В ЖЖ появился список запрещенных слов

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий
Тематика: Livejournalблогосферацензура
В ЖЖ появился список запрещенных слов Не успели утихнуть страсти вокруг ошибочно удаленных ко Дню защиты детей «псевдопедофилических» аккаунтов, как в конце предыдущей недели LiveJournal принес очередные новости, по традиции, вызвавшие немало обсуждений как в среде блоггеров, так и людей, им сочувствующих. Некоторые пользователи Живого Журнала опытным путем установили, что сервис отказывается публиковать сообщения и комментарии (в том числе и посредством синдикации), содержащие в себе определенные буквосочетания.

Судя по всему, первым, кто заметил указанную проблему, стал юзер idolopoklonnik, не преминувший в своем блоге сразу же поведать миру о том, что сообщения, содержащие буквосочетание «dpni» (именно в таком написании) не отправляются, а сервис при этом «подвисает». Эта новость быстро расползлась по блогосфере, выйдя за пределы LiveJournal и с каждым часом обрастая все новыми подробностями. Вскоре выяснилось, что аналогичная судьба ждет и посты с буквосочетаниями «ru_nbp», «ru_politics» и «ru_nazbol», причем малейшее изменение в написании любого из перечисленных буквосочетаний (например, написание буквы «p» кириллицей или постановка пробела в любом между любыми буквами) снимает проблему. Отправка сообщений через Semagic в определенных случаях также допускает употребление «запрещенных» сочетаний букв.

Дотошные пользователи также догадались о том, что, если данные буквосочетания написать в кодировке ASCII, сообщение тоже будет успешно отправлено. Кроме того, стало понятно, что желающие дать ссылку на сайт ДПНИ в ЖЖ, могут сделать это, введя вместо имени сайта IP-адрес сервера. Поразмышляв над тем, что буквосочетания «nbp» и «politics» (без «ru_») не вызывают никаких затруднений при отправке сообщения, большинство задетых блоггеров сошлись во мнении, что таким образом блокируется любое упоминание сообществ, наиболее подверженных DDoS-атакам – т.е. осуществляется попытка защитить коммьюнити от DDoS-атак путем блокировки контента по ключевым словам. Однако целесообразность и эффективность выбора именно такого способа защиты также ставится многими под сомнение. Это, в свою очередь, потянуло за собой новую волну дискуссий о том, кто эти атаки устраивает, и кто таким странным способом от них защищается. Естественно, не обошлось и без предположений о том, «где стоит фильтр контента» – на стороне сервера (ЖЖ) или на стороне провайдера (здесь важно заметить, что сообщения с указанными буквосочетаниями не отправляются независимо от местоположения их автора – в том числе и за пределами России), - и, в очередной раз, о цензуре в Живом Журнале.

Создатель русской службы ведения блогов Lj.Rossia.Org Михаил Вербицкий в своем журнале высказал мнение о том, что текущие события подтверждают его предположение о скорой покупке «Супом» «Живого Журнала», чему будет предшествовать уход из компании Антона Носика. Более того, он предлагает наиболее вероятный, на его взгляд, сценарий блокировки «неугодных» сообщений и приводит примеры обеспокоенности американских (англоязычных) пользователей ситуацией в пресловутом кириллическом секторе ЖЖ.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100