Русский NASDAQ начинается с web 2.0

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий
Русский NASDAQ начинается с web 2.0 На состоявшейся сегодня пресс-конференции «Развитие сектора инновационных и растущих компаний на Фондовой бирже ММВБ: первый эмитент» было объявлено о первом эмитенте официально оформленного в рамках ММВБ Сектора инновационных и растущих компаний (ИРК), которым стал инвестиционный холдинг «Финам».

Генеральный директор ММВБ Алексей Рыбников не скрывал своей радости по поводу запуска проекта, впервые проанонсированного еще в прошлом году. По его словам, эксперты ММВБ намеренно не торопились со стартом и за прошедшее до сегодняшнего дня время тщательно изучили иностранный опыт (в частности, соответствующее направление деятельности Лондонской фондовой биржи), провели всю необходимую работу с документами и создали фактически новый для нашей страны институт листинговых агентов. В качестве целей всей этой работы он обозначил создание площадки для привлечения инвесторов и средств молодыми и растущими инновационными компаниями, что соответствует новой экономической программе российских властей.

Выступление заместителя генерального директора ММВБ Геннадия Марголита стало наиболее содержательным: являясь лидером и менеджером проекта, он рассказал присутствующим о его специфике, сделав упор на преимуществах ММВБ как партнера для будущих эмитентов. Прежде всего, отметил он, Сектор ИРК не создается с нуля, а является частью «империи ММВБ» - крупнейшей биржи в Центральной и Восточной Европе. Объем торгов на ММВБ за 2006 год вырос в 3,3 раза и составляет, в среднем, порядка $4-5 млрд. ежедневно. Средний размер сделки при этом – 11,5 млн. рублей (по сделкам нерезидентов, которые составляют 27% участников, - 39,2 млн. рублей). По состоянию на 1 мая, количество инвесторов, представленных на ММВБ, превысило 332 тыс., и их число ежегодно удваивается. Как отметил сам г-н Марголит, эта цифра не очень впечатляет, особенно по сравнению, например, с Китаем, но указывает на большой потенциал развития.

Далее заместитель гендиректора ММВБ перешел непосредственно к проекту, послужившему поводом для организации пресс конференции, и рассказал о критериях включения компаний в Сектор ИРК. Необходимый объем капитализации для этого составляет от 100 млн. до 5 млрд. рублей, сфера действия – телекоммуникационный рынок, Интернет, программное обеспечение, полупроводниковые устройства, НИОКР биотехнологии и т.п. Обязательными условиями также являются использование и внедрение компанией новых технологий, рост объема продаж (выручки) не менее 20% по сравнению с предыдущим годом и наличие следующих документов: инвестиционный меморандум (все участники пресс-конференции имели возможность ознакомиться с инвестиционным меморандумом фонда «Финам – Информационные технологии»), корпоративный календарь (календарь корпоративных событий) и договор с листинговым агентом (на данный момент у ММВБ их 16). В свою очередь, ММВБ будет оказывать партнерам разностороннюю PR-поддержку и помогать в поиске и работе с инвесторами.
PR-поддержка, пояснил Геннадий Марголит, будет заключаться в распространении разнообразной информации о компаниях (в т.ч. и в специальном разделе на сайте ММВБ), разработке презентаций, таргетинге и проведении виртуальных роад-шоу на основе вебкастинга при участии службы реализации удаленных проектов в сфере рекламы и веб-разработки E-generator.

В заключение Геннадий Марголит отметил, что в Секторе ИРК предусмотрены различные варианты размещения, и «Финам» является «пробным шаром», глядя на успехи которого остальные компании смогут принять собственное решение. Достижение «достойной» ликвидности ожидается по истечении года с момента запуска проекта. До конца текущего года планируется осуществление размещения 10 компаниями, первая из которых должна последовать примеру «Финама» уже в июне, а уже в 2008-ом году ММВБ рассчитывает на «массовый поток» и «переход количества в качество».

Владелец инвестиционного холдинга «Финам» Виктор Ремша вслед за партнерами отметил историческую важность сегодняшнего дня, подчеркнув, что его холдинг своим участием в этом проекте указывает путь развития для других компаний. «Этот первый шаг – чрезвычайно ответственный, - заявил он. – От него зависит будущее всего проекта». Сделав реверанс в сторону ММВБ, Виктор Ремша сообщил об уверенности в своих партнерах и эффективности сотрудничества с ними. Также он особо отметил, что размещение будет проходить с использованием новых технологий: «Классические размещения инвестиционных банков, как, например, на Лондонской бирже, - это не совсем тот рынок, где нас ждут; мы считаем, что будущее за новыми, более технологичными размещениями».

Более подробно о технологии размещения и об инвестиционной привлекательности своей компании рассказал управляющий директор инвестиционно-банковского департамента «Финама» Сергей Опарин. С его слов стало понятно, что стоимость чистых активов фонда, по данным на конец апреля, превышает 1,09 млрд. рублей, а в результате размещения планируется привлечь еще около 500 млн. рублей, которые, по всей видимости, будут направлены, в частности, на включение в портфель ПИФа пакета акций системы контекстной рекламы «Бегун». Кроме того, привлеченные средства будут инвестированы в приобретение дополнительных активов в различных секторах IT-бизнеса, и приоритет при этом будет отдаваться компаниям, занимающимся разработкой web 2.0. Г-н Опарин обратил внимание собравшихся на то, что полученные средства планируется именно инвестировать (причем не обязательно исключительно в интернет-бизнес, «чистый IT»), а не оставлять в подвешенном состоянии.

Он указал на данные статистики, в соответствии с которыми IT-сектор растет намного быстрее сектора телекоммуникаций (20-25%, а по субъективной оценке Сергея Опарина – 50% - против 15-17%). «Финам» не планирует приобретать контрольные пакеты акций и, скорее всего, будет останавливаться на блокирующих и околоконтрольных пакетах. Предполагаемый срок инвестирования – до 3 лет. Всего в Секторе ИРК «Финам» предложит инвесторам 53 тыс. паев своего фонда, текущая стоимость каждого из которых составляет 9482,33 рубля (в 2006 году был продемонстрирован рост стоимости паев на 54%).

Выступавший следующим управляющий фондом «Финам – Информационные технологии» Алексей Басов рассказал об активах своего фонда, главным из которых, как известно, является крупнейшая в России система онлайн-знакомств «Mamba». Он закончил свое выступление фразой о том, что, наконец, «сбылась давняя мечта о создании русского NASDAQ».

Заключительным стало выступление Директора департамента стратегии построения информационного общества Мининформсвязи Олега Бяхова, обозначившего отношение государства к стартовавшему проекту.
«До сих пор на российском IT-рынке компании развивались за счет самофинансирования, что позволяло удовлетворить спрос лишь внутри страны, - заявил он. – Но сегодня перед нашей экономикой стоят уже другие задачи – в частности, выход на иностранные рынки. Поэтому государство будет всячески поддерживать такие проекты».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100