Открыта вакансия взломщика DRM

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий
Тематика: AppleDRMвзломхакеры
Открыта вакансия взломщика DRM Знаменитый хакер из Норвегии Йон Лех Йоханссен (Jon Lech Johansen), по прозвищу DVD-Jon, известный по своим взломам защиты от копирования DVD и Apple iPod, ищет соратников. В своем блоге он объявил о намерении нанять пару программистов на работу в его компании DoubleTwist Ventures.

DVD-Jon, которому сейчас 23 года, стал широко известен в 15 лет, когда опубликовал в Сети программное обеспечение, которое позволяло раскодировать существовавшую тогда защиту DVD от копирования. Тогда представители киноиндустрии инициировали по этому факту судебное разбирательство, однако при рассмотрении апелляции юный Йоханссен был признан невиновным. Позже он прослыл ярым сторонником «open-source»-продуктов и активным борцом с копирайтом, постоянно ставя палки в колеса гигантам бизнеса уровня Apple и открыто критикуя их политику в отношении авторских прав. Список его заслуг на этом поприще теперь доступен в «Википедии»; так ни разу и не проиграв ни одного дела, DVD-Jon иронично назвал собственный блог «So Sue Me» - по-русски это что-то вроде «Ну давай, подай на меня в суд».

В июне прошлого года DVD-Jon переехал в Сан-Франциско и стал работать на DoubleTwist Ventures разработчиком программного обеспечения, а уже в октябре напомнил о себе, когда ему удалось взломать защиту Apple iPod, не позволявшую пользователям этих плееров скачивать и прослушивать музыку ни с каких других сервисов, кроме iTunes (тогда глава Apple Стив Джобс, лично пообщавшись с Йоханссеном, заявил, что не будет подавать никаких судебных исков). В ноябре DVD-Jon по неизвестным причинам вернулся на родину, где, проживает и сейчас, однако сохранил при этом свою должность в DoubleTwist Ventures. Сейчас его компания представляет два вида ПО: которое позволяет продавать защищенную FairPlay музыку (FairPlay – это DRM-технология Apple), и которое позволяет проигрывать такую музыку на других плеерах, помимо iPod.

В среду DVD-Jon разместил в своем блоге объявление о том, что его компания ищет толковых программистов для дальнейших DRM-разработок, и указал необходимые требования к претендентам (3-летний опыт работы в близкой области обязателен, работа удаленная). При отборе претендентов на замещение второй вакансии – программиста для работы с аудио- и видеопродуктами –будут рассматриваться исключительно жители Сан-Франциско и Норвегии, обладающие 5-летним опытом работы в соответствующей сфере. Осторожно обойдя вниманием предполагаемый размер зарплаты, DVD-Jon предлагает для начала выслать ему свое резюме или хотя бы сообщить о вакансиях друзьям, которым это могло бы быть интересно.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100