Власти США рассмотрят сделку Google c DoubleClick

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий
Тематика: DoubleClickgoogleПравительствоСША
Власти США рассмотрят сделку Google c DoubleClick Анонсированная в апреле сделка по покупке Google за $3,1 млрд. рекламной сети DoubleClick до сих пор не дает покоя американским конгрессменам: в ближайшее время она будет подробно изучена на предмет опасности вторжения в частную жизнь граждан и нарушения правил конкуренции.

Комитет по энергии, коммерции и торговле совместно с Комитетом по защите прав потребителей Палаты представителей Конгресса США проведут серьезное расследование, касающееся всех обстоятельств указанной сделки. Во вторник специальным письмом об этом была уведомлена Федеральная торговая комиссия, которая начала аналогичное расследование еще в мае. Закончить все разбирательства по этому вопросу планируется до конца текущего года.

Ранее группы потребителей поставили перед Конгрессом ряд вопросов о том, не будет ли новая объединенная компания вторгаться в личную жизнь пользователей. В апреле Электронный центр конфиденциальной информации, Центр цифровой демократии и Группа по исследованию общественных интересов обратились к Федеральной торговой комиссии с просьбой не допускать заключения сделки, пока Google и DoubleClick не гарантируют защиту конфиденциальной информации. Они требовали полного отказа Google от cookies и других постоянных идентификаторов, которые сохраняют или могли бы сохранять информацию о пользователях, исходя из их поисковых запросов, по окончании сессии с Google. В то же время другим заключение сделки давало основания полагать, что в ее результате будут нарушены правила конкуренции на рынке интернет-рекламы. Как известно, на проведении проверки настаивала и Microsoft, проигравшая в борьбе с Google за старейшую рекламную сеть.

Не далее как вчера Google заявила о своей уверенности в том, что Федеральная торговая комиссия одобрит сделку, признав ее не представляющей никакой угрозы конкуренции. По данным анонимного источника, знакомого с планами слушаний в Юридическом комитете Сената и поделившегося информацией с западной прессой, там тоже планируются слушания, посвященные рынку интернет-рекламы, в ходе которых среди прочих будут рассмотрены сделки по недавним приобретениям Microsoft и Yahoo!.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100