ПИФ вам в помощь, IT-проекты.

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий
Тематика: инвестицииПИФфинам
ПИФ вам в помощь, IT-проекты. Опыт инвестиционной компании «Финам», собственный ПИФ которой занимается инвестированием средств в ценные бумаги IT-компаний, дает повод порассуждать о ПИФах как об инструменте капитализации и привлечения ресурсов в развитие интернет-проектов.

Для начала немного о том, что же, собственно, представляют собой эти самые паевые инвестиционные фонды (ПИФы). Прежде всего, это один из инструментов коллективных инвестиций, в ходе деятельности которого средства пайщиков объединяются в единый фонд. При этом, по действующему законодательству России, ПИФы не являются юридическим лицом. Таким образом, они образуют имущественный комплекс, имуществом которого распоряжается управляющая компания – в целях его прироста и в интересах владельцев инвестиционных паев. Управляющая компания в соответствии с инвестиционной декларацией и законодательством отбирает активы для инвестирования.

Стараясь сильно не углубляться в особенности образования и деятельности ПИФов, о чем в Рунете и так несложно найти информацию, остановимся на нескольких ключевых моментах. ПИФы бывают разных типов, и выбор нужного зависит от целей создания и специфики будущей деятельности фонда. Директор Центра инвестиций в высокие технологии ИК «Финам» Элина Караева в интервью TelNews.ru пояснила, почему сформированный в начале 2006 года ПИФ «Финам – Информационные технологии» стал именно закрытым ПИФом особо рисковых (венчурных) инвестиций: «Собственно, все ПИФы, инвестирующие в активы с невысокой ликвидностью, создаются как закрытые. Пайщик открытого ПИФа всегда может выйти из него, погасив свой пай. Это удобно при работе с акциями публичных компаний, которые можно продать на бирже практически мгновенно. Однако если портфель фонда формируется из менее ликвидных активов, эта модель невозможна. Например, если пайщик захочет выйти из фонда, нам придется продавать входящие в него компании, но это невозможно сделать быстр, да и сама продажа на данном этапе невыгодна».

Многое зависит от управляющей компании, функции которой настолько широки, что к ее выбору стоит подойти со всей серьезностью. Не зря, по закону, каждая из действующих на территории России управляющих компаний должна иметь лицензию Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг. В случае с ПИФом «Финама» эту роль выполняет ООО «Управляющая компания «Финам Менеджмент»», чье название говорит само за себя. Управляющая компания проводит финансовую и юридическую экспертизу компаний, в ценные бумаги которых предполагается инвестировать средства, а также занимается оценкой их перспективности и доходности. Если продолжать разговор о ПИФе «Финам – Информационные технологии», работающем с IT-компаниями, которые занимаются разработкой ПО, разработкой, поддержкой и управлением различными интернет-проектами, а также развитием иных инновационных проектов, то можно вспомнить о том, что весной текущего года была опубликована информация о его активах.

В результате, множество интернет-проектов, включая, например, крупнейший в России сервис онлайн-знакомств Mamba, о стоимости которых прежде приходилось только гадать, были оценены живыми деньгами – в миллионах российских рублей. Однако Элина Караева не торопится говорить о ПИФах как о способе капитализации интернет-проектов: «ПИФы, скорее, не инструмент капитализации, а инструмент привлечения ресурсов в развитие. Дело в том, что инвесторы оценивают фонд в целом - невозможно сказать, насколько они оценивают отдельные входящие в него активы. ПИФ - удобный инструмент для выхода на биржу IT-компаний, в силу упрощения ряда процедур и требований к организационной структуре». На последнее утверждение представительницы «Финама» стоит обратить особое внимание, тем более, что опыт рассматриваемого ПИФа пока не давал поводов усомниться в его правильности.

Далее встает вопрос о том, для кого все же паи ПИФа, работающего с IT-компаниями и интернет-проектами, могут представлять интерес. Здесь стоит хотя бы разобраться с тем, какие плюсы могут в нем для себя найти инвестиционные фонды и частные инвесторы. «Паи - инструмент, ориентированный на широкую аудиторию инвесторов, - говорит Элина Караева. - Для частных инвесторов они интересны как инструмент, позволяющий диверсифицировать инвестиционный портфель за счет включения в него бумаг, представляющих динамично растущую IT-отрасль. Для институциональных инвесторов этот фактор также имеет значение, но, кроме того, паи ПИФа для них выступают активом с относительно невысоким уровнем риска по сравнению с акциями различных эмитентов».

Что же касается привлекательности ПИФов для самих интернет-проектов и инвесторов, стоит вспомнить о начавшем свою работу в июне Секторе инновационных и растущих компаний (ИРК) Фондовой биржи ММВБ, первым эмитентом которого и выступил ПИФ «Финам-ИТ», разместивший 53 тыс. дополнительных паев (стоимость каждого из них составила 9467,61 руб.), которые были полностью выкуплены в ходе торгов. Вырученные 500 млн. рублей, как известно, планируется инвестировать в приобретение дополнительных активов в различных секторах IT-бизнеса (высокотехнологичные инновационные разработки, платежные, навигационные, игровые и рекламные сервисы, социальные сети) и, в частности, в систему контекстной рекламы «Бегун». Конечно, говорить о каких-то результатах пока рано, но по крайней мере, обещания звучат если не убедительно, то хотя бы красноречиво. Похожая ситуация была и в прошлом году, правда, тогда вырученная сумма была не так велика - «всего» 150 млн. рублей.

На пресс-конференции, посвященной развитию Сектора ИРК управляющий директор инвестиционно-банковского департамента «Финама» Сергей Опарин привел данные статистики, в соответствии с которыми рынок IT растет намного быстрее рынка телекоммуникаций (20-25% в год, а по субъективной оценке Сергея Опарина - 50% - против 15-17%). В середине июня генеральный директор Фондовой биржи (ФБ) ММВБ рассказал о перспективах Сектора ИРК, которые во многом зависели от опыта размещения первого эмитента: «Инновационный бизнес в России получает новые возможности по привлечению инвестиций для быстрого развития. Уже в этом году на ФБ ММВБ ожидается выход еще порядка 10 новых эмитентов в этом секторе. Как и на зарубежных биржах, в Секторе ИРК - облегченные стандарты листинга, есть листинговые агенты, организующие листинг акций компании. Инновационными направлениями бизнеса станут сектор телекоммуникаций, интернет-бизнес, производство полупроводников и программного обеспечения, НИОКР, биотехнологии, наукоемкое производство в сфере машиностроения, национальные проекты».

Об опыте применения модели ПИФов (или похожих бизнес-схем) для инвестирования в ИТ на Западе немного рассказала и Элина Караева: «Например, на той же AIM/LSE не менее трети торгующихся активов представлены бумагами различных фондов. Вложение в их паи означает покупку доли в диверсифицированном портфеле активов, что снижает риски по сравнению с покупкой отдельных ценных бумаг. Кроме того, фонды активно используются в тех отраслях, самостоятельный вход в которые затруднен для сторонних инвесторов».

Несмотря на все вышесказанное, в заключение хотелось бы отметить, что ПИФы, конечно, нельзя однозначно назвать «путевкой в жизнь» для российских интернет-проектов и IT-компаний, стремящихся достичь каких-то значимых высот. Об их плюсах и удобстве в использовании написано уже достаточно, однако не стоит забывать о том, что если бы все было так просто, эта модель бы уже давно использовалась всеми кому не лень. Однако уже сам факт ее существования и, тем более, развития и успешного применения заставляет присмотреться к ней повнимательнее, а дальше – делать выводы об ее эффективности, разные в каждом конкретном случае.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100