Олимпиада приучила китайцев к онлайн-покупкам

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий
Олимпиада приучила китайцев к онлайн-покупкам Почти 90% билетов на спортивные мероприятия в рамках Олимпийских игр 2008 года в Китае куплены через Интернет. По данным Китайского Информационного Центра Интернета (CNNIC), лишь 10,6% ,билетов были приобретены в многочисленных отделениях Банка Китая в бумажном виде.

Специальный вебсайт для онлайн-продажи билетов был создан организационным комитетом Олимпиады, однако данные CNNNIC, занимающегося наблюдением за доменом первого уровня .сn и перемещениями жителей Китая по Сети, стали сюрпризом даже для него. В докладе СNNIC особо подчеркивается, что «Интернет стал самым важным каналом продаж билетов на Олимпийские Игры».

Первая партия билетов, предназначенных для китайцев, была распродана в ходе лотереи, проходившей с 15 апреля по 30 июня. За это время в организационный комитет поступило 700 тыс. онлайн-заявок на 4,9 млн. билетов на различные соревнования и другие мероприятия, проходящие в рамках Олимпиады. При этом остается неизвестным, какое количество билетов изначально предполагалось реализовать через Интернет.

С июля по сентябрь предлагается купить билеты из второй партии, которые также реализуются по лотерейной системе, однако организационный комитет будет уделять большее внимание их справедливому распределению. Цены на эти билеты пока не разглашаются, но известно, что оплатить покупку пользователи смогут либо посредством кредитной карты Visa, либо переводом средств со своего счета в Банке Китая.

По сообщению CNNIC, наибольшим спросом у желающих купить билет на Олимпийские Игры пользуется церемония их открытия, запланированная на 8 августа следующего года. 51% всех поступивших заявок относились именно к этому мероприятию. Менее популярными оказались баскетбол (39%) и футбол (35%), и всего 0,9% китайцев, заказавших себе билеты на соревнования, планируют сходить на софтбол.

Как обещают организаторы Олимпиады, у припозднившихся любителей спорта в Китае еще будет возможность приобрести билеты: начиная с октября, их будут продавать на том же сайте, в Банке Китая и через специальный call-center. Кроме того, билеты можно будет приобрести в местах проведения соревнований, начиная с апреля 2008 года.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100