Олег Дмитриев, МТС: "Ключом к успеху "МТС-Сити" стала возможность обмена контентом"

Опубликовано: 26.12.2007, 14:36 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: проекты
Олег Дмитриев, МТС:

В конце ноября оператор мобильной связи «МТС» объявил о запуске социальной сети «МТС-Сити», функционирующей в рамках WAP-портала компании. Зарегистрированные абоненты получили возможность создавать и вести собственные блоги, а также обмениваться пользовательским контентом. Изначально новый проект МТС был принят IT-общественностью довольно неоднозначно, поэтому TelNews попросил руководителя группы портальных решений департамента по развитию продуктов и услуг «МТС-Россия» Олега Дмитриева ответить на несколько ключевых вопросов, возникших у потенциальных пользователей.

- Поделитесь, пожалуйста, данными о количестве пользователей «МТС-Сити». Кто, в основном, становится пользователем этой сети?

- Всего зарегистрировано более 15 тыс. абонентов. Пользователями сети становятся абоненты разного возраста и пола из совершенно разных городов - по всей территории действия сети МТС.

- Какие сервисы «МТС-Сити» пользуются наибольшим спросом у пользователей?

- Больше всего жителей «МТС Сити» привлекают блоги, обмен файлами, персональный обмен сообщениями. Например, у нас был даже поставлен своеобразный рекорд, когда на один пост в блоге жителями города было сделано более 400 комментариев. Мы считаем, что ключом к успеху «МТС-Сити» стала возможность обмена контентом - этот сервис, благодаря удобству и функциональности показывает наибольший рост.

- Как будет решаться проблема с недостаточной для загрузки контента (в частности, видеороликов) скорости?

- На самом деле, мы не видим проблем со скоростью. Все загружаемые ролики адаптированы под мобильные телефоны на программном уровне комплекса «МТС-Сити». То есть ролики не превышают адекватных размеров для возможной загрузки.

- В Сети встречаются отклики о несовершенстве постмодерации в «МТС-Сити», которая способствует нелегальному распространению защищенного авторскими правами контента. Прокомментируйте, пожалуйста, эту проблему.

- На проекте работает редакция и модераторы, которые отслеживают подобные случаи. Разумеется, как и в любой социальной сети или сервисе обмена файлами, появление спорного контента - это, увы, обычная практика. С этим есть только один способ борьбы - модерация, удаление по запросу и обращению. Для этого на «МТС-Сити» разработана и функционирует система принятия заявок на спорный контент. Видите какой-то контент, в связи с которым хотите заявить о себе как о владельце прав - кликаете на ссылку «Правообладателям», и система выдаёт цифровой ID этой единицы контента и адрес, по которому нужно отправить данный ID. Нет необходимости делать длинные описания или имя файла, копировать ссылки на контент - пересылается простой номер и ничего более. Разумеется, если кто-то из жителей увидел какой то нелегальный (по его мнению) контент - он, конечно же, так же как и правообладатель, вправе нажать на ссылку «Правообладателям» и сформировать заявку, отправив цифровой ID данного контента. Ни у одной другой социальной сети или файлообменника в России таких функций нет.

- Означает ли возможность создания пользователями собственных блогов в «МТС-Сити» при наличии на WAP-портале МТС «Мобильного Живого Журнала», что новый проект, скорее, нацелен на тех, кто не пользуется Живым Журналом?

- «Мобильный Живой Журнал» не позволяет создавать блоги - это главное отличие. Если у тебя есть аккаунт, заведенный с web, то ты можешь читать свой блог, делать новые записи. Но если журнала нет, ничего сделать нельзя - только читать чужие. А вообще, Живой Журнал - не универсальное решение. В России сегодня существует около десятка различных блог-систем, и среди них есть такие, которые находятся на уровне ЖЖ по количеству аккаунтов.

- Расскажите, пожалуйста, о планах по развитию «МТС-Сити». К примеру, появится ли возможность интеграции блогов с различных интернет-ресурсов?

- Да, в начале 2008 года будет добавлена возможность экспорта постов из веб-блогов в свой WAP-блог на «МТС-Сити». То есть, если у вас есть какой то веб-блог, и вы сделали там пост - он появится на WAP в вашем блоге на «МТС-Сити». Будет добавлена и расширена система поиска «жителей», внедрены новые элементы социальной сети - поиск однокласников/однокурсников и т.д. Будет реализована система мультимедиа-альбомов (аудио, фото, видео, файловых), сделаем продвинутую систему тэгов для облегчения поиска контента. Будет переработана структура страницы «паспорта жителя», а также добавлена возможность комментировать файлы и вставлять в комментарии картинки. Кроме того, мы планируем существенно обновить и модернизировать конструктор WAP-сайтов и ввести систему рангов «жителей» с возможностью голосования за «жителей» «МТС-Сити». Наконец, будет добавлен ряд развлекательных сервисов - таких, например, как система подарков (используя накопленные бонусы, «жители» смогут дарить друг другу различные подарки, которые будут визуально отображаться на странице каждого жителя). И многое другое.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100