И официального сайта мало…

Опубликовано: 25.01.2008, 19:41 Автор: Родин Дмитрий
И официального сайта мало…

Тема взаимоотношений звезд и Интернета, на первый взгляд, может показаться несколько надуманной – Сеть настолько прочно вошла в нашу жизнь, что без взаимоотношений с ней не могут оставаться не только "звезды", но и те, кто на это звание претендует в последнюю очередь.

Однако, с другой стороны, со звезд спрос особый везде, и Интернет в этом плане не является исключением. Все чаще в последнее время «интернет-проектами» звезд становятся блоги, авторство которых установить в разных случаях может быть и очень просто, и довольно нелегко. Естественно, кроме блогов, это официальные сайты, а также странички на MySpace. Кроме того, с недавнего времени некоторые из отечественных исполнителей делятся с поклонниками собственными музыкальными пристрастиями посредством профилей на Last.fm. Пока в нашей стране этим «официально» занимаются только лидер группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко, группа «БИ-2», а также лидер группы «Ромео Должен Умереть» Роман Сологуб. Подробности их «сотрудничества» с популярнейшей музыкальной социальной сетью, как водится, неизвестны, но наверняка вскоре их примеру последуют и другие звезды.

С телеэкрана – в монитор

Интереснее все же, конечно, когда знаменитость идет в Интернете несколько дальше, чем простое создание аккаунта в той или иной социальной сети или неинтересного (и зачастую, непонятно кем ведущегося) дневника (чем у нас, в основном, «грешат» спортсмены на Sports.ru и «Чемпионат.ру» / Livejournal.com). Как показывают примеры, в ряде случаев российские звезды отваживаются на создание собственных интернет-проектов, преследуя при этом самые разные цели.

В первую очередь, на ум приходит активно продвигаемый сейчас портал Top4Top, «лицами» которого стали известные телеведущие Дмитрий Дибров и Лев Новоженов. О достоинствах и недостатках этого многомиллионного проекта многие уже высказались, причем, судя по всему минусов у него пока все же больше, чем плюсов. Предыдущее медианачинание Диброва – созданный совместно с Борисом Гребенщиковым «мультиформатный» журнал «ПроСВЕТ» - видимо, все-таки приказал долго жить – уж слишком давно о нем ничего не слышно. С Top4Top, как с проектом намного более серьезным и дорогостоящим, подобный «номер» вряд ли пройдет и степень ответственности у авторов этого проекта высока, наверное, как никогда в их профессиональной карьере. Более того, к Диброву с Новоженовым потихоньку начинают присоединяться и другие известные личности: Фазиль Искандер, Тина Канделаки, Инна Желанная, Юлий Ким, Павел Каплевич, Владимир Вишневский и другие. Скорее всего, со временем количество «селебрити» на портале будет только расти.

Помог себе – помоги остальным

Другой серьезный звездный проект – IKRA.TV, и здесь опять придется вернуться к разговору о группе «Мумий Тролль» - безоговорочно, наиболее «продвинутым» в плане технологий российским звездам. Созданная при их непосредственном участии пока довольно простая социальная сеть в будущем грозит перерасти чуть ли не в полноценный канал интернет-телевидения, на котором, по слухам, малоизвестные музыканты смогут продвигать свое творчество совершенно бесплатно. Впрочем, и на нынешнем этапе своего развития IKRA.TV представляет собой, в принципе, самодостаточный интернет-проект с «необходимым» набором функций и возможностей: ведение блогов, оставление комментариев, объединение в сообщества, голосование, теги, размещение фотографий, а также аудио- и видеоматериалов, проигрываемых с помощью собственных плееров IKRA.TV.

Уже сейчас этот портал используется не только в качестве средства общения между его пользователями и продвижения чьего-либо творчества, но и как отличная площадка для популяризации творчества самого «Мумий Тролля». Группа, официальный сайт которой, к слову, регулярно побеждает при вручении различных призов и премий в номинации «Лучший сайт музыкального исполнителя», официально разрешила своим поклонникам неограниченную фото- и видеосъемку на концертах. Вкупе со вполне спокойным отношением «Мумий Троллей» к свободному распространению собственных записей, это приводит к тому, что львиная доля UGC на IKRA.TV в той или иной степени посвящена самой группе. Стоит отметить и стремление сотрудников портала поддерживать эффект присутствия на нем звезды: сообщения в блоге, конкурсы, оценка чужого творчества – все это регулярно производится от имени Ильи Лагутенко.

Зарегистрированных пользователей на IKRA.TV пока всего немногим более 1 тыс., и большая часть из них наверняка «пришла» с официального сайта «Мумий Тролля», активно рекламирующего новый проект группы. Но на этом присутствие группы в Сети не заканчивается: в дополнение к блогам Лагутенко на LiveJournal.com и Mail.Ru, его аккаунту на Last.fm, официальному сайту «Мумий Тролля», его интересной страничке на Allofmp3.com и проекту IKRA.TV работает еще и отдельный качественный сайт, посвященный последнему альбому группы – «Амба».

Что делают спортсмены после тренировки

Что-то, отдаленно напоминающее IKRA.TV, пытался сделать известный российский фигурист Евгений Плющенко с ресурсом «Я Талант» - «новым, не имеющим аналогов в России, глобальным веб 2.0-проектом, призванным поддержать творческий потенциал страны», как говорилось в соответствующих информационных сообщениях при его запуске. К сожалению, старая истина о том, что чем более пафосны заявления, тем менее интересен и «живуч» проект в действительности, судя по всему, оправдываются. Новости на сайте еще как-то обновляются, но назвать его популярным вряд ли можно – даже с натяжкой, да и сами его представители почему-то отказались от комментариев по поводу своей деятельности. Таким образом, идея демонстрации своего таланта перед потенциальными работодателями через Сеть не нашла должного применения – по крайней мере, в этом «звездном» проекте.

Оставаясь «на льду», перейдем к следующему, более оригинальному проекты другой звезды отечественного спорта - чемпиона мира и Европы по хоккею, двукратного обладателя Кубка Стэнли Сергея Немчинова. Его интернет-проект «100 ЗВЕЗД» посвящен продаже автографов ведущих представителей отечественного спорта. Оценить его популярность на сегодняшний день тяжело, сами же представители сайта говорить на эту тему отказываются, что, как можно предположить, ни о чем хорошем не сигнализирует. Сам сайт довольно простой, удобный, обновляемый и, в отличие от того же Top4Top, «интуитивно понятный». Для примера: автографы футболистов сборной России по футболу стоят от 10 до 15 у.е. каждый – при курсе 35 рублей за 1 условную единицу. О том, насколько этично продавать автографы друзей за деньги, рассуждать не будем, и вернемся к футболистам нашей национальной сборной.

Дмитрий Хохлов, выступающий за московское «Динамо», а ранее – и за многострадальную сборную России по футболу, на пару с супругом Татьяны Булановой Владиславом Радимовым, защищающим (в последнее время - на лавке запасных) цвета питерского «Зенита», открыл собственную хостинговую компанию, о чем «широкой общественности» стало известно в феврале прошлого года. Заинтересовавшиеся пользователи практически сразу нашли соответствующий сайт - www.310.ru («Тридесятое»), но другой информации, кроме той, которую им удалось узнать об интернет-бизнесе футболистов тогда, до сих пор не появилось. Июньское интервью Хохлова «Советскому спорту» внесло некоторую ясность в вопрос, но ничего нового, по сути не открыло: «Мы являемся учредителями хостинговой интернет-компании, – сказал Хохлов «Советскому спорту». – Наш общий знакомый возглавлял крупную фирму. С ним не очень хорошо там обошлись. И он решил создать свою компанию. Мы же в нее вложились вместе с Радимовым. И только сейчас начинаем постепенно вникать в суть дела…Перспективы большие, но пока футбол - основная статья доходов».

Наверняка в Рунете существуют и другие - интересные и не очень - проекты, созданные с участием или на средства звезд, но представляется, что приведенных примеров вполне достаточно для того, чтобы составить общее мнение о том, как звездный "интернет-бизнес" реализуется в нашей стране. Пожелав удачи всем звездным онлайн-начинаниям, будем надеяться на то, что с течением времени будет расти не только их количество, но и качество. Впрочем, это относится и к ресурсам, создаваемым стараниями людей с другой стороны телеэкрана.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100