Артем Янков, IKnowFuture.com: «Хотим сделать инструмент для интересных исследований»

Опубликовано: 07.04.2008, 19:36 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: проекты
Артем Янков, IKnowFuture.com: «Хотим сделать инструмент для интересных исследований» В конце декабря пользователям Рунета было предложено принять участие в конкурсе готовящейся к открытию социальной сети предсказателей IKnowFuture.com.
Со 2 апреля, спустя три месяца, прогнозисты, ясновидящие и просто любители поугадывать получили возможность продемонстрировать свои способности в рамках уже представленного публике проекта. В интервью TelNews Артем Янков, представляющий IKnowFuture.com, раскрывает подробности функционирования новой социальной сети.

- В блоге проекта вы писали о том, что пока еще не все пользователи вникли в его суть. Поясните, пожалуйста, в чем она заключается. Какие опросы приветствуются, а какие - нет?

- Одна из идей проекта состоит в том, чтобы подсчитать, насколько хороший из вас получится предсказатель будущего. Поэтому каждый вопрос, который задается на IKnowFuture.com, - это вопрос о будущем, о том, что случится в определенном обозримом промежутке времени. За каждым вопросом прикрепляется некое событие, которое должно произойти (или не произойти), а участники пытаются угадать, как именно будет развиваться это событие, выбирая один из вариантов ответа. После того, как событие наступает, его создатель указывает вариант ответа, который оказался верным. В этом одно из главных отличий от обычных социальных опросов - каждый вопрос у нас предполагает наличие одного верного ответа. К сожалению, не все первые пользователи это поняли. Один из них создал, например, такой опрос:

Создаст ли Google искусственный интеллект в ближайшие 20-30 лет?

  • да
  • нет
  • скорее да, чем нет
  • скорее нет, чем да

Оценку правильности вашего ответа на этот вопрос вы сможете получить только через 30 лет, но кому интересно столько ждать? Приветствуются вопросы о реально происходящих в мире событиях, из любой области, ответы на которые станут известны в течение небольших промежутков времени - от нескольких дней до года.

- Как планируется избавляться от «неправильных» опросов - этим будут заниматься модераторы, или их будет «минусовать» само сообщество?

- Будем использовать модель, аналогичную той, которую используют социальные новости (news2.ru, digg.com). Убежден, что качество контента должно регулироваться самими пользователями: неинтересные вопросы «минусуются» и «зарываются», а для случаев спама или нецензурщины будет специальная кнопка для сообщения администраторам.

- Насколько я понял, изначально вы планировали запустить англоязычную версию проекта. Что в таком случае сподвигло вас передумать?

- Хорошенько все взвесили, выслушали советы читателей нашего блога и решили, что начинать все-таки стоит в более понятной и родной среде.

- Не пугает ли вас относительно небольшая популярность подобных проектов на Западе? Вы анализировали причины их неудач?

- Скажу честно: когда мы начинали реализацию проекта, мы не нашли аналогов на Западе. Уже потом читатели блога стали присылать ссылки. Действительно, есть несколько аналогичных проектов; самый похожий и старый - ZiiTrend.com. Им уже около года, про них писали в известном блоге Mashable!, были очень хорошие отзывы, но мне кажется, ребята его просто забросили. Как это обычно бывает: делали-делали, верили в идею, с первых дней не стали суперпопулярными и перегорели. Хотя многие говорят, что идея «лежит на поверхности», тем не менее, подобных сообществ еще нет, никто их не делал, проторенной дорожки не существует, поэтому первооткрывателям приходится непросто.

- Многие пользователи уже высказали идею о том, что предсказывать будущее было бы намного интереснее, подкрепляя свои прогнозы ставками или рассчитывая на вознаграждение от администрации проекта. Будут ли хотя бы частично реализованы такие задумки?

- Активно думаем сейчас на эту тему. Рулетка для предсказателей - это очень заманчиво, но сопряжено с целым рядом вопросов, в том числе и юридических. Возможно, частично реализуем, но фокусироваться на таком способе использования не планировали.

- Предусмотрен ли, если он вообще необходим, какой-то механизм выявления «инсайдеров», подозрительно часто «угадывающих» ответы на вопросы определенной тематики?

- Вы говорите «я знаю будущее», но мы не спрашиваем вас, откуда вы его знаете. Кто-то, может быть, гадает на блюдце, кто-то умеет работать с информацией, анализировать ее и делать верные прогнозы, а кто-то может быть «в курсе» конкретного вопроса. Тут стоит упомянуть еще об одной идее проекта: вес голоса каждого участника зависит от того, насколько верно он угадывал в прошлом. Эта информация используется для подсчета «прогноза IKF» - система «выбирает» тот ответ, за который суммарный вес голосов больше. Пока мы реализовали простейший вариант, и система не учитывает, в какой из областей вы предсказывали хорошо, а в какой - плохо. Но в дальнейшем это будет учитываться, и если будут инсайдеры - они будут только помогать такой системе делать правильный выбор.

- Как Вы сами считаете, можно ли при удачном стечении обстоятельств использовать IKnowFuture.com для получения среза общественного мнения по конкретным вопросам?

- При соответствующем количестве участников можно получать срез общественного ожидания по тем или иным вопросам. Кроме того, можно анализировать, насколько часто эти ожидания совпадают с реальностью. Мы хотим сделать не просто «угадайку», но и инструмент для интересных исследований.

- Поделитесь, пожалуйста, своими планами по развитию проекта.

- Пока мы реализовали план-минимум. Сейчас, с имеющимися возможностями, сильно пользователя не зацепишь - поэтому дальше будем добавлять больше «социальности», интересных функций, интересной статистики - для того, чтобы создать полноценное тематическое сообщество. Это главная подцель сейчас - сделать так, чтобы людям было интересно пользоваться IKnowFuture.com. Кроме того, сейчас для сотрудничества я ищу людей, серьезно занимающихся математикой (статистикой и теорией вероятностей) и исследованиями в области социологии. Для реализации некоторых идей очень не хватает знаний в этих областях.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100