MySpace не пропустит ни одного запрещенного видео

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий
MySpace не пропустит ни одного запрещенного видео Одной из крупнейших в мире социальных сетей MySpace тоже пришлось взяться за решение проблемы нарушения пользователями авторских прав – на днях была представлена новая система защиты от таких нарушений, ставшая, скорее, вынужденной мерой, чем обычным ходом развития проекта.

Итак, новая технология, получившая название «Take Down Stay Down», призвана препятствовать пользователям MySpace вновь загружать видеоклипы, однажды уже удаленные с сайта по требованию правообладателей. Она будет автоматически «включаться» после просьбы владельца прав удалить тот или иной клип и помечать данное видео специальной цифровой «меткой», сохраняя информацию об этом в «копирайтных» фильтрах MySpace, что, по замыслу создателей, должно исключить возможность повторной загрузки. То есть все попытки кем бы то ни было произвести такую загрузку будут автоматически блокироваться.

«Мы создали эту новую технологию для того, чтобы решить проблему, которая так долго беспокоила правообладателей и приводила ко множеству обращений в службу поддержки сервиса, - заявил исполнительный вице-президент компании-разработчика Fox Interactive Media Майкл Ангус (Michael Angus). – Нашей целью было предотвратить повторную загрузку тем же или любым другим пользователем контента, защищенного авторским правом и удаленного по требованию правообладателя». MySpace, в свою очередь, «рада стать первым вебсайтом, который осуществит наиболее эффективное решение этой назревшей проблемы». В компании утверждают, что это беспрецедентно выгодное для правообладателей решение «укрепит положение MySpace в качестве мирового лидера по охране авторских прав в Интернете».

Напомним, что Fox Interactive Media является подразделением News Corp., в число медиахолдингов которой входит и MySpace. В заявлении компаний особо подчеркивается, что новая технология будет служить на благо всех правообладателей без какого-либо вознаграждения с их стороны. Она будет действовать наряду с остальными уже имеющимися системами защиты MySpace – «метками» на аудиотреках, действующими фильтрами видеоконтента и системой автоматического удаления контента.

Внедрение новой разработки представляется особенно своевременным на фоне проблем с контентом у YouTube, где ролики, загружаемые пользователями, постоянно то оскорбляют чьи-либо культурные традиции, то идут вразрез с политической конъюнктурой, то банально нарушают чьи-либо авторские права. Знаменитый иск гиганта индустрии развлечений Viacom к Google, владеющей YouTube, на $1 млрд. касается как раз удаления «нелегального» контента и усовершенствования системы его фильтрации.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100