Будущие конкуренты YouTube будут содержать «пиратские» материалы

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий
Будущие конкуренты YouTube будут содержать «пиратские» материалы Пока YouTube отбивается от навалившихся со всех сторон исков и угроз их подачи за нарушение авторских прав, будущие конкуренты популярнейшего видеосервиса, глядя на это, все же отказываются от решения возможных аналогичных проблем еще до их появления. Примером здесь могут послужить два в той или иной степени новых проекта из Нидерландов и Швеции.

Голландский Tribler планирует представить пользователям свою четвертую версию в ближайшем будущем, и уже сейчас встает вопрос о трансляции там запрещенных материалов, предоставленных, например, той же «Пиратской Бухтой». Вообще, стоит отметить, что Tribler является исследовательской работой одного из факультетов Университета технологии города Делфта. Этот независимый проект, без какой-либо рекламы позволяющий распространять разнообразный видеоконтент, успешно функционирует уже в течение определенного времени.
«Просто сядьте поудобнее и расслабьтесь, пока Tribler «просканирует» Интернет и самостоятельно найдет .torrent-файлы, - говорил профессор университета, комментируя релиз версии 3.6.0. – Больше не нужно посещать множество торрент-сайтов».

Последняя на данный момент версия сервиса – это бета 3.7.1., работающая с Windows, MAC OS и Linux. Четвертая версия должна появиться со дня на день – в ней будут улучшены пользовательский интерфейс и система рекомендаций (куда ж без нее), а также интегрирован новый видеоплеер.

В то же время новый видеосервис стартует и в Швеции, которая в последнее время напоминает о себе ни чем иным, как скандалами, связанными с The Pirate Bay. Неудивительно, что авторами и создателями шведского конкурента YouTube стали именно активисты «Пиратской Бухты». Впрочем, слухи об этом ходили уже давно, однако только сейчас они получили официальное подтверждение. Одно из недавних сообщений в блоге The Pirate Bay гласит: «ДА – мы собираемся открыть собственный видеосервис. Это правда. Мы работаем над ним прямо сейчас, и как обычно, вложим в него часть «мировоззрения» The Pirate Bay». Именно последний факт, по мнению многих, может помочь шведскому сервису стать реальным конкурентом YouTube – ну, хотя бы на какое-то время – до судебного запрета.

К слову, большинство следящих за деятельностью «Пиратской Бухты» до этого сообщения в блоге предполагали, что новый видеосервис будет развиваться в рамках Playble – детища одного из участников The Pirate Bay и шведской рок-группы Lamont во главе с ее директором. Предполагается, что Playable даст пользователям возможность бесплатно загружать и скачивать музыку и, главное, самостоятельно «вознаграждать» музыкантов в обход рекорд-компаний и других представителей индустрии. Как видно, было решено все-таки разделить музыкальный и видеоконтент на два отдельных сайта, и видеосервис по окончании закрытого бета-тестирования будет доступен по адресу thevideobay.org.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100