Apple вновь облегчает жизнь любителям музыки и видео

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий
Тематика: appleDRMiTunesинтернет-магазинмузыка
Apple вновь облегчает жизнь любителям музыки и видео Тысячи песен без DRM-защиты поступили в продажу в новом специальном разделе крупнейшего музыкального онлайн-магазина iTunes, что стало закономерным продолжением политики эксцентричного руководителя Apple Стива Джобса (Steve Jobs), выступившего с критикой защиты музыкальных файлов от копирования.

Итак, Apple запустила сервис iTunes Plus, предлагающий для скачивания записи артистов EMI, среди которых представлены The Rolling Stones, Coldplay, Нора Джонс, Фрэнк Синатра, Джон Колтрейн, Pink Floyd, Пол Маккартни и другие. Стоимость одной композиции составляет $1,29, и это на 30 центов дороже стандартного предложения iTunes, касающегося файлов с DRM-защитой. Песни в iTunes Plus, по заявлению Apple, ничем не отличаются от треков, представленных в «обычном» iTunes, кроме более высокого качества звучания (256kbps против 128kbps) и отсутствия защиты от копирования. Кроме того, у слушателей будет возможность за те же 30 центов (или $3 за большинство альбомов) снять защиту с того или иного трека, купленного в «традиционном» iTunes. Отказываться от формата AAC, проблемы с воспроизведением которого возникают на некоторых устройствах, Apple пока не намерена и будет продолжать кодировать музыкальные файлы в том числе и в него. Также представители Apple не перестают хвалить рискнувшую посотрудничать с ними по этому вопросу EMI и выражают уверенность в том, что вскоре и остальные лейблы последуют ее примеру.

«Наши клиенты очень рады свободе и отличному качеству звучания в iTunes Plus, - отметил Стив Джобс в официальном заявлении Apple. – К концу года мы рассчитываем представить в версии iTunes Plus более половины каталога iTunes (а это более 5 млн. треков – прим. ред.)».
Представитель EMI Group Эрик Николи (Eric Nicoli), в свою очередь, тоже выразил мнение своей компании насчет перспектив стартовавшего проекта: «Пользователи обязательно полюбят слушать высококачественные треки iTunes Plus от своих любимых артистов EMI без каких бы то ни было ограничений по использованию файлов».

Конечно, есть и другие более мелкие онлайн-магазины вроде eMusic, начавшие торговать музыкой без DRM еще раньше, однако в них, по большей части представлена продукция независимых лейблов, не сравнимых по величине с EMI. Барни Рэгг (Barney Wragg), отвечающий в EMI за цифровую музыку, уже сообщил о том, что конвертирование большей части каталога цифровой музыки EMI в формат, свободный от DRM, к открытию iTunes Plus заняло у его компании около 6 месяцев. «Наши клиенты сказали нам о двух вещах, заставляющих их воздержаться от покупки цифровой музыки, - говорит он. – Это отсутствие уверенности в том, что они смогут прослушать эту музыку на своих устройствах, и желание слушать ее в качестве, максимально приближенном к качеству CD».

Таким образом, продажа свободной от DRM-защиты музыки означает, что ее официально можно будет проигрывать на mp3-плеерах, конкурирующих с iPod, включая «майкрософтовский» Zune. Стоит отметить, что многие эксперты уже сейчас сходятся во мнении, что именно такая модель продажи музыки в Интернете, в конце концов, станет доминирующей на всем рынке.
Майкл Гартенберг (Michael Gartenberg) из Jupiter Research вообще не видит смысла в использовании DRM и считает, что отказ других лейблов от этой технологии, по сути, является лишь делом времени. Действительно остальные мейджоры пока только экспериментируют с продажей цифровой музыки без защиты от копирования, и никто из них не решился на столь ответственный шаг, который сделала EMI. В тоже время позже в этом году к продажам свободных от DRM музыкальных файлов приступит и Amazon, что, возможно, подтолкнет их к более решительным действиям.

Пока же цена акций Apple в очередной раз возросла, а после закрытия торгов компания сделала еще одно заявление, на этот раз касающееся Apple TV: в скором времени обладатели этого устройства (его 160-гигабайтная версия поступит в продажу в четверг по цене $399) получат прямой доступ к видео YouTube.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Все про сайт www.pokerstars.net прочитайте в обзоре.