Юлия Терехова, Bookcrossing.ru: «Захотите ли вы, чтобы ваше сердце говорило голосом Дарьи Донцовой?»

Опубликовано: 26.03.2008, 18:36 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: проекты
Тематика: Bookcrossing.ruбуккроссинг
Юлия Терехова, Bookcrossing.ru: «Захотите ли вы, чтобы ваше сердце говорило голосом Дарьи Донцовой?» Идея свободного обмена «бумажными» книгами находит все большее распространение в нашей стране, и происходит это не в последнюю очередь, благодаря Интернету.

Течение, получившее название «буккроссинг», подразумевает, что его последователи добровольно «отпускают» ненужные им книги, оставляя их в отведенных для этого местах, а потом при помощи Сети следят за их перемещениями. Российские буккроссеры объединяются на портале Bookcrossing.ru, петербуржская представительница которого Юлия Терехова ответила на несколько вопросов TelNews:

- Как вообще оценивается роль Интернета в буккроссинге? Насколько я понимаю, посредством Сети осуществляется слежение за перемещениями книг. Почему бы не пускать их в «свободное плавание» без подобной слежки?

- Вы правы - идея именно в том, чтобы книги перемещались свободно. И некоторые люди еще до того, как буккроссинг приобрел свое имя, оставляли книги в каких-то общественных местах или просто выносили на помойку в надежде таким образом передать их другим. Замечу: книги не выбрасывались. Даже если дома залежалось совсем уж ненужное собрание каких-нибудь коммунистических сочинений или подшивка брошюр со времен окончания института, которые никому из знакомых не удалось отдать, книги бережно выносились и складывались около мусорного бачка.

Но взять их мог только тот, кто выносит мусор на ту же помойку, а жители соседнего квартала вынуждены были либо рыскать по своим местным отхожим местам, либо прозябать в скуке без чтения. Так бы и продолжалось, если бы не «подключился» Интернет. Теперь каждый может узнать, на какой из помоек или - чаще - в каком из кафе, парков, магазинов оставили ту или иную книгу. И, узнав, бежать туда в надежде найти ее первым. С Интернетом искать книги стало легче. А хозяевам книг теперь интереснее их оставлять, потому что можно проследить их судьбу. Но надо заметить, кучки книг все также оставляют на дорожках, ведущих к помойкам.

- А как буккроссеры относятся к электронным книгам?

- Положительно, но в Сети можно найти далеко не все книги. Я пока предпочитаю бумажные, и в основном - по специальности.

- Проясните, пожалуйста, позицию буккроссеров в отношении авторов книг. Получается, что если движение наберет серьезные обороты, книги будут продаваться меньшими тиражами.

- В России, думаю, не наберет, поэтому можно не волноваться. Оставляют чаще всего классику, издатели которой уже никому не платят гонорары, или книги, бывшие в моде в прошлом году. Те, кто хочет быть в курсе новинок, покупают книги сразу - они не будут ждать год, пока к ним «приплывет» интересующая их книжка. Буккроссинг - это игра, обороты которой, думаю, не смогут повлиять на книгоиздательский бизнес.

Вообще, этот вопрос ставится не первый раз, и среди американских буккроссеров тоже, и сложившееся мнение - буккроссинг только увеличивает обороты издателей (дополнение администратора Bookcrossing.ru Виктора – прим. ред.).

- Российский буккроссинг четко ассоциируется с порталом bookcrossing.ru. Нужны ли нам еще другие подобные ресурсы или, скорее, напротив, большее их количество только разобщит буккроссеров?

- Некоторые наши друзья из СНГ хотели сделать свои сайты, но пока результатов нет. Единый сайт дает доступ к большему объему информации. Если сайт один, то на нем отражены все книги, все их коды можно найти, а если сайтов много - это будет вынуждать пользователя искать интересующую его книжку на нескольких ресурсах, что не очень удобно.

- Есть мнение, что людям жалко «отпускать» хорошие книги, и поэтому буккроссеры находят, в основном, массовую, популярную литературу и публицистику. Действительно ли это так?

- То, что буккроссеры вообще что-то находят, уже должно нас радовать, ибо находится только 10-15% книг (на Западе этот процент выше). Могу сказать, что я отпустила всю свою небольшую библиотеку довольно интересных подаренных книг, которые я бы не стала читать, но людям, я верю, они бы понравились. У буккроссеров принято не отпускать ширпотребные книги, потому что задача обмена книгами – «это то, что сердце сердцу говорит в немом привете». Через книгу вы говорите с другим человеком, делитесь с ним вашим внутренним миром. Захотите ли вы, чтобы ваше сердце говорило голосом Дарьи Донцовой?

Конечно, дорогие и важные книги отпускаться не будут. Все же буккроссинг - это игра, и никто не должен страдать, прежде всего - отпускающий книгу. Он не должен сожалеть о книжке очень сильно, иначе он становится грустным и играть больше не захочет. Нужно все делать от сердца, радостно и вдумчиво, тогда это будет хороший и правильный буккросинг.

- Можно ли сказать, что буккроссинг являет собой образец слияния офлайновой и онлайновой жизни определенного сообщества или все-таки какая-то из них заметно «перевешивает»?

- Когда-то мы, активные буккроссеры, проводили офлайновые встречи, делали вместе много интересного - открывали полки, проводили акции и конкурсы. Но дальше пока дело не пошло. Сообщества ярко выраженного тоже особенно нет - любой может когда угодно войти и выйти; нет главных, потому что буккроссеру нечего делить - он только отдает и берет то, что к нему приходит.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100