Сергей Горшков, «Компромат.Ру»: «Такое уж у меня беспокойное «хобби»»

Опубликовано: 18.03.2008, 17:11 Автор: Родин Дмитрий
Сергей Горшков, «Компромат.Ру»: «Такое уж у меня беспокойное «хобби»» Нашумевшая история с блокировкой проекта «Компромат.Ру», случайно совпавшей с выборами Президента России, получает свое продолжение в интервью владельца домашней библиотеки компромата Сергея Горшкова нашему изданию:

- Насколько я понял, изначально Вы полагали, что блокировка «Компромат.Ру» связана с президентскими выборами. Почему, по-вашему, некоторые провайдеры продолжают блокировать доступ к сайту до сих пор, когда о выборах уже все забыли?

- Как я понял, у большинства провайдеров, которые участвовали в фильтрации, она настраивалась вручную. Поэтому, чтобы ее убрать, надо опять руками менять какие-то настройки. Круг людей который может это сделать ограничен, и еcли нет особого распоряжения руководства, никто ничего менять не будет. IP-адрес я сменил, а доменное имя поменять не могу, поэтому фильтрация по доменному имени там, где она есть, - остается. Другое дело, что фильтрацию по доменному имени очень легко обойти, зайдя на сайт либо через зеркало compromat.info либо напрямую по IP-адресу.

- Готовы ли Вы назвать конкретных лиц или организации, которые, по Вашему мнению, инициировали блокировку «Компромат.Ру»? По Вашей оценке, достигли они своей цели, с которой блокировали сайт?

- Я полагаю, что сама инициатива исходила от лиц, отвечающих за предвыборный пиар Дмитрия Медведева. Если целью была долговременная недоступность для массовой аудитории, то нет, не достигли, поскольку мною были предъявлены доказательства, вынудившие основных участников сдать назад. Если одновременно действительно происходило «тестирование контентных фильтров», как мне первоначально заявили в службе поддержки «ТрансТелеКома», то какие-то результаты, должно быть, получены. Технологии фильтрации были разные, возможно, сравнивалась их гибкость и эффективность.

- Есть ли у Вас и российских владельцев интернет-ресурсов вообще какие-либо инструменты противодействия подобным «блокировкам» в дальнейшем?

- В настоящий момент подобные блокировки незаконны и при предъявлении убедительных улик провайдер с той или иной оперативностью убирает блокировку, объясняя ее «техническим сбоем», который успешно устранен.

- В интервью радио «Свобода» Вы заявили о том, что на «Компромат.Ру» государство проверяет реакцию общества на притеснение СМИ. А как Вы сами оцениваете эту самую реакцию общества на случившееся?

- Скажем так: за некоторыми исключениями, она не казалась естественной. Определенная «разморозка» темы произошла после 2 марта.

- Как считаете, можно ли поставить в один ряд с блокировкой «Компромат.Ру» появившийся недавно проект закона «Об Интернете»? Про него, по сути, говорят, то же самое - что проверяется реакция общественности на довольно жесткий текст закона…

- Ну, жестким там был пока не столько текст закона «Об Интернете», сколько передложения сенатора Слуцкера о регистрации сайтов с аудиторией больше 1 тыс. посетителей в день в качестве СМИ. Именно эти предложения, по сути, и обсуждались в обществе. То, что поправки Слуцкера были направлены в том числе и на мой сайт, следует из его интервью в Чебоксарах, в котором он откровенно говорит об информационных сайтах, называющих себя «домашними библиотеками» и распространяющих «всякую грязь». Единственный информационный сайт, называющий себя «домашней библиотекой» - «Компромат.Ру».

Последние события в российском сегменте Сети, помимо фильтрации моего сайта, такие как массированные DDoS-атаки на сайт ИД «Коммерсантъ», в координации которых ИД подозревает кремлевское движение «НАШИ», наводят на мысль, что ожидается серьезное изменение нормативной базы, ужесточающее государственный контроль над Сетью.

- Могут ли, по-вашему, подобные акции как-то запугать представителей прессы? Вот посмотрят они на Ваши проблемы и сами, без каких-то указаний «сверху», потом не захотят публиковать обличительные материалы - от греха подальше. Или, возможно, наоборот - кто-то захочет поддержать Вас, продолжить Ваше дело?

- Пока фильтрация является однозначно незаконной, и запугать кого-либо с помощью нее нереально. Другое дело, если результатом «тестирования контентных фильтров» станет подготовка нормативной базы, легализующей подобную фильтрацию, подобно тому как это сделано в Китае.

- Вы сделали для себя какие-то выводы из случившегося? Будете ли в дальнейшем вести себя как-то иначе, возможно, заранее подстраховываться от подобных ситуаций?

- Да, я подготовил технические решения, существенно усложняющие блокировку сайта по IP-адресу. Что касается блокировки по доменному имени, то я открыл зеркало compromat.info.

- И последний вопрос, на который Вы наверняка уже не раз отвечали. Зачем Вы вообще занимаетесь «Компроматом.Ру» и связанным с ним постоянными судами, обвинениями, угрозами, блокировками и т.п.?

- Такое уж у меня беспокойное «хобби».


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Купите фасадные термопанели для строительства лучших зданий. Клинкерные фасадные термопанели.