Европа готовит конкурента для Google

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: проекты
Тематика: googleевропапоиск
Европа готовит конкурента для Google Вчера стало известно о том, что Европейский Союз уполномочил Германию выделить $165 млн. на разработку новой технологии интернет-поиска, которая смогла бы однажды бросить вызов американскому гиганту Google.

Научно-исследовательский проект Theseus – немецкая часть французского исследования Quaero – ставит своей целью разработку передовой технологии мультимедийного поиска в Интернете следующего поколения. Она позволит созданной на ее основе поисковой машине переводить, идентифицировать и индексировать изображения, аудио и текст.

Первоначально правительство Германии выделит средства нескольким крупным компаниям, среди которых будут Siemens, SAP, Deutsche Thomson и empolis, для того чтобы они совместными усилиями сдвинули исследование с мертвой точки. После этого финансирование получат малые и средние компании, которые также будут привлечены к разработке нового поисковика.

В настоящее время в Евросоюзе продолжаются дискуссии насчет целесообразности аналогичного инвестирования во Франции – обсуждается возможность выделения $112 млн. на исследования под руководством французской компании Thomson, специализирующейся на видеотехнологиях.

Указанные гранты призваны содействовать более близкому сотрудничеству индустрии с наукой, что, по разумению Евросоюза, должно способствовать повышению эффективности их работы. Именно разрозненность в работе европейских исследователей из разных стран считается одной из основных причин отставания стран Евросоюза от США в сфере информационных технологий. Кроме того, известно, что европейские компании традиционно тратят меньше денег на исследования и разработки в этой области, и нынешние инициативы властей могли бы изменить эту ситуацию.

«Мы приветствуем любые попытки «демократизировать» доступ к информации», - прокомментировала решение Евросоюза представительница Google Кэти Уотсон (Katie Watson). Ее компания тем временем также не останавливается на достигнутом, регулярно представляя новое ПО и усиленно работая над поиском новых способов импортирования оффлайновых медиа, вроде книг или телевидения, в свою поисковую машину. По данным, озвученным вчера, прибыль компании во втором квартале текущего года составила $925,1 млн., что на 28% больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100