Кто не успел, тот опоздал

Опубликовано: 07.12.2007, 15:18 Автор: Родин Дмитрий
Тематика: .SUmasternameRu-CenterдоменыРегтайм
Кто не успел, тот опоздал

Произошедшее в полдень 3 декабря пятикратное снижение стоимости регистрации доменов в зоне .SU, о котором TelNews пишет в течение всей последней недели, тем не менее, оставляет нераскрытыми ряд вопросов, касающихся будущего вернувшейся к жизни зоны. В частности, интересно, какие домены, по мнению участников рынка, будут пользоваться наибольшим спросом – какие из них уйдут быстрее всего, как долго будет продолжаться бум регистрации доменов в этой зоне и не сыграет ли он злую шутку с теми, кто их регистрирует слишком активно.

Итак, как известно, Фонд развития Интернет, фактически являющийся администратором зоны SU, установил для шестерых аккредитованных регистраторов минимально возможную цену для конечных пользователей, которая с учетом НДС составила 600 руб. При этом большинство регистраторов снизили стоимость регистрации до минимально возможной. В результате, уже в первые часы после снижения цен в зоне .SU было зарегистрировано около 8 тыс. доменов второго уровня, 5,5 тыс. из которых пришлись на долю RU-CENTER, который обслуживает порядка 81% от общего числа зарегистрированных в домене SU имен.

По информации самого RU-CENTER, если еще утром в понедельник в зоне SU насчитывалось около 11 тыс. доменов, то к вечеру того же дня их количество приблизилось к 19 тыс., а еще спустя сутки - к 20,5 тыс. В настоящее время количество доменов в зоне .SU продолжает увеличиваться, хотя уже и не такими высокими темпами, как 3 декабря. Глава компании «Регтайм» Сергей Шариков полагает, что при грамотной политике регистраторов последняя из озвученных цифр способна удвоиться еще до конца текущего года.

В большой степени столь серьезному росту числа регистраций в .SU способствовали ухищрения регистраторов, связанные с приемом предварительных заявок, уже во время которого можно было наблюдать за ажиотажем и предпочтениями пользователей относительно доменных имен. Естественно, наиболее «красивые» свободные имена, большая часть которых, по мнению Сергея Шарикова, уже давно разошлась еще по старым, высоким ценам, вряд ли кому-то достались за 600 рублей и сейчас: об этом свидетельствуют как озвученные регистраторами условия предварительной регистрации, вроде аукциона или «дополнительных переговоров», так и сообщения некоторых блоггеров.

Начальник отдела по регистрации доменов McHost.Ru Валентин Гуженко не соглашается с мнением о том, что все привлекательные доменные имена в зоне .SU уже заняты, хотя и признает, что активизация киберсквоттеров со снижением стоимости регистрации неизбежна: «SU - такая зона в которой «много места для творчества». На мой взгляд, в ближайшее время будут выкуплены трехзначные символьные домены вроде 223.su, 445.su, а также имена, соответствующие номерам регионов. Имена, именные домены всегда ценились и покупались».

Директор компании .masterhost Светлана Прозорова уверена в том, что еще осталось достаточно много «красивых» доменов: «Особенно, если учесть, что, например, в зоне .RU доменов более 1 млн., в .COM - десятки миллионов доменных имен, а регистрации все продолжаются. Конечно, первыми были зарегистрированы, если можно так сказать, самые «красивые» и простые, а также трехбуквенные домены. Но регистрации продолжаются».

Сергей Шариков, в свою очередь, отмечает, что, как и в любых других зонах, предметом ажиотажного спроса в .SU должны стать доменные имена, представляющие собой общие слова, а также наименования объектов бизнеса.

Валентин Гуженко поделился с TelNews мнением об ажиотаже вокруг зоны .SU в связи со снижением цен: «Бума, на мой взгляд, не будет, будет «плавная» регистрация. Со снижением цены домены начнут покупать - факт. Уверен, что часть доменов не будет использоваться и пойдет на продажу».

«Цена домена .SU все же достаточно высока, поэтому бум будет продолжаться до тех пор, пока домейнеры не насытятся, - отмечает Сергей Шариков. - После этого все будет зависеть от маркетинговых усилий регистраторов и реестра».

О вероятности возникновения ситуации, когда в SU будет зарегистрировано слишком много доменов, которые впоследствии рискуют остаться «неликвидными», мы спросили Светлану Прозорову: «Неликвидными - это все-таки слишком громко сказано, но то, что не все домены будут зарегистрированы четко под какие-то проекты - очевидно. Это означает, что домен .SU будет активно вливаться во вторичный рынок доменов, развитие которого можно увидеть на примере домена .RU».

С самого начала возвращения к жизни зоны .SU многих (не говоря уж об ICANN) о целесообразности подобного рода действий при наличии устраивающего всех национального домена .RU. Понятно, что и сейчас многие сомневаются в том, что зона .SU способна стать достаточно популярной, даже несмотря на усилия регистраторов. А что об этом думают сами регистраторы?

«.SU, безусловно, будет развиваться, - комментирует Валентин Гуженко. - Я рад, что зона остается и будет поддерживаться в дальнейшем. Зона .SU является окончанием сразу для нескольких стран – в этом её плюс. В ближайшие годы, рост клиентов будет динамичным по сравнению с предыдущими годами. Популярной она не станет, несмотря на то, что родилась раньше .RU. Однако не хочется загадывать – неизвестно, что будет с Рунетом в будущем».

«Думаю, что эта зона способна стать достаточно популярной, - считает Светлана Прозорова. - Хотя бы потому, что условно красивых доменов там пока в абсолютном исчислении больше. С конкретными прогнозами сложнее, но шансы идти наравне с .RU у домена .SU есть. Если направление развития сохранится».

«Мы заинтересованы в развитии любой зоны, домены которой мы регистрируем. «Регтайм» охотно поддержит любую маркетинговую инициативу Фонда Развития Интернет по популяризации и продвижению зоны .SU», - резюмирует Сергей Шариков.


Спонсор «Темы Недели»

 


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
магазин города Калининград с прикольными майками