Американские провайдеры помогают террористам

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий
Американские провайдеры помогают террористам Правительство США назвало вебсайты организованных террористических группировок одной из главных угроз благополучию Америки и ее населения. При этом известно, что хостинг для таких сайтов чаще всего предоставляется западными и, в том числе, американскими провайдерами.

К таким неутешительным результатам привели исследования аналитиков из Middle East Media Research Institute (MEMRI). Эти данные были озвучены в ходе недавнего брифинга, проведенного Председателем Комитета по международным отношениям на Ближнем Востоке и Южной Азии Палаты представителей Конгресса США Гэри Акерманом (Gary Ackerman) и его коллегой Майком Пенсом (Mike Pence) на Капитолийском холме.

MEMRI, результаты исследования которого и послужили основной темой брифинга, особо подчеркнул, что в сложившейся ситуации виноваты, прежде всего, особенности арабского языка – именно благодаря им, интернет-провайдеры попросту не понимают содержания размещаемых ими сайтов и, соответственно, не могут предпринять меры по их закрытию.

«Интернет выступает в качестве одного из инструментов военной подготовки «бойцов джихада», обменивающихся информацией о местонахождении складов с оружием, тактике нападений, изготовлении взрывчатых веществ и многом другом», - говорится в заявлении MEMRI. В качестве примера приводится военный онлайн-журнал «Аль-Каиды» под названием «Mu’askar Al-Battar» («Тренировочный лагерь Аль-Баттар»), издававшийся военным комитетом одной из ее группировок на Аравийском полуострове.

Ныне недоступный сайт террористов ранее находился по адресу www.qa3edoon.com, однако до сих пор работает в обычном режиме блог, находящийся по адресу kjawd.blogspot.com и «посвященный наследию бывшего лидера «Аль-Каиды» в Ираке Абу Мусаба аз-Заракуи, который среди прочего содержит фрагменты аудио- и видеозаписей с участием последнего.

Без проблем функционирует на портале MSN от Microsoft сайт, посвященный движению «Хезболла» и содержащий речи его лидера Хассана Насраллы, информацию о предстоящих операциях и ссылки на другие сайты этой организации. Он доступен по адресу groups.msn.com/Hizbullahh/page16.msnw. Кроме того, есть примеры видеоматериалов, беспрепятственно размещенных террористами на YouTube.

Являясь независимой и некоммерческой организацией, MEMRI официально заявил о своей готовности оказать заинтересованным провайдерам всестороннюю помощь в идентификации материалов на сайтах, для которых они предоставляют хостинг, после чего провайдеры смогли бы самостоятельно сделать выводы о целесообразности продолжения сотрудничества с владельцами тех или иных страниц.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100