение фотоотчетов (фотокастов) на блогах и форумах и т.д. Именно этот смысл мы вкладываем в словосочетание "instant hosting".

Говоря о Flickr и Picasa, хотелось бы заметить, что ставить Picamatic в один ряд с нынешними гигантами хостинга изображений вряд ли корректно - ни по финансовым, ни по техническим, ни по функциональным критериям. Скорее, мы стремились сделать лучше и удобнее, чем ImageShack или "Радикал-Фото"... Повторимся, все сказанное выше относится к Picamatic в нынешнем виде, к его первой версии, тогда как разработка второй версии направлена именно на конкуренцию с Flickr и Picasa.

- Вы говорите о том, что картинки на Picamatic будут храниться вечно, но где гарантии того, что однажды ваш сайт не "ляжет", оставив множество дыр в блогах и форумах?

- Picamatic своим внешним видом и функционалом производит впечатление весьма простого и быстрого в реализации проекта, однако это лишь вершина айсберга. Большая часть его функционала не видна глазу - за клиентской стороной скрыт серверный код, который отвечает за распределение нагрузки между серверами, в том числе и за репликацию данных. Таким образом, при "падении" одного из серверов, обслуживать запросы к размещенным на нем изображениям будет один из репликантов.

Отдельно хотелось бы отметить, что Picamatic обслуживается качественным оборудованием, а не т.н. дешевым "commodity hardware". Данные хранятся в специальных storage-системах (отдельное аппаратное обеспечение), которые сами по себе весьма надежны и резервируются. К сожалению, в настоящий момент ни один из отечественных провайдеров не в состоянии гарантировать нам достаточно высокий показатель uptime, и в этой связи одновременно с запуском второй версии Picamatic часть оборудования будет размещена на европейских и американских хост-площадках.

- На лето вами уже анонсирован выход пакета онлайн-сервисов, одним из которых будет Picamatic 2. Можете рассказать об этом поподробнее?

- Да, действительно в наших планах выпуск серии проектов подобного рода. Каждый из этих проектов будет охватывать свой вид медиаконтента, в том числе музыку, видео, доски разработчиков, векторные изображения и т.д. Все эти сервисы будут развивать главную идею Picamatic - сделать web удобнее и приятнее в использовании. Помимо этого, мы добавим большое количество функционала, связанного с социальными отношениями, возможности для еще более удобного обмена контентом, комментирование, рейтинги и прочее. Все это будет сделано не в ущерб той легкости и скорости, которую можно наблюдать на Picamatic сейчас. Перемещение пользователей в пределах этой сети будет абсолютно прозрачным и не потребует от них дополнительных усилий.

В настоящий момент мы не можем раскрыть более подробную информацию о планируемом релизе, поскольку идеи не патентуются. Мы пока еще не анонсировали выпуск этого пакета сервисов, а всего лишь упомянули о нем в переписке с нашими пользователями. Это событие будет публично и детально анонсировано ближе к концу текущей недели.

- Насколько я понимаю, в Picamatic 2 будет плагин для быстрой загрузки изображений, появятся альбомы и теги. Будет ли возможность загружать картинки из Сети, подгонять их под стандартные размеры и удалять? Что еще нового появится в Picamatic 2?

- Возможность загружать картинки по URL обязательно будет - мы получили достаточно отзывов об этом, и они будут учтены в Picamatic 2, как и другие пожелания наших пользователей. Удаление картинок работает уже сейчас, однако сейчас их можно удалять по одной со страницы просмотра каждой картинки. Мы понимаем, что это далеко не самый удобный из возможных вариантов реализации удаления, но для нужд "instant hosting" этого пока хватает. Забегая вперед, скажем, что мы уже предусмотрели и спроектировали более удобные функции удаления, перемещения и управления контентом. В том числе в Picamatic 2 будет сделан большой упор на персонализацию сервиса, с тем, чтобы пользователи могли настраивать под свои конкретные нужды практически все, что им может понадобиться от хостинга изображений.

Например, каждый сможет, приложив минимум усилий, подгонять одно или несколько изображений по размерам, комбинировать изображения в галереи, обрабатывать фотографии (чтобы, например, избавиться от известного "эффекта красных глаз"), создавать gif-анимацию, настраивать формат ссылок для публикации на ресурсах различного типа. Кроме того, будет существенно улучшена и расширена поддержка форматов графических файлов и встраиваемой в них служебной информации. Помимо этого, действующие ограничения на размеры файлов  будут сняты или ослаблены.

- Читал о том, что вы планируете работать над интеграционными решениями для форумов и блогов. Что это будут за решения?

- Мы хотим предоставить блоггерам и веб-администраторам возможность размещать галереи контента и управлять ими прямо со своего блога и из-под своего домена. Каждый сможет буквально в пару кликов создать свой собственный сайт под своим уникальным названием и наполнить его интересным контентом. Пользователи устали думать о том, где размещать свои файлы. Тем более они устали тратить время на регистрацию с тем, чтобы потом упереться в нелепые и ничем не обоснованные ограничения. Упомянутые интеграционные решения позволят поддерживать размещение и предоставление контента для сторонних веб-сайтов и блогов.

При этом мы не будем навязывать собственный бренд, стиль и атрибуты пользователям и предоставим им возможность гибко настраивать внешний вид интегрированных частей кода - выглядеть это будет как отдельные, собственные сайты. Для этого разрабатываются специализированные плагины и расширения для популярных "движков" блогов, CMS и систем управления контентом, наряду с обычными встраиваемыми прямо в сайт частями html-кода.

Мы также опубликуем несколько API (в том числе HTML-API, SOAP-API и другие интерфейсы)  ко всей сети сервисов, чтобы пользователи могли сами совершенствовать и менять то, что они посчитают нужным, добавлять новые возможности, дополнять существующие и изменять логику тех или иных функций.

 - А почему вы не хотите продавать свой движок загрузки на сайт, как предложил вам один из пользователей?

- Просто это не соответствует нашим стратегическим планам. Хотелось бы добавить, что выгода от бесплатного и повсеместного распространения Picamatic и смежных сервисов гораздо больше, чем сиюминутное разовое извлечение прибыли. Тем более, что за большие деньги продавать его не получится, а за маленькие - неинтересно.

- Проясните, пожалуйста, свою позицию относительно рекламы на Picamatic? Появится ли она в ближайшем будущем, и будет ли более заметной, чем, скажем, AdSense?

- Реклама на Picamatic совершенно точно не будет назойливой. Она появится в любом случае, и скорее всего, это произойдет одновременно с выпуском Picamatic 2. Ad-блоки на нашем сервисе никогда не будут привлекать больше внимания, чем сами размещенные изображения, и отвлекать от основного контента. Тем более мы никогда не допустим появления popup-окон, которые невозможно закрыть, мигающих всеми цветами радуги баннеров, подмены ссылок и прочей "черной" рекламы. Основными критериями при выборе рекламного провайдера будут качество самой рекламы и эстетическое соответствие нашему стилю. AdSense в этом смысле подходит нам как нельзя лучше, поскольку его можно гибко настраивать, однако, мы пока не беремся утверждать наверняка, что это будет именно Adsense.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Удобно купить автокад. Автокад где купить на сайте.