Онлайн-радио замолчит 26 июня

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий
Тематика: интернет-радиоСША
Онлайн-радио замолчит 26 июня Во вторник, 26-го июня, онлайн-радиостанции США прекратят свое вещание. Таким образом их сотрудники хотят выразить свое недовольство последними законодательными решениями, регулирующими их деятельность.

Своеобразный День Тишины (радиостанции не будут работать в течение 24 часов) пройдет уже в третий раз. Первые две акции – в мае 2000 года и в прошлом месяце привлекли внимание как общественности, так и огромного количества СМИ. Забастовка будет посвящена утвержденным недавно непосильным ставкам выплаты роялти интернет-радиостанциями за воспроизведение в эфире музыкальных композиций до 2010 г. Что интересно, как отмечают аналитики, если эти ставки не будут снижены, обанкротятся и будут вынуждены закрыться не только многочисленные онлайн-радиостанции, но в конце концов и аналогичные подразделения, принадлежащие крупным лейблам – правда, скорее всего, их эта участь настигнет позже.

По сообщению оперативно созданной коалиции в защиту радио коалиции SaveNetRadio.org, запаланированная акция призвана показать слушателям, во что превратятся радиостанции с наступлением 15 июля – дня, когда положение о повышении ставок по выплате роялти вступит в силу. Специалисты подсчитали, что в других медиа, например в спутниковом радио, на выплату роялти обычно уходит от 4 до 5 % доходов компании; в остальных же сферах, связанных с трансляцией музыкальных произведений, где скоро начнут действовать решения CRB (Copyright Royalty Board), все будет намного хуже: крупным игрокам вроде Yahoo! LAUNCHcast придется отдавать около 50% доходов, более мелким (вроде Accuradio, Radioio или Digitally Imported) – от 150 до 300%, а многоканальным радиостанциям, как Rhapsody или Pandora, и вовсе более 1000%.

Если в первом Дне Тишины принимали участие, в основном, небольшие независимые радиостанции, то на этот раз ожидается, что к ним присоединятся и «монстры», среди которых называют Yahoo! LAUNCHcast, Pandora, Live365, MTV Online, а также множество некоммерческих станций. Большинство участников акции прекратят свое вещание на рассвете 26 июня (многие из них находятся в разных часовых поясах), и возобновят его только ночью.

Предполагается, что это сподвигнет радиослушателей обратиться к своим представителям в Конгрессе с просьбой поддержать Акт о равенстве (равноправии) интернет-радиостанций (Internet Radio Equality Act, IREA) или к представителям местных и федеральных СМИ – с просьбой о поддержке IREA в своих изданиях. IREA, в свою очередь, призван заменить решение CRB и установить ставку по выплате роялти на отметке 7,5%, что сравнимо со ставками для спутниковых вещателей. К настоящему времени о своей готовности поддержать этот акт уже заявили 118 членов Палаты представителей (нижняя палата Конгресса США), с ними солидарны и многие сенаторы.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100