Даниил Братченко, «Эволюция Сети»: «Многие передовые технологии Сети незаслуженно обделяются вниманием в Рунете»

Опубликовано: 21.04.2008, 17:19 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: проекты
Даниил Братченко, «Эволюция Сети»: «Многие передовые технологии Сети незаслуженно обделяются вниманием в Рунете» Почти месяц назад без особой шумихи был запущен проект «Эволюция Сети» - сообщество добровольцев, собирающих информацию о передовых технологиях Интернета на русском языке.
Стоит отметить, что среди целей сообщества выделяются не только собственно сбор подобной информации, но и ее создание, систематизация и распространение. По замыслу авторов, «Эволюция Сети» должна также стать и местом для общения между людьми, интересующихся новыми интернет-технологиями. В интервью TelNews создатель и руководитель сообщества Даниил Братченко рассказывает о том, кому может быть интересным участие в нем:

- Какие сферы и направления деятельности относятся к тематике вашего сообщества?

- Тематика сообщества достаточно обширна, поскольку целый пласт технологий и направлений развития Сети сейчас в Рунете почти не освещается. Это и экономика внимания, и идентификация в Сети, и то, что в последнее время стали называть социальным графом. Но я считаю, что только писать на эти темы хотя и важно, но недостаточно - поэтому в рамках сообщества будут создаваться программные проекты для реализации тех идей, о которых мы пишем. Пока на сайте о них ничего конкретного не сказано, и анонсов не было, но скоро об этих проектах можно будет почитать и, конечно же, поучаствовать в них.

- Расскажите, пожалуйста, о конкретных целях, стоящих перед сообществом «Эволюция Сети».

- Я считаю, что многие передовые технологии Сети совершенно незаслуженно обделяются вниманием в русскоязычном сегменте интернета. И основная цель сообщества – познакомить русскоязычных пользователей с этими технологиями и возможностями, которые они предоставляют.

- Каких пользователей вы хотели бы видеть в числе участников вашего сообщества? Проверяется ли как-то «профпригодность» пользователей, желающих работать с вами в рамках этого проекта?

- Главное - чтобы человек хотел что-то делать в направлении, совпадающем с целями и миссией сообщества. Это может быть написание статей (в блог или в вики), работа над проектами, просто обсуждение на форуме. Мнение каждого будет услышано. Важно, чтобы оно было, это мнение.

- Кому будут интересны материалы, выкладываемые на сайте «Эволюция Сети»? Найдут ли здесь что-то полезное для себя пользователи, плохо знакомые с компьютерной терминологией, или это сообщество, скорее, для более-менее «продвинутых»?

- Мы стараемся выкладывать материалы, доступные большинству людей. Конечно, человек уже должен иметь базовые понятия о функционировании Интернета, быть знакомым с сетевыми сервисами и основными возможностями, которые предоставляет Сеть. Иначе ему это все будет просто неинтересно, каким бы языком ни было написано. То есть, отвечая на ваш вопрос – скорее, для «продвинутых». Для людей, которые используют Сеть только для отправки и получения электронной почты, здесь будет мало интересного. Они узнают обо всем из газет.

- Будете ли вы заниматься переводом иностранных статей и книг по тематике сообщества? Если да, то как будут решаться вопросы с авторскими правами на перевод?

- Будем заниматься и уже занимаемся. Часть статей, которые выложены на сайте, переведена. Подавляющее большинство остальных написано с использованием англоязычных материалов. Я не юрист, но насколько я знаю, права на переведённый материал принадлежат переводчику (покуда он не нарушает права оригинального автора), поэтому проблем с этим не будет. Многие авторы серьёзных англоязычных статей сами ищут ссылки на переводы их статей на другие языки и публикуют их рядом с самими статьями.

- Насколько я понял, вы хотели бы выкладывать в сообществе не только текстовые, но и видеоматериалы, а также слайды. Когда стоит ожидать их появления?

- Для создания таких материалов требуется значительно больше труда, чем для написания статей. Точное время их появления я сказать не смогу, но они появятся.

- Собираетесь ли вы как-то «продвигать» сообщество? За счет чего планируете привлекать новых участников?

- Я надеюсь увеличивать популярность и авторитетность сообщества публикацией хороших и интересных людям статей. Если статья интересная, ее будут копировать. Хотя бы иногда будут указывать источник. Новые участники, я думаю, будут приходить, прочитав эти статьи. Многие люди просто не знают об этих достаточно интересных тематиках. Многие захотят разобраться получше, а некоторые из них, я надеюсь, смогут поучаствовать в проектах сообщества.

- Чего вам сейчас не хватает для развития сообщества? Может быть, полезных участников или свободного времени у них, которое они готовы безвозмездно потратить на «Эволюции Сети»?

- Да, конечно, заинтересованных людей пока меньше, чем хотелось бы, но это только начало. Тематики, интересные сообществу, в ближайшем будущем будут только набирать популярность. Они уже очень популярны на Западе, а значит с некоторым опозданием это придет и к нам.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
ломбард сотовых телефонов