Видео раздора на YouTube

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий
Тематика: YouTubeвидеосервисТаиланд
Видео раздора на YouTube Сегодня утром правительство Таиланда официально обвинило популярный онлайн-видеосервис YouTube в бестактном поведении и отсутствии культуры в ответ на отказ последнего удалить видеоролик, высмеивающий уважаемого населением короля этого гордого государства.

«Мы рассказали им, насколько сильно этот клип оскорбляет чувства жителей Таиланда, но они заявили, что над Джорджем Бушем в видеороликах зачастую издеваются еще сильнее, а удалять эти клипы не приходится, - сообщил журналистам министр связи Таиланда, отдавший накануне распоряжение о блокировке всего видеосервиса на территории страны. – Я не думаю, что YouTube хоть как-то беспокоит то, как мы себя чувствуем». Жители Таиланда смогут снова пользоваться YouTube, как только Google, его владелец, удалит пресловутый клип.

На 44-секундном видео можно увидеть какрикатурное изображение 79-летнего монарха и «отца нации» (поставившего, кстати, мировой рекорд по времени правления) с наложенными на лицо спецэффектами в стиле граффити. Более того, все это сопровождается национальным гимном, а в одном из кадров над изображением короля можно увидеть женские ступни, которые считаются местным населением табуированной частью тела. Ступни как низшая часть тела, изображенные над высшей частью – головой, - сильнее всего впечатлили тайских буддистов.

Что интересно, если верить властям Таиланда, блокировка YouTube, не стала исключительно их решением – напротив, к этим мерам их подтолкнули тысячи жалоб от населения. Представители видеосервиса отделались общей для таких случаев фразой о том, что они разочарованы решением Бангкока и обязательно попробуют разобраться в ситуации: «Мы даем людям по всему миру возможность для самовыражения - путем опубликования видеоклипов, не противоречащих требованиям закона».

Оскорбление королевской семьи в Таиланде, как и критика правительства, признается тяжким преступлением. Максимальный срок лишения свободы по нему – 15 лет. К примеру, недавно довольно редкий для иностранца 10-летний срок получил 57-летний уроженец Швейцарии, в нетрезвом виде разливавший черную краску на изображения короля во время празднования дня рождения последнего в декабре прошлого года. Незадолго до этого – в сентябре – в Таиланде произошел военный переворот, по итогам которого было предъявлено множество претензий представителям проигравшей стороны, а также СМИ, «неправильно» освещавшим события. Всего за последние 5 лет в Таиланде было заблокировано более 30 тыс. сайтов.

Военизированное правительство Таиланда, заблокировавшее для 63-миллионного населения (к слову, видео на YouTube смотрят около 70 млн. пользователей) доступ к YouTube, нашло отклик и поддержку у самих жителей страны: в стране активно обсуждаются методы расправы над пользователем paddidda из США, выложившим видеоклип в Сеть. В первые часы после сообщения о блокировке YouTube в Таиланде количество просмотров клипа, по данным самого сервиса, возросло до 50 тыс. В настоящее время при попытке посмотреть это видео уже с более чем 66 тыс. просмотров и сотнями грозных комментариев YouTube то выдает сообщение о том, что оно было удалено самим пользователем, то действительно загружает ролик.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100