Mandriva пришла в Россию не с пустыми руками

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий
Mandriva пришла в Россию не с пустыми руками На состоявшейся вчера пресс-конференции, посвященной появлению Mandriva в России, представители «ЛинуксЦентра» с партнерами представили новую операционную систему – русскую версию Mandriva Linux 2007 Spring. По словам генерального директора «ЛинуксЦентра» Павла Фролова, именно желание компаний заявить о выходе нового продукта и рассказать об открытии Санкт-Петербурге российского центра разработок Mandriva стало поводом для проведения этого мероприятия.

Mandriva будет представлена в России под маркой Mandriva.ru. Совместно со своими коллегами из центров разработок Mandriva во Франции и Бразилии сотрудники открывшегося питерского центра будут заниматься разработкой открытой и свободно распространяемой операционной системы для России и стран СНГ. Помимо центра разработок и собственного сайта, компания уже успела открыть в России и собственный интернет-магазин. В планах – создание центров Linux-компетенции в каждом федеральном округе РФ.

Первым результатом сотрудничества отечественных разработчиков Mandriva с бразильскими и французскими специалистами и стала линейка Mandriva Spring 2007, адаптированная для российских пользователей, которая, по словам выступавших, способна по многим параметрам превзойти любую версию Windows. Как заявил Павел Фролов, возможности новой ОС «лучше, чем у Windows Vista»: в частности, существенно упрощена система установки (есть возможность загрузки напрямую с CD либо USB-носителя), доработана «технология полной виртуализации» (она присутствует сразу в трех вариантах), представлен обновленный трехмерный рабочий стол Metisse. Виртуализация, по словам г-на Фролова, должна быть полезна в процессе обучения, а также тестирования, т.к. позволяет работать в нескольких операционных системах. Скриншот Windows Vista, запущенной при работе в Mandriva, в общем-то, и проиллюстрировал эти возможности. Что же касается трехмерного рабочего стола – с его помощью пользователи смогут «вращать» окна в разных плоскостях, создавать зеркальные отображения окон и даже делать «копипэйст» одним кликом мыши. При этом обещают, что интерфейс, пусть и незаметно для глаза, будет быстрее, чем обычно, реагировать на эти самые клики. Впрочем, для консервативных пользователей оставили и старый привычный рабочий стол.

Кроме того, для эффективной работы в среде Linux настроены приложения Google – Picasa и Earth, последнее из которых Павел Фролов рекомендует использовать на уроках географии. В Mandriva Spring 2007 встроены два интернет-телефона – популярный Skype и Wengo, в 2 раза более дешевый и с открытым кодом; встроены приложения для работы с текстовыми документами, архивами, и цифровой музыкой, есть аналоги Microsoft Money, Microsfoft Outlook и ICQ, включена поддержка популярных бизнес-приложений, Microsoft Office, а также iTunes. Использование нового продукта осуществляется на основании лицензии с синей печатью и «живой» подписью.

Генеральный директор компании «Инфра-Ресурс», занимающейся разработкой российской версии OpenOffice.org, Николай Гарбуз рассказал о двух вариантах последней – обычном и «Professional», - который лучше приспособлен для нужд российских пользователей. Он подчеркнул, что OpenOffice.org сейчас уже является не только международным проектом с открытым исходным кодом, но и серьезной альтернативой для MS Office в странах Европейского Союза. Российская часть проекта – ru: OpenOffice.org – как признал Николай Гарбуз, «не для дураков»: она ориентирована не на «чайников», а на продвинутых пользователей. Почему версия «Professional» еще давно была названа именно так, он сообщить затруднился, но отметил, что целями ее создания были интеграция в международный проект и демонстрация возможностей российских разработчиков. При этом наличие двух версий не нарушает никаких лицензий, т.к. в «Professional» вошли улучшения, не одобренные различными комитетами глобального проекта – это такие улучшения, которые либо были признаны несущественными, либо рассчитаны исключительно на российских пользователей.

По словам Николая Гарбуза, аналогичные проекты есть в Венгрии и Германии; российский же «Professional» отличается улучшенной эргономикой интерфейса и поддержкой документов 1С и MS Works, наличием шаблонов различных документов, приведенных в соответствие с требованиями нашего законодательства, повышенным быстродействием и т.д. – всего более 400 улучшений.

О сложностях перехода предприятий на Linux, которые зачастую связаны с тем фактом, что многие из используемых программ способны работать только с Windows, рассказал технический директор компании «Etersoft» Виталий Липатов, поведавший о специализированной версии Wine – Wine@Etersoft, - ставшей частью дополнительного ПО Mandriva Linux Spring 2007 и присутствующей во всех продуктах линейки. Она оптимизирует работу с популярными отечественными бизнес-приложениями вроде 1С:Предприятие, Инфо-Бухгалтер, Гарант, Консультант Плюс, Кодекс, ABBYY FineReader, ABBYY Lingvo и другими. Иными словами, эта разработка позволяет «обмануть» систему: при запуске в Linux программа будет «думать», что запускается в Windows. Виталий Липатов признал, что эту идею еще предстоит дорабатывать, но отметил, что многие ее уже успешно используют.

Мероприятие завершилось короткими выступлениями заместителя директора по продажам и маркетингу Учебного центра R-Style Максима Воронова, рассказавшего об авторизованных курсах Mandriva Linux, и директора журнала «Linux Format» Дениса Игнатова, который сообщил о том, что номера за 2005-2006 гг. выложены на сайте журнала в формате PDF для свободного скачивания, а печатной версии, по прогнозам редакции, в ближайшем будущем предстоит увеличивать тираж в связи с возрастающим количеством читателей.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100