Первый приговор за обмен файлами в «пиратской» Швеции

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий
Тематика: IFPIавторские правамузыкасуд
Первый приговор за обмен файлами в «пиратской» Швеции Вчера в апелляционном суде Стокгольма был подтвержден первый в истории Швеции обвинительный приговор по делу о нарушении авторских прав музыкальных правообладателей в Интернете. Индустрия звукозаписи восприняла это решение суда как победу над пиратами в одной из наиболее лояльных к ним стран.

Апелляционный суд поддержал озвученное в октябре прошлого года решение суда низшей инстанции, в соответствии с которым 45-летний швед Jimmy Sjostrom был обязан выплатить штраф в размере 20 тыс. шведских крон ($2843) за нарушение права интеллектуальной собственности путем распространения в Сети музыкальных файлов.

IFPI официально подтвердила свое удовлетворение вчерашним решением суда и выразила надежду на то, что оно поспособствует укреплению защиты интеллектуальной собственности и послужит устрашением для других пользователей. «В вердикте суда рассматриваются только 4 нелегально распространяемые композиции, и штраф за них уже составляет около 20 тыс. крон. Таким образом, штраф, который предстоит выплачивать за каждый из нелегально распространяемых треков, составит 5 тыс. крон, - подчеркивается в заявлении IFPI. – Незаконное распространение музыкальных файлов обходится слишком дорого, особенно когда в Сети есть достаточно легальных и недорогих альтернатив».

Известно, что выигранный IFPI процесс является продолжением политики этой организации по юридическому преследованию нарушителей авторских прав на музыкальные произведения по всему миру и продвижению легальных музыкальных интернет-магазинов вроде iTunes. Напомним, бесплатное скачивание фильмов и музыки из Сети было объявлено в Швеции вне закона лишь в 2005 году под давлением критики со стороны голливудских компаний.

В то же время не растерялась и знаменитая шведская Пиратская Партия, собирающаяся вновь легализовать свободный обмен файлами: она умудрилась также найти свои плюсы в принятом во вторник решении апелляционного суда. По мнению «партийцев», оно лишь подтверждает, что в Швеции наказанием за интернет-пиратство будет являться лишь денежный штраф, но никак не тюремное заключение, что не может их не радовать на данном этапе политической борьбы. В заявлении Пиратской Партии с намеком на методы и длительность выявления и раскрытия таких преступлений сообщается: «Вместо рассмотрения столь пустяковых преступлений (правонарушений), как незаконный обмен файлами, им лучше бы стоило озаботиться выполнением своих обязанностей по обеспечению права пользователей на анонимность».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100