LiveSport.Ru и LiveStream.Ru еще поборются с Газетой.Ru

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий
LiveSport.Ru и LiveStream.Ru еще поборются с Газетой.Ru На этой неделе стало известно о продолжении судебного разбирательства по делу о доменах livesport.ru и livestream.ru, регистрация которых была аннулирована постановлением Солнцевского районного суда города Москвы 27 марта. Тогда же с их владельца Артура Виноградова было предписано взыскать 10 тыс. рублей в качестве компенсации.

Напомним, поводом для подачи гражданского иска ИД «Секрет Фирмы» в январе этого года стала перепечатка на сайтах ответчика 4 статей принадлежащей издательскому дому "Газеты.Ru". Тогда цена иска была установлена в 172 тыс. рублей, но в итоге суд постановил взыскать только 10 тыс. и аннулировать регистрацию доменов. Последнее положение сильно возмутило интернет-общественность, задумавшуюся о целесообразности размещения «контентных» проектов в зоне .ru, а Антон Носик указал на то, что с появлением такого прецедента, можно аннулировать регистрацию и многих других доменов вплоть до rambler.ru и rbc.ru – ведь перепечатка материалов в Интернете, тем более на условиях, указанных на сайте первоисточника, является вполне обычным делом, вряд ли достойным столь строгого наказания. Более того, отмечал он, многие порталы, напротив, рассматривают перепечатку своих материалов (со ссылкой на источник, как и было с материалами "Газеты.Ru" на LiveSport.Ru и LiveStream.Ru) в качестве способа бесплатного продвижения бренда. По мнению многих сторонников позиции Артура Виноградова, подавая иск, «Секрет фирмы» противоречил указанным им же на сайте gazeta.ru условиям распространения материалов и предпочел ссылаться на Закон «Об авторском праве и смежных правах».
В то же время адвокат ответчика Андрей Миронов обращал внимание на процессуальные нарушения, по его мнению, имевшие место в ходе слушаний. В разговоре с TelNews.ru выразил свое удивление постановлением суда и руководитель отдела по связям с общественностью RU-CENTER Андрей Воробьев. Уже на следующий день после вынесения решения суда Артур Виноградов сообщил нашему изданию о своем решении его обжаловать.

Во вторник же на сайте LiveSport.Ru появилось сообщение о результатах этого обжалования. В нем говорилось о том, что Мосгорсуд отменил решение Солнцевского районного суда о аннулировании регистрации указанных доменов, но выплатить 10 тыс. рублей (это минимальный размер компенсации, установленный законом) Виноградова все же обязал. «Впрочем, - говорится в сообщении, - у ответчика и Андрея Миронова - юриста, ведущего дело, - есть право обжаловать это решение в Верховном суде для полной отмены вердикта суда первой инстанции, что, скорее всего, и будет сделано». В конце сообщения его авторы выразили свое отношение к решению Мосгорсуда: «Редакция «LiveSport.Ru» и «LiveStream.ru» считает решение Мосгорсуда своей сложной, неполной, но тем не менее победой над нечистоплотными «борцами» за авторские права, и оставляет за собой право добиваться в Верховном суде России полной отмены решения Солнцевского суда».

Главное действующее лицо, судя по всему, все еще продолжающегося процесса - владелец доменов livesport.ru и livestream.ru Артур Виноградов – рассказал TelNews.ru о своем отношении к решению Мосгорсуда и планах по его обжалованию:

- Удовлетворены ли вы решением Мосгорсуда?


- Решение, конечно, нас устроило куда больше, чем вердикт суда первой инстанции. Мы удовлетворены тем, что отменена самая бестолковая его часть - об аннулировании регистрации доменов, которые были признаны, по сути, орудиями правонарушения. Вместе с тем, оставленное Мосгорсудом обязательство выплатить компенсацию, пусть и в минимально установленном законом размере - 10 тыс. рублей, - говорит о том, что формально санкционированное использование нами материалов "Газеты.Ru" суд все же признал нарушением. Это принципиальный момент.

- Принято ли окончательное решение обжаловать это решение?

- Пока нет. Андрей Миронов - юрист, благодаря которому нам и удалось добиться нынешнего успеха в Мосгорсуде, и мы должны будем получить на руки полное решение в письменном виде (это произойдет примерно через 2 недели), после чего мы и примем окончательное решение о подаче жалобы в Верховный суд. Но скорее всего, это будет сделано; на это у нас есть целый год.

- К какому результатам может привести успешное обжалование решения Мосгорсуда?

- Для нас - полная отмена решения Солнцевского суда. От него там сейчас остался один пункт - компенсация в 10 тыс. рублей. Но дело, как я уже отмечал, не в деньгах, а в принципе. Поэтому решение, если хотите, гораздо важнее для отрасли в целом: если Верховный суд полностью примет нашу сторону - это, как мне хотелось бы, создаст своего рода внутреннее правило для Рунета: если правообладатель в явном виде указывает условия использования своих материалов, то руководствоваться нужно ими и только ими, не боясь последующих попыток «отыграть» ситуацию назад и, уж тем более, нажиться на этом через суды или запугивание ими.

- Для вас имеет значение, что это дело, по сути, является прецедентным, хотя в России официально и нет прецедентного права?

- Говорить, что мы испытываем от всего этого удовольствие, я бы не стал. Тем более, что с учетом первых вызовов в УБЭП, прошел уже почти год. С другой стороны, пусть уж лучше так, чем испугаться поданного иска и кинуться договариваться, даже будучи абсолютно уверенным в своей правоте, что, к сожалению, случалось среди наших коллег. А так - есть открытый процесс, есть внимание со стороны общественности, есть публичное обсуждение происходящего. Кстати, в этой связи отмечу, что буквально 99% всех отзывов, звонков, писем, публикаций и т.д., которые мы получили за последние пару месяцев, выражали нам полную поддержку. Спасибо всем, кто за нас болел и переживал.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
скрапбукинг примеры купить