Поносов продолжает судиться, а президент Microsoft в России покидает компанию?

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: прогнозы
Тематика: Microsoftавторские правасуд
Поносов продолжает судиться, а президент Microsoft в России покидает компанию? Сегодня, 14 июня, в Пермском краевом суде состоялось рассмотрение кассационной жалобы Александра Поносова на приговор, вынесенный 7 мая. Тогда сельский учитель был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ («Нарушение авторских и смежных прав») и приговорён к штрафу в 5 тыс. рублей.

Приговор был оставлен в силе без каких либо изменений и сегодняшним решением суда (кассационная жалоба, соответственно, не была удовлетворена), а Александр Поносов незамедлительно заявил о своем намерении направить в суд надзорную жалобу. Вместе с тем еще до появления первых сообщений из зала суда «Ведомости» опубликовали пока не подтвержденную информацию о том, что президент Microsoft в России и СНГ Ольга Дергунова покидает компанию, чтобы уже на следующей неделе стать одним из членов правления ВТБ. Как сообщают «Ведомости», получить комментарии самой г-жи Дергуновой пока не представляется возможным, директор по связям с общественностью Microsoft в России и СНГ Кира Кирюхина не подтвердила, но и не опровергла эту информацию, а официальный агент по связям с общественностью штаб-квартиры Microsoft Энди Вулнаф из компании Waggener Edstrom заявил, что такой информацией не располагает.

Напомним, Поносов и представители защиты остались неудовлетворены приговором от 7 мая и сразу же объявили о своих планах по его обжалованию, которое и происходило сегодня. Таким образом, показательный процесс, длящийся еще с ноября прошлого года, затянулся еще на месяц с небольшим. Все это время кто с замиранием сердца, а кто – с апатией, - следили за новостями об очередных судебных заседаниях, онлайн-конференциях, потерянных дисках и заявлениях о начале эры Linux. Власти предержащие высказывали запаниковавшему народу в лице Поносова слова поддержки и потихоньку пытались его «вразумить», в то время как в этом самом народе нашелся еще один Поносов, требующий привлечь к ответственности прокурора того самого Верещагинского района.

Не до конца понятной представлялась и ситуация с суммой штрафа (особенно в свете заявлений Microsoft) и оценкой ущерба, в зависимости от результатов которой определялось, будут ли вменять Поносову крупный или особо крупный размер ущерба. Microsoft же, непрестанно повторяющая, что Поносов совершил преступление, затрагивающее не столько интересы корпорации, сколько положения Конституции РФ, так до сих пор и не дала понять, кто же является главным преследователем учителя – так полюбившая в последнее время Интернет прокуратура или все-таки она сама.

«Коммерсант» уже сообщал о том, что дело Поносова не стало первым среди процессов, связанных с нарушением авторских прав директорами школ: в 2006 году за примирением сторон было закрыто дело директора одной из прикамских школ по аналогичному обвинению. Говорят, что еще до суда, истцом в котором все-таки выступила прокуратура, Microsoft предлагала Поносову «примирение сторон» еще до суда, по данным разных источников, за 60-120 тыс. рублей, или, более конкретно, за 80 тыс. рублей. Уже в ходе процесса Ольга Дергунова заявляла, что Microsoft все еще рассматривает возможность заключения мирового соглашения по данному делу при соблюдении двух условий: признания Поносовым своей вины (фактически из-за нежелания сделать именно это Поносов и растянул процесс на полгода) и «устранения нанесенного вреда в самой разной форме». Кроме того, есть противоречивые сведения о том, что прокуратура просила суд оштрафовать Поносова на 3 тыс. рублей, а Microsoft, которая здесь как бы ни при чем, поддержала требования обвинения о наказании учителя и предложила увеличить сумму штрафа до 10 тыс. рублей. «Новая газета» сообщала и о том, что региональный представитель Microsoft в Пермском крае Алексей Потапов «после неудачной попытки получить компенсацию с Министерства образования и науки РФ» еще во время предварительного следствия отказался от предъявления иска. Есть и сторонники точки зрения, в соответствии с которой отказ Microsoft от подачи гражданского иска в уголовном процессе вовсе не исключает подачи корпорацией иска «о возмещении ущерба» в гражданском процессе.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100