Максим Кононенко: «В ЖЖ я писать буду, и журнал у меня есть»

Опубликовано: 12.03.2008, 16:19 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: лица
Максим Кононенко: «В ЖЖ я писать буду, и журнал у меня есть» В интервью TelNews известный журналист и блоггер с 8-летним стажем Максим Кононенко (Mr. Parker) рассказывает о закрытии собственного дневника в «Живом Журнале».

Напомним, в конце февраля администрация LiveJournal.com заморозила журнал Максима Кононенко по причине наличия в нем призывов к уничтожению Великобритании. В своем блоге «Идиотъ»  он сообщил о том, что не намерен оспаривать решение Abuse Team и пытаться вернуть журнал, который вел в течение 8 лет.

- В момент опубликования записи, за которую Ваш аккаунт mrparker@lj был заморожен, Вы осознавали, что нарушаете ToS «Живого Журнала»?

- Я вообще никогда в жизни не думал о ToS. Я их даже не читал никогда.

- Есть мнение, что запись, за которую Ваш журнал был заморожен, изначально была провокацией с Вашей стороны - к примеру, чтобы «красиво уйти». Как Вы можете прокомментировать эту позицию?

- Это неправда. Я действительно делал что-то подобное в прошлом году, когда хотел прикрыть mrparker@lj перед парламентской кампанией. Но тогда я оставил себе пути к отступлению. В этот раз мне никаких шансов вернуть журнал, который я вел семь лет, не оставили.

- Как относитесь к ажиотажу, вызванному в СМИ новостью о закрытии Вашего журнала? Она стала хорошим инфоповодом для любителей порассуждать о свободе слова.

- Происходящие со мной публичные вещи довольно часто приводят к ажиотажу в СМИ. Большей частью мне это приятно. А рассуждать о свободе слова бессмысленно. Или у тебя есть свобода говорить все, что ты думаешь, или у тебя такой свободы нет. Вот у меня есть свобода говорить все, что я хочу. Хочу, чтобы не было Англии, и говорю это. А те, кто делит слова на те, что можно произносить, и те, что нельзя, такой свободы лишены. Это их выбор.

- У Вас есть уверенность в том, что журнал mrparker@lj был закрыт по чьей-то жалобе?

- Abuse Team реагирует только на жалобы. Сама по себе она ничего не делает.

- Вы исключаете для себя возможность возвращения в «Живой Журнал»? Не собираетесь оживить свой аккаунт на Lj.Rossia.org?

- У меня никогда не было аккаунта на LJ.Rossia.org. В ЖЖ я, разумеется, писать буду - мне это удобно. И журнал у меня есть. Но он, во-первых, известен только моим друзьям, а во-вторых, я теперь вообще не связываю себя никакими обязательствами перед правилами этого сервиса. Я им пользуюсь, но я его не уважаю. Я считаю, что они поступили подло.

- Вы писали о том, что не видите смысла в предъявлении претензий к Abuse Team или СУПу в связи с закрытием Вашего журнала. Вместе с тем, заметно, что Вы недовольны принятым ими решением. Проясните, пожалуйста, свою позицию.

- Я недоволен тем, что мне не дали ни единого шанса исправить ситуацию. Такая манера поведения свойственна американцам, которых я называю «пиндосами» именно в силу такой манеры поведения - они сначала стреляют, а потом разбираются. Я считаю, что цивилизованные люди так себя не ведут - так ведут себя только безмозглые обезьяны, из которых и состоит Abuse Team и все руководство СУПа.

- Как реагируете на отклики пользователей, ликующих по поводу закрытия Вашего журнала? Судя по всему, их достаточно много.

- Никак я на них не реагирую.

- Ожидают ли какие-то изменения проект «Владимир Владимирович»? Что будет с «Премией Паркера»?

- Стараниями ЖЖ «Премии Паркера» больше не будет. Они ее сами закрыли. Также не будет больше массовых благотворительных сборов денег на базе ЖЖ - придется искать другие способы. Вообще, я со свиньями дел не имею, поэтому больше ни в какие контакты с руководством ЖЖ вступать не стану. Проект «Владимир Владимирович» будет переформатирован.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
фотосессия в студии Москва