Глеб Зверев, WebArmy: «Мы создаем инструмент, не более того»

Опубликовано: 25.04.2008, 11:50 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: проекты
Глеб Зверев, WebArmy: «Мы создаем инструмент, не более того» Социальной сетью с «военным» уклоном уже вряд ли удивишь не только западных пользователей, но и россиян. Тем не менее, и в этой нише у разных проектов находятся свои принципиальные отличия и интересные решения.

В небольшом интервью TelNews директор по развитию интернет-проекта WebArmy Глеб Зверев рассказывает об особенностях организации онлайн-сервиса для бывших и действующих военных:

- В Рунете уже существуют другие проекты, созданные для общения между сослуживцами, например, varmii.ru. Почему, по-вашему, пользователи должны выбирать именно WebArmy?

- Проект задумывался год назад, и тогда поиск однополчан был реализован только на «Одноклассниках».

- ОК, сейчас механизм поиска сослуживцев (со всеми вытекающими из него последствиями - переписка, обмен фото и т.п.) реализован, к примеру, и «В Контакте» - социальной сети «общего толка». Почему вы полагаете, что для поиска сослуживцев и их дискуссий друг с другом нужен отдельный сайт?

- Только на нашем сайте есть классификация по родам войск (аудиториям). В армии, особенно среди офицерского состава, нередко человек служил де-юре в одной части, а прикомандирован был к другой - и тогда искать сослуживца по номеру части бесполезно. Нужна география и род войск, плюс фамилия.

У нас, в отличие от всех других систем, поиск реализован по совсем другому принципу. Вы можете показывать свои места службы разным категориям, в том числи и не показывать их никому. Но, тем не менее, если кто-то служил с вами в части и знает ее номер, он вас найдет. Кроме того, вы не можете по нашему сайту найти, какие части расположены в той или иной местности. Тем самым у нас реализована эффективная и более простая система поиска, которая удовлетворит все претензии государственных органов к социальным сетям, имеющим функцию поиска сослуживцев, если такие претензии вдруг возникнут.

Более того, вам не придется добавлять себя в 15 различных сообществ, которые на самом деле представляют собой одно и то же сообщество, название которого написано в разных транскрипциях.

- Вы указываете, что рассматриваете в качестве целевой более широкую аудиторию, чем мужчин служивших в армии. Чем WebArmy может быть интересен остальным?

- На нашем сайте реализована новостная лента и лента афиши с предстоящими событиями, и вместе с гибкой форумной системой мы покрываем потребности любого графомана, который пишет в своих блогах об армии. Все зависит от того, кто и как скоро придет на наш сайт. Мы создаем инструмент, не более того. Как ЖЖ плюс «Одноклассники», но специально ориентированный на армейскую тематику. Если вы, к примеру, посмотрите на падающее меню из 14 пунктов, которое имеются в форме публикации новости, то все поймете.

- Какими особенностями обладает аудитория «военных» и «армейских» интернет-проектов?

- Она на 95% мужская, «сдвинута» в зрелый возраст и менее активна с точки зрения интернет-общения.

- Как видно, сервис, посвященный продаже военных наград, на WebArmy пока не пользуется спросом у пользователей. Как Вы думаете, с чем это связано? Насколько вообще этично продавать подобные вещи?

- Почему вы решили, что сервис «Куплю-Продам» предназначен для торговли наградами? (на момент разговора в разделе «Куплю-Продам» не было указания на то, какими товарами можно в нем торговать; в пункте 5.1 Правил сайта содержатся следующие указания: «Разделы «Продам» и «Куплю» предназначены для публикации участниками сайта «WebArmy.ru» частных объявлений о покупке и продаже любых предметов, имеющих отношения к армии»; «Запрещено создавать темы о продаже предметов, нарушающее действующее законодательство РФ» - орфография сохранена, прим. ред.) Неэтично и, более того, запрещено законом продавать именные награды и ордена. Просто медали, значки, нашивки, военную форму, списанные радиостанции, погоны, петлицы, фурнитуру, холодное оружие и макеты, бинокли, средства транспорта, литературу продавать и покупать никто не запрещал. Есть очень много предметов военной тематики, вызывающих интерес у коллекционеров разных мастей, да и не только у них.

- Чем обусловлено наличие на WebArmy форумов? Будут ли они совершенствоваться? В нынешнем виде лично мне они представляются не очень удобными.

- Основная функция форумов - вовсе не создание тем типа «ищу сослуживцев по части такой-то». Форумная система нужна за тем, чтобы вывести сайт из области поиска сослуживцев в полноценный ресурс общения об армии, реформах, истории, технике и т.д. Зарегистрированным пользователям предоставляется возможность выбора интерефейса форумов такого вида, к которому они привыкли - прямого или древовидного, с аватарами или без, как в ЖЖ или на Авто.Ру и т.д.

- Какие изменения планируете ввести на сайте? Нет ли планов по размещению видео?

- Видео можно прекрасно разместить на видеохостинге. Мы дополним возможность вставки embed object с проверкой, что это за объект и с какого сайта. Просто html-кодом - не хочется из соображений безопасности.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100