Очередной мишенью Warner в суде стал IMEEM

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий
Очередной мишенью Warner в суде стал IMEEM Вчера Warner Music Group подала в суд на сравнительно новую музыкальную социальную сеть IMEEM, обвиняя последнюю в нарушении авторских прав «принадлежащих» Warner музыкантов, включая Мадонну, а также группы Red Hot Chili Peppers и Green Day. В иске, который будет рассматриваться одним из калифорнийских судов, указывается на то, что IMEEM «создал базу из 16 млн. пользователей, основанную на нелегальном использовании «свободной музыки»». Кстати, по данным Hitwise, IMEEM, финансируемый Morgenthaler Ventures и Sequoia Capital, уже вышел на 4-е место среди наиболее популярных интернет-сервисов в США, пропустив вперед только YouTube, Google Video и MySpace.

Пользователи IMEEM могут создавать собственные аккаунты и загружать MP3-файлы, чтобы потом делиться ими или целыми плейлистами в процессе общения между собой. Кроме того, IMEEM предоставляет возможность загрузки фотографий и видео, ведения блогов, создания групп (сообществ) и общения в форуме. Несмотря на запреты, установленные правилами использования сервиса, он действительно очень часто используется для загрузки и распространения музыки, защищенной авторским правом - как и на YouTube, пользователи получают код для вставки плеера в свои сообщения на форумах и в блогах. Публика практически моментально оценила «полезность» этой функции и стала при выкладывании архивов с альбомами тех или иных артистов сопровождать свои сообщения небольшим и удобным плеером IMEEM, предлагая прослушать одну песню, чтобы сделать вывод о том, стоит ли качать весь альбом или нет. Естественно, многие выкладывают любимые песни и просто так, отдельно от альбома – потенциальным слушателям не нужно переходить для прослушивания на другую страницу, а достаточно лишь нажать на кнопку «Play»; там же можно прокомментировать композицию или отправить ее друзьям. Разумеется, такими удобствами меломаны со всего мира не воспользоваться не могли, и это довольно ярко иллюстрируют в том числе и русскоязычные блоги и музыкальные ЖЖ-сообщества.

Итак, как уже было сказано, при загрузке музыкальных файлов IMEEM предупреждает пользователей о том, чтобы они не закачивали музыку, прав на которую у них нет, однако несмотря на это, Warner не считает IMEEM «невиновным нарушителем». Мейджор указывает на то, что музыкальный сервис привлекает миллионы пользователей для того, чтобы они нелегально копировали и распространяли аудио- и видеозаписи. Таким образом, Warner, являющаяся четвертым по величине мейджором в мире, требует с IMEMM по $150 тыс. за каждое произведение, права на которое были нарушены на сайте сервиса. В качестве доказательств представители индустрии приводят статистику самого IMEEM, указывающего напротив каждого загруженного трека количество прослушиваний (отдельные композиции были прослушаны более тысячи раз). На момент написания статьи официальных комментариев IMEEM не поступало.

Вообще, крупные иски гигантов индустрии развлечений друг к другу становятся прямо-таки тенденцией этого года – еще не разрешилось «дело на $1 млрд.» между Viacom и Google, как уже готов и новый громкий процесс. Здесь еще стоить вспомнить и о тяжбе все той же активной Warner Music Group c AnywhereCD и, кстати, даже о закрытии Pandora везде, кроме США, и акции «RIAA против американских студентов». Помня о доказательствах Warner в процессе против IMEEM (статистика прослушиваний), можно додуматься и до того, что, в принципе, при взгляде на профили пользователей популярнейшего музыкального сервиса Last.fm, досконально отображающие, у кого на жестком диске хранятся какие музыкальные файлы, есть вариант, при котором однажды и эта статистика может сыграть с сервисом и/или его отдельными пользователями злую шутку. Как минимум, там можно обнаружить, к примеру, кто прослушивал те или иные песни до их официального релиза.. Конечно, пока такой вариант развития событий кажется абсурдным, но в свете последних новостей уверенность в этом постепенно пропадает.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100