Правительство Австралии написало в «Википедии» о Сатане

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий
Правительство Австралии написало в «Википедии» о Сатане Сегодня помощники австралийского премьер-министра Джона Ховарда (John Howard) были уличены в редактировании страниц «Википедии», на которых якобы содержались сведения, порочащие честь правительственных мужей.
Представитель премьера уже успел сделать официальное заявление, в котором сообщил о том, что Джон Ховард «никогда не давал своим подчиненным поручений об удалении неугодных с сайта, вклад в развитие которого может вносить каждый пользователь Сети».

Однако, согласно сообщению австралийского издания Sydney Morning Herald, сотрудниками администрации премьер-министра и правительства в соответствующие материалы «Википедии» все же было внесено множество изменений. Среди прочих была удалена запись, в которой австралийский казначей Питер Костелло (Piter Costello) был назван «Капитаном Ухмылкой» («Captain Smirk»). Также, по словам прозорливых репортеров, в одной из статей о вызывающей множество споров политике Джона Ховарда в отношении незаконных претендентов на получение политического убежища чудесным образом появилось слово «предположительно» - и не где-нибудь, а в утверждении о том, что эти люди «содержатся в негуманных условиях».

Всего было выявлено 126 изменений, внесенных подчиненными Ховарда. При этом, что интересно, подавляющее большинство из них не касалось материалов о правительстве. К примеру, стало известно о том, что с правительственных компьютеров в качестве дополнений к различным статьям были внесены такие интересные фразы, как «Масонство – дело рук Сатаны» («Freemasonry is the work of Satan»), «Мормонизм – дело рук Сатаны» («Mormonism is the work of Satan») и «Иисус – это бог» («Jesus is god»).

«Правительственный след» был взят, благодаря сайту WikiScanner, позволяющему выявлять источники анонимных записей в «Википедии». Именно с его помощью и обнаружилось, что еще около 5 тыс. изменений в популярную онлайн-энциклопедию было внесено с компьютеров, принадлежащих министерству обороны Австралии.

Министерство обороны, в свою очередь, фактически признало этот факт, заявив сегодня утром о том, что впредь собирается запретить своим сотрудникам заниматься подобными вещами. Впрочем, к этому времени они уже успели как отредактировать материалы, касающиеся вооруженных сил страны, так и удалить негативные комментарии о деятельности возглавляемой Ховардом Либеральной Партии. «Отныне для наших сотрудников закрыт доступ на добавление и редактирование записей в Wikipedia, но, тем не менее, они могут продолжать читать материалы этой энциклопедии в целях получения необходимой информации», - поспешил отчитаться представитель министерства.

Лидер оппозиционной Лейбористской Партии Кевин Радд (Kevin Rudd), который, по последним результатам опросов общественного мнения, пока опережает Ховарда на предстоящих в этом году выборах, не мог не воспользоваться моментом и уже отметил, что «не видит ничего страшного в идее редактирования правительственными служащими некоторых записей в Wikipedia для того, чтобы сделать их более соответствующими реальности». «Но наем государственных служащих для того, чтобы они пошли туда и переписали историю, представляется мне по меньшей мере лишним», - добавил он.

Программа WikiScanner, благодаря работе которой поднялось столько шума (ранее с ее помощью в «Википедии» были обнаружены следы ФБР, ЦРУ, Ватикана и различных политических партий), была разработана американским хакером Верджилом Гриффитом (Virgil Griffith) в домашних условиях. Она не способна указать на конкретный компьютер, с которого была внесена та или иная запись, но позволяет определить организацию, которой этот компьютер принадлежит.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100