Студенты отстояли право пользоваться p2p-сетями

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий
Студенты отстояли право пользоваться p2p-сетями Американский Сенат уступил в полемике с университетами по вопросу ужесточения законодательства, касающегося файлообмена между студентами. По крайней мере, в ближайшее время все учащиеся могут спокойно продолжать пользоваться p2p-сетями.

Лидер сенатского большинства Гарри Рид (Harry Reid) из Невады отказался от собственной законодательной инициативы, направленной против файлообмена и вызвавшей на этой неделе буквально бурю негодования в студенческой среде. Сенатор неожиданно для всех без объяснения отозвал собственную соответствующую поправку. Согласно содержащимся в ней предложениям, колледжи и университеты должны были в обмен на финансирование из федерального бюджета использовать специальную технологию, не допускающую «незаконную загрузку и распространение объектов интеллектуальной собственности в p2p-сетях».

Вместе с тем г-н Рид внес на рассмотрение Сената другую, более «мягкую» поправку к Закону о высшем образовании, в которой говорится о том, что преподаватели в учреждениях высшего образования должны «советовать» своим студентам не нарушать авторские права и предупреждать их о том, какие меры по предотвращению таких нарушений предпринимаются в данном учебном заведении. Эта версия поправки и была вчера принята Сенатом единогласно.

Аналитики отмечают, что в случае принятия первоначальной версии, администрации университетов и колледжей в погоне за финансированием наверняка ужесточили бы контроль за действиями своих студентов в Интернете и даже, возможно, шли бы ради правительственных денег на обман, подставляя учащихся. Также первоначально планировалось, что по итогам каждого года Департамент образования будет определять 25 колледжей и университетов, получивших наибольшее количество жалоб от правообладателей. В принятой версии поправки это положение уже отсутствовало.

Еще до появления измененной поправки, студенты, осознав всю опасность готовящихся нововведений, приготовили свой ответ. Организация Educause, представляющая их интересы, подготовила и распространила по стране «Срочный призыв к действию», сообщающий о том, что, шантажируя ВУЗы отказом от финансирования, государство собирается диктовать им свои условия, и призывающий всех прочитавших его позвонить в Сенат и продемонстрировать «как много представителей образовательной системы выступают против готовящихся изменений в законодательстве».

О том, что сподвигло Гарри Рида в последний момент изменить текст поправки, можно только догадываться, однако большинство экспертов считают, что на этот шаг его подтолкнуло именно сильнейшее давление со стороны студентов. Согласно принятой поправке, в процессе обучения будет уделяться отдельное внимание вопросам нарушения авторских прав: преподаватели будут обязаны сообщить студентам максимум информации по данному вопросу, а также обеспечить их соответствующей литературой. На объемы финансирования это никак не повлияет, и сравнивать количество поданных правообладателями в разные учебные заведения жалоб также никто не будет, так что можно признать, что университеты отстояли свое право на использование файлообменных сетей.

При этом западные журналисты не торопятся ставить точку в этой истории, предполагая, что она еще наверняка получит свое продолжение в недалеком будущем. В то же время MPAA уже официально одобрила принятие Сенатом второй версии поправки, указав на то, что, хотя оригинальная версия и устраивала ее намного больше, тем не менее нынешний закон стал все же лучше, чем раньше. Во вчерашнем пресс-релизе MPAA говорится о том, что Сенат «сделал большой шаг в направлении борьбы с пиратством в университетах, в то время как американская индустрия ежегодно теряет $500 млн. из-за того, что студенты обмениваются нелегальными копиями фильмов», однако журналисты полагают, что все эти заявления являются лишь попыткой сделать хорошую мину при плохой игре.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Ремонт окон пвх рынок. Установка подоконников, ремонт окон пвх.