Виталий Колесник, Dextera Development: «Открытый маркетинг - единственный приемлемый для россиян способ продвижения в блогах»

Опубликовано: 25.03.2008, 19:08 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: мнения
Виталий Колесник, Dextera Development: «Открытый маркетинг - единственный приемлемый для россиян способ продвижения в блогах» По словам создателей, запущенная недавно сеть Loka Network «объединяет возможности рекламной сети и сообщества блогов».

Предполагается, что во входящих в нее популярных тематических блогах с авторским контентом будет размещаться реклама товаров и услуг, оформленная узнаваемым образом. О том, как открытый маркетинг в блогах должен прижиться на российской почве, в интервью TelNews рассказал представитель Loka Network, CVO и официальный представитель компании Dextera Development в Евросоюзе Виталий Колесник:

- Вы заявляете, что применяете в своей работе принципы «открытого блогомаркетинга». Полагаете, что российские пользователи психологически готовы к такому способу продвижения товаров и услуг в дневниках своих любимых блоггеров?

- По-моему, открытый маркетинг - это единственный приемлемый для российской публики и, следовательно, для блоггеров способ продвижения в блогах. Для публики - потому что так называемый «скрытый маркетинг» зачастую виден невооруженным глазом, а русские люди очень чувствительны к использованию их доверия в корыстных целях. Для блоггеров - потому что главный капитал блоггера — это его репутация. Именно от репутации зависит посещаемость, а не наоборот.

- Для продвижения каких товаров и услуг открытый маркетинг подходит лучше всего? Или его можно назвать универсальным средством продвижения?

- Я считаю, что в блогах имеет смысл продвигать только «социальные объекты», то есть те продукты, которые действительно могут стать поводом для разговора. Когда в блоге появляются средства дезинсекции и крем для ног, лично я перестаю воспринимать его всерьез.

- Что вообще сподвигло вас на запуск такого проекта? Вы считаете эту нишу достаточно свободной?

- Есть такая библейская притча о хитром управляющем. Узнав, что хозяин хочет его уволить, он быстро списал долги всем его должникам, чтобы в будущем рассчитывать на их помощь. У меня все началось с чего-то подобного - когда мой блог стал посещаемым, я понял, что потенциальные рекламные площади в нем не имеют права пустовать. Мне нравится, что в каждом посте я могу принести кому-то пользу. За деньги или бесплатно - не столь важно.

Идея сети возникла, когда я понял, что если объединить усилия авторов нескольких популярных блогов, возможности каждого возрастут в несколько раз. С точки зрения рекламы выгода тоже очевидна - заказчикам легче размещать ее централизованно, чем контактировать с каждым блогом в отдельности.

- Чем ваша рекламная сеть блогов может быть привлекательна для популярных блоггеров? За счет каких преимуществ сети количество ее участников будет увеличиваться?

- Я бы предпочел говорить не о преимуществах, а о возможностях. За счет ресурсов и синергетики сети у ее членов появляется больше возможностей, чем было в одиночку:

  • возможность обмена рекламой и актуальной информацией внутри сети;
  • возможность размещения внешней рекламы. Конечно же, никто не ставит себе целью разбогатеть, благодаря участию в сети - пока это скорее спорт, чем бизнес. Дима Честных и Армен Петросян, например, вообще отправляют деньги, полученные от рекламы, на благотворительные цели;
  • возможность проведения скоординированных совместных акций;
  • членство в своего рода закрытом клубе хороших блогов и подержание контактов на личном уровне.

Кстати, из последнего пункта вытекает, что количество участников не будет увеличиваться до бесконечности. У нас не стоит цели собрать как можно больше блогов.

- А чем планируете привлекать рекламодателей? Наблюдается ли интерес с их стороны?

- Сейчас есть спрос на ссылки в блоке «Пост-спонсор». Хочу уточнить, что мы не передаем Google PageRank, так что к «торговле мордами» это не имеет никакого отношения. Баннеры - с финансовой точки зрения более интересный продукт, однако и более сложный с точки зрения продаж - в силу устоявшихся шаблонов мышления заказчиков и пользователей, которые нелегко раскачать. Главная работа по ним еще впереди. Самое же интересное как для сети, так и для потенциальных заказчиков — это возможность проведения скоординированных вирусных кампаний. Для этого у нас, как мне кажется, есть все необходимое: достаточная степень организации, реальный опыт создания и продвижения идей, понимание того, как работают механизмы блогомаркетинга и многое другое.

- Требования к блогам потенциальных участников вашей сети мне показались несколько размытыми. Видимо, решение о сотрудничестве с каждым из них принимается в индивидуальном порядке?

- Требования к участникам, по-моему, конкретны, насколько это вообще возможно. Это регулярно обновляемый тематический авторский контент, достаточно высокая посещаемость и вменяемый дизайн. Подчеркну слово «тематический»: популярные развлекательные блоги типа «обо всем», «приколы» и т.д. в эту категорию не входят.

- Как собираетесь сосуществовать с другими подобными сетями?

- Собираемся дружить и проводить совместные акции. Уверен, от этого выиграют все. Кстати, одна акция уже зреет в наших секретных лабораториях.

- Расскажите, пожалуйста, поподробнее о принципах вычисления стоимости рекламных ссылок в постах участников сети.

- Эта формула пока что является закрытой и, вероятно, будет совершенствоваться. Главный компонент — число подписчиков FeedBurner. Думаю, что тому, кто серьезно занимается продвижением, будет несложно ее разгадать.

- Каковы планы по развитию и продвижению сети в ближайшее время?

- Наша главная цель - сделать сеть интересной и полезной, в первую очередь, для участников и их аудиторий. Сеть должна стать тем самым социальным объектом, о котором я говорил вначале. При этом условии ее продвижение и привлечение рекламодателей будет происходить естественным образом.

В ближайшем будущем сеть пополнится новыми хорошими блогами. Позже появится автоматизированный обмен и размещение рекламы. Идей очень много, и некоторые из них вы увидите в действии уже в ближайшее время.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Предлагаем туры Камбоджа