Феликс Мучник, SoftKey: «На столичном рынке дистрибуции ПО разворачивается жесткая борьба»

Опубликовано: 05.03.2008, 11:59 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: софт
Феликс Мучник, SoftKey: «На столичном рынке дистрибуции ПО разворачивается жесткая борьба» В феврале ведущий поставщик программного обеспечения в России компания Softkey объявила о создании отдела по работе с дилерами.
По мнению руководства компании, подобные действия должны поспособствовать укреплению позиций Softkey на рынке дистрибуции ПО. Разделив розничный и дистрибуторский бизнес, крупнейший отечественный интернет-супермаркет ПО также разработал новую партнерскую программу. Подробнее о последних событиях в своей компании в интервью TelNews рассказал генеральный директор SoftKey Феликс Мучник:

- Поясните, пожалуйста, на конкретных примерах, как создание отдела по работе с дилерами отразится на работе SoftKey и ее партнеров.

- Создание отдела по работе с дилерами позволит выйти на качественно иной уровень обслуживания наших партнёров. Если раньше общение с дилерами входило в компетенцию отдела корпоративных продаж, то теперь специалисты нового отдела смогут сосредоточиться непосредственно на развитии направления дистрибуции.

- С чем, по-вашему, связан активный рост бизнеса в регионах, приведший к расширению партнерской сети SoftKey?

- В первую очередь, нужно отметить, что столичный рынок дистрибуции ПО уже насыщен, на нем разворачивается жесткая конкурентная борьба, в то время как в регионах России спрос местных компаний на софт пока еще значительно превышает предложение. Поэтому игроки этого рынка начали уделять все больше внимания региональному развитию, что явилось одной из причин роста бизнеса в городах России. Во-вторых, на этот процесс, безусловно, оказывает влияние и общая тенденция легализации, которая была спровоцирована в прошлом году государственной политикой по ужесточению ответственности за нарушение авторского законодательства. Компании, вне зависимости от их территориального расположения, начали активно переходить на легальный софт.

- Какие еще факторы, помимо расширения партнерской сети компании, повлияли на принятие решения об открытии нового отдела?

- Понимание тенденций рынка и стремление занять на нем свое место обусловили принятие решения о создании отдела по работе с дилерами. У нас есть то, что мы можем предложить нашим партнерам, - хороший инструмент для закупки программного обеспечения в режиме «одного окна», а также колоссальный опыт по продаже ПО.

- Отдел по работе с дилерами для SoftKey - скорее, необходимость или пока не оправданная бизнес-инициатива?

- Создание отдела стало очередным шагом в планомерном развитии компании, обусловленным естественным течением бизнес-процессов.

- Планируется ли со временем расширять новое подразделение? Ведь распространение широкополосного доступа в регионах в ближайшее время будет только усиливаться…

- Расширение штата отдела прямо пропорционально росту партнерской сети не предполагается. Дело в том, что политика SoftKey основывается на развитии бизнеса путем автоматизации бизнес-процессов, а не посредством набора сотрудников под каждую задачу. Такой подход позволяет работать максимально эффективно и с большей отдачей.

- Насколько тяжело проходит процесс выделения нового подразделения в компании, которая уже более 6 лет работала по другой схеме?

- SoftKey развивает дистрибуцию программного обеспечения с самого начала работы компании - уже шесть лет, и на сегодняшний день партнерская сеть насчитывает около тысячи дилеров. Тем не менее, ранее направление дистрибуции ПО не было для нас приоритетным. Сейчас выделение нового отдела по работе с дилерами происходит в нормальной рабочей обстановке.

- В каких регионах работа нового отдела будет особенно полезной и необходимой?

- В регионе под названием «онлайн».

- Расскажите, пожалуйста, поподробнее о новой партнерской программе SoftKey.

- SoftKey позволяет дилерам расширить ассортимент предлагаемого клиентам ПО без дополнительных на то затрат. Помимо скидок при закупке программного обеспечения, которые получают дилеры, мы осуществляем также рекламную и информационную поддержку компаний-партнеров.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100