Microsoft защитит музыку без DRM

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: проекты
Microsoft защитит музыку без DRM Microsoft преуспела на ниве борьбы с нелегальным копированием музыкальных файлов: вчера компания получила патент на технологию специальных электронных меток, которые встраиваются в аудиосигнал и не могут быть удалены.
Как заявляют представители Microsoft, новая технология позволит защитить права владельцев контента даже в том случае, когда цифровая музыка распространяется без DRM-защиты. Изобретение корпорации Билла Гейтса называют «stealthy audio watermarking» и по принципу действия сравнивают с водяными знаками на бумажных деньгах. Согласно данным Патентного ведомства США, технология дает возможность вставлять (и впоследствии обнаруживать) специальные электронные метки, содержащие информацию о производителе и приобретателе контента и не подлежащие удалению, в звуковой сигнал.

На случай, если кому-то из сторонников свободного файлообмена будут интересны имена «героев», придумавших новую технологию, эту информацию можно без труда найти на просторах Сети. Заявку на патент Соединенных Штатов № 7,266,697 подали 3 мая 2007 года разработчики Microsoft из Редмонда, штат Вашингтон - Дарко Кировски (Darko Kirovski) и Хенрик Малвар (Henrique Malvar).

Напомним, у Microsoft уже имеется DRM-технология - Windows Media DRM, которая снабжает аудиофайлы специальным шифром, защищающим их от нелегального использования и распространения. Компания никогда не скрывала того, что является ярым сторонником использования DRM для защиты прав владельцев цифрового контента, хотя и заявила в начале этого года о своем намерении рассмотреть возможность продажи музыки без DRM-защиты. Это заявление стало реакцией корпорации на соглашение Apple и EMI о начале онлайн-продаж музыки без защиты от копирования.

Новая же технология, в отличие от Windows Media DRM, не направлена на «прямую» защиту владельцев контента от его неправомерного использования и распространения, а скорее призвана помочь в установлении личности нарушителя авторских прав. Таким образом власти, а также лица и компании, обладающие правами на те или иные музыкальные произведения, смогут получать информацию как о факте нарушения авторских прав, так и о личности нарушителя. Кроме того, ясно, что в случае своего успешного внедрения такая технология будет служить и в качестве средства устрашения лиц, занимающихся нелегальным распространением музыки. Цифровую метку Microsoft можно будет использовать также для подсчета и распределения роялти, подлежащих выплате правообладателям (в апреле о похожей системе в интервью TelNews рассказывал генеральный директор «Русской Медиа Группы» Сергей Кожевников).

Известно, что Apple ранее уже использовала похожие, но более простые цифровые метки при продаже музыки из части каталога iTunes: эти метки содержали информацию о покупателе и в случае совершения им незаконных действий с приобретенными файлами позволяли выследить нарушителя. Естественно, такую «защиту» пираты довольно оперативно научились обходить, но в случае с Microsoft, как говорят независимые специалисты в области DRM-разработок, сделать это будет намного сложнее.

Дело в том, что, будучи встроенными в звуковой сигнал, метки, тем не менее, никак не повлияют на качество звука и будут незаметны при прослушивании музыкального файла, чего разные разработчики не могли добиться ранее. Кировски и Малвар в своей заявке подчеркнули, что для нормальной и эффективной работы метки должны быть не только неслышимыми, но и «распространенными по всему файлу таким образом, чтобы они не могли быть обнаружены и подвержены воздействию извне», а также «достаточно стойкими, чтобы претерпевать нормальные изменения в файлах, например, сжатие».

Вчера Microsoft отказалась раскрывать свои планы по использованию новой технологии, но уже известно о том, что ее подразделение Microsoft Research лицензировала еще одну подобную разработку для компании Activated Content, которая будет использовать ее в работе с аудиофайлами.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Армированный дистанционные держатели для витрин.