Владимир Никольский, Astrum: "Здоровая конкуренция никуда не исчезает"

Опубликовано: 26.12.2007, 16:19 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: финансы
Тематика: AOEIT TerritoryMMORGTime Zeroонлайн-игры
Владимир Никольский, Astrum:

В начале декабря стало известно об объединении 4 крупнейших игроков отечественного рынка многопользовательских онлайн-игр в единый холдинг. Образовавшаяся в итоге компания Astrum Online Entertainment включает в себя Nival Online, IT Territory, TimeZero и NIKITA.Online, что фактически делает ее монополистом в соответствующем сегменте российского рынка. Генеральный директор IT Territory Владимир Никольский, который входит в руководство холдинга, ответил на несколько вопросов TelNews о целях создания и планах Astrum Online Entertainment.

- Расскажите, пожалуйста, об идее, истории и целях создания холдинга Astrum Online Entertainment.

- Идея подобного объединения существовала давно, но реализовать ее получилось только сейчас. В холдинг вошли крупнейшие компании на рынке, потому что каждая из этих компаний понимает необходимость объединения для укрепления позиций. Цель у нас одна - выпускать больше хороших игр, использую синергию слияния.

- Как долго продолжался процесс создания холдинга? Как удавалось скрывать информацию об этом, и зачем это было нужно?

- Мы не скрывали информацию о создании холдинга. Было даже несколько преждевременных публикаций в прессе. Очень долго придумывали название, перебрали сотни вариантов и остановились в итоге на Astrum, что означает «слияние звезд». Кроме того, аббревиатура AOE знакома большинству игроков онлайновых игр.

- Существуют ли аналоги Astrum Online Entertainment за рубежом? Что вы хотели бы почерпнуть из их опыта?

- Конечно, существуют. Практически на любом рынке есть подобные образования. У успешных компаний, прежде всего, хотелось бы научиться технологии обмена опытом и умению использовать накопленные знания каждой из компаний для общих целей.

- Как отразится объединение крупнейших игроков рынка на пользователях? Не возникнет ли ситуация, подобная той, которая возникает при образовании монополий?

- Образование холдинга - для пользователей только плюс. Мы сможем координировать процессы разработки, не пересекаясь в жанрах и стилистике игр. Обмен опытом позволит повысить их качество. А здоровая конкуренция никуда не исчезает.

- Верно ли, что Astrum Online Entertainment собирается препятствовать укреплению позиций иностранных игроков на российском рынке? Как вы собираетесь это делать?

- Это не совсем верная формулировка – «препятствовать». Мы открыты для партнеров и новых игр на рынке. Укрепление позиций скорее означает дополнительную возможность для иностранных компаний запускать свои проекты в России в сотрудничестве с нами. Ведь уже сейчас, помимо игр, холдинг обладает собственными медиаресурсами и готовой инфраструктурой для оперирования онлайновыми сервисами.

- Поделитесь, пожалуйста, планами Astrum Online Entertainment по экспансии за границу.

- Это мы будем анонсировать в следующем году.

- Готовы ли Вы сообщить подробности, касающиеся структуры объединения, его финансовой составляющей, а также руководства Astrum Online Entertainment?

- Нет, это, также, будет объявлено официально в следующем году.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100