Кому достанутся миллионы QIP?

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: проекты
Тематика: QIPинтернет-пейджерыРБК
Кому достанутся миллионы QIP? Недавние слухи о покупке популярного интернет-мессенджера QIP (Quiet Internet Pager) компанией «РБК» и последующее их опровержение подогрели интерес к этой приятной во всех смыслах программе. Детище питерского разработчика Ильхама Зюлькорнеева, созданное, по его словам, при поддержке друзей из разных стран буквально в течение года с момента появления завоевало популярность среди российских пользователей.
Сам разработчик в одном из своих редких интервью годичной давности отказывался говорить о написанном на Delphi мессенджере как об альтернативе клиенту ICQ, предпочтя более мягкую формулировку: «альтернативный вариант работы с протоколом ICQ/AIM (OSCAR)». Главная особенность программы – отсутствие какой-либо рекламы – отразилась и на способе ее «раскрутки», которой, по сути, как таковой и не было. QIP распространялся, в основном, благодаря рекомендациям людей, открывших для себя удобный и аккуратный клиент с минимумом действительно необходимых функций, и экономящий трафик за счет отсутствия рекламы. Привычный для пользователей ICQ интерфейс был заботливо дополнен анимированными смайликами и прочими приятными мелочами, что во многом помогло склонить приверженцев обычной «аськи» к переходу на новый клиент.

Вообще, складывается впечатление, что на QIP именно переходят с других клиентов, уже имея примеры для сравнения; те же, кто только сподобился начать пользоваться интернет-пейджерами, чаще всего устанавливают более популярные программы. Об этом же говорит и статистика в одной из веток официального форума проекта. Другим аспектом, выгодно отличающим QIP от других программ, является возможность общения с разработчиком (правда, с каждым месяцем это общение становится все более односторонним) на форуме проекта и косвенного участия в разработке последующих версий.

Как известно, из любительского проекта QIP вырос в самое серьезное предприятие, доля которого на российском IM-рынке, по некоторым оценкам, достигает 20% (хотя, по оценке «Финама», эта цифра существенно меньше - всего 4%). Многие помнят весенние сбои в работе ICQ: в то время как ICQ рисковала здоровьем своих пользователей, тестируя новые формы подачи рекламы, «тихий» и «покладистый» QIP при установке галочки в определенном поле продолжал работать как часы. Его пользователи не преминули козырнуть этим фактом во всеуслышание, и, скорее всего, в те дни количество загрузок QIP резко возросло.

Примерно в то же время же была представлена новая версия официального сайта проекта с новым дизайном, галереей скинов, голосованиями, страницей с языками, отзывами пользователей на главной странице и прочими приятными мелочами. Также пользуются спросом QIP для КПК и смартфонов (на платформе Windows Mobile 5.0 и Windows 2003) и QIP Speller (программа для проверки правописания).

Появившаяся в конце июня нашумевшая бета-версия QIP Infium стала предметом обсуждения среди ведущих специализированных СМИ и представителей рынка. Интегрированная с продуктами российского оператора IP-телефонии SIPNET и производителем USB-оборудования для голосовых коммуникаций Skypemate, она мгновенно была провозглашена «заменителем Skype в России». QIP Infium поддерживает протоколы ICQ, Jabber и XIMSS и позволяет работать с несколькими учетными записями, плагинами, unicode. Интеграция с аппаратными продуктами Skypemate дает возможность осуществлять звонки по тарифам SIPNET и с USB-телефона, а принимать их - с обычного телефона на номер SIP ID. Не углубляясь в технические подробности, отметим, что при использовании QIP Infium есть возможность за небольшие деньги звонить в любую точку планеты. Для осуществления звонка с обычного или мобильного телефона на компьютер необходимо лишь набрать номер специального шлюза (разный в различных городах) и SIP ID, указанный на карте SIPNET. Таким образом, пользователи не только добиваются существенной экономии на телефонных переговорах, но и, по сути, получают еще одну телефонную линию. Сам Ильхам Зюлькорнеев отмечает, что при создании нового продукта он пытался собрать все лучшее из QIP 2005 и сделать упор на реализацию возможностей поддержки нескольких учетных записей и различных сетей передачи мгновенных сообщений – от Jabber до Mail.ru Агента.

Впрочем, стоит отметить, что представитель компании-конкурента – Mail.ru - Анна Артамонова в интервью CNews справедливо отметила, что говорить о вытеснении в рамках России новым продуктом вездесущего Skype пока все же еще рано. С ней согласились и эксперты «Финама», сообщившие, что при наличии не более 300 тыс. пользователей Skype в нашей стране рынок далек от насыщения, и пока на нем вполне хватает места для обоих продуктов.

В этой связи интересно узнать и мнение о QIP компании, которой, по слухам, уже некоторое время принадлежит обозреваемый проект (или компании, аффилированной с ней) – «РБК». На официальном сайте QIP до сих пор «висят» сообщения администрации о том, что проект никогда не станет коммерческим, а единственный разработчик по-прежнему работает в одиночку, развивая тем самым собственные навыки программирования. Однако весеннее-летний небывалый всплеск активности QIP заставляет усомниться в том, что проект до сих пор держится на голом энтузиазме программистов-любителей.

Мы обратились за комментариями к Михаилу Гуревичу, генеральному директору компании «Медиа Мир», входящей в группу компаний «РБК». Он отказался комментировать слухи о принадлежности QIP группе компаний «РБК», сославшись на то, что ему нечего добавить к опубликованным ранее заявлениям пресс-службы, но согласился дать оценку проекта и его переспектив на российском рынке: «QIP – наиболее интересный проект на рынке. Это одна из немногих российских разработок, которая пользуется популярностью не только в России, но и за рубежом. Судя по последней бета-версии QIP (QIP Infium), ребята думают и действуют в правильном направлении. И после устранения неполадок и недочетов, будет продемонстрирован продукт, удобный для пользователя, со множеством полезных дополнительных сервисов. Уже сейчас QIP предоставляет дешевую телефонную связь. Надеюсь, на этом разработчики не остановятся и запустят сервисы, которые не будут сопряжены с рекламой, а будут обеспечивать удобство для пользователя. Чем больше полезных сервисов представляет продукт – тем он привлекательнее. Полезность – одна из болевых точек интернет-сервисов. У многих проектов море возможностей, но польза от большинства из них сомнительная».

В ответ на вопрос о планах РБК по выходу на IM-рынок с собственным проектом, Михаил Гуревич назвал этот рынок «привлекательным» за счет того, что молодежь отказывается от почтовых сервисов в пользу социальных сетей и интернет-мессенджеров, и указал на некоторые его проблемы и тенденции развития: «Если говорить о проблемах рынка, то их две. Первая - временное лидерство коммерческих протоколов. Представьте себе, что подобная ситуация сложилась на рынке мобильной связи. Пользователь «Билайна», который поддерживает стандарт GSM, не может позвонить абоненту «МегаФона», работающего по стандарту GSM-1, и они оба не могут позвонить абоненту Skylink со стандартом CDMA. Абсурд, не правда ли? В Интернете это выглядит не так явно, но общая картина та же. В ближайшем будущем IM-рынок будет двигаться к открытым протоколам. Перспективным является Jabber. Когда протоколы будут открытыми, доминирующей станет конкуренция за создание мессенджеров как продуктов, а не борьба за создание закрытых уголков общения. Вторая, если и не проблема, то тенденция - использование системы сообщений, основанной на «тонких» html-решениях, внутри разных социальных сетей. Мне кажется, объединение этих web-чатов в сети будет следующим трендом».

В заключение приведем слова Михаила Гуревича о финансовой привлекательности QIP, славящегося своей оперативностью при устранении проблем, возникающих у пользователей, и внедрении новых разработок: «При грамотном управлении на таком проекте, как QIP, можно заработать приличные деньги. По моим умозрительным подсчетам, только анонсированное в прессе сотрудничество с SIPNET может приносить данному партнерству до миллиона долларов в месяц. Естественно, эти цифры будут достигнуты не сегодня вечером, но в более чем обозримой перспективе».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Фотоаппарат NIKON D60 BODY. Цифровые фотоаппараты цены nikon.