У россиян отняли доступ к Pandora

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий
У россиян отняли доступ к Pandora Сегодня, 3 мая, популярнейший музыкальный сервис персонализированного радио Pandora прекращает свое вещание для посетителей из всех стран, кроме США и Великобритании. Подписчики из остальных стран получают стандартное письмо с извинениями и объяснениями причин таких действий, подписанное основателем сервиса Тимом Вестергреном.

Ниже приведен перевод письма, которое получают российские подписчики Pandora. Можно предположить, что в письмах, пришедших пользователям из других стран, меняются только IP-адрес и название страны.

«Дорогой слушатель Pandora!

Сегодня у нас есть для Вас крайне неутешительные новости. Нам очень, очень жаль сообщать Вам о том, что из-за международных ограничений по лицензированию мы должны заблаговременно приступить к закрытию доступа к нашему сервису для большинства стран за пределами США.
Тяжело передать, насколько это расстраивает нас самих. Мы по-прежнему рассчитываем сделать Pandora по-настоящему глобальным сервисом, но сейчас мы не можем продолжать работать так, как работали до этого. Будучи небольшой компанией, лучшие шансы для осуществления всех наших планов по распространению Pandora по всему миру мы видим в том, чтобы расти так быстро, насколько будет позволять развитие системы лицензирования.
Ваш IP-адрес «***.**.***.***» означает, что Вы слушаете наше радио из России. Если Вы полагаете, что здесь какая-то ошибка, мы приносим Вам свои искренние извинения и просим Вас ответить на это электронное письмо.
Работа Pandora основывается на надлежащих соглашениях с людьми, которые создавали музыку – мы всегда уважали правила, установленные законодателями и другими регуляторами, авторами и исполнителями, а также лейблами и издателями, с которыми они работают. На территории США действует федеральный закон, обеспечивающий нам лицензию на вещание всей музыки, которая представлена на нашем сервисе. К сожалению, за пределами США нет ни одной аналогичной лицензии; также не существует международной организации, которая могла бы дать нам право предложить свой сервис остальному миру на законных основаниях. Пока мы не в состоянии добиться существенных успехов в наших усилиях по получению достаточного количества международных лицензий при тех сроках, которые позволили бы нам запустить жизнеспособный бизнес, нигде кроме Великобритании. Уровень популярности Pandora делает наш сервис слишком дорогим, чтобы поддерживать его. Тарифы на вещание очень высоки, и с момента запуска сервиса мы выплачивали роялти исполнителям и издателям за каждую проигранную песню.
До сих пор у нас не было возможности сказать, где находится тот или иной слушатель, т.к. мы полагались лишь на информацию о его почтовом индексе, которую он предоставлял при регистрации. Теперь же мы можем узнать о стране нахождения пользователя, основываясь на данных о его IP-адреса, которые мы получаем при его подключении к сервису. Таким образом, 3 мая мы начнем блокировать доступ к Pandora для пользователей из Вашей страны. Нам очень жаль, что приходится это делать, но другого выбора у нас нет.
В своем блоге мы будем сообщать о мерах, которые будем продолжать предпринимать для запуска сервиса в других странах, так что, пожалуйста, не уходите далеко. Мы сохраним все данные о Ваших станциях, а также об отмеченных артистах и песнях, чтобы они уже поджидали Вас, когда мы будем готовы запустить Pandora в Вашей стране. Мы глубоко разделяем Ваше разочарование и очень ценим Ваше понимание.

-Тим Вестергрен (Tim Westergren) (основатель Pandora)»

Так, недавняя шумиха о смерти интернет-радио из-за повышения ставок на вещание, теперь обрела вполне реальное выражение. Тем хуже, что многие пользователи успели насладиться всеми прелестями Pandora, а теперь ее, не то, что бы делают платной, а запрещают для них вообще, вызывая тем самым их праведный гнев. Если дело действительно обстоит так, как описано в письме, остается лишь гадать, что будет дальше с остальными интернет-радиостанциями, запуганными, с одной стороны, не проработанным до конца законодательством, а с другой – новой и убыточной для них системой отчислений. Интересно, что ни сам Вестергрен ни основатель Last.fm Мартин Стиксел в своих январских интервью TelNews.ru не выражали никакого беспокойства о будущем своих проектов и были настроены оптимистично. Ситуация, когда и радиостанции, и слушатели задержали дыхание в ожидании неизвестно чего, долго продолжаться не может, и наверняка в ближайшее время она должна проясниться. Вместе с тем смущает тот факт, что пострадал столь крупный и популярный сервис, которому, казалось бы, эти проблемы по плечу. Еще посмотрим, как с ними справится Last.fm, а потом, как обычно, с опозданием, похожие проблемы могут возникнуть и у нас – например, у Bee.fm.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100