Вслед за спиртным в России ужесточены правила продажи CD и DVD

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий
Вслед за спиртным в России ужесточены правила продажи CD и DVD В пятницу Правительство России в лице своего главного представителя премьер-министра Михаила Фрадкова одним росчерком пера попыталось запретить продажу программных дисков, а также носителей, содержащих аудио- и видеопродукцию, в лотках и палатках. По состоянию на середину дня 2 апреля 2007 года, лотки и палатки с дисками в центре столицы работают в прежнем режиме и количестве.

Новый акт отечественного законотворчества называется «Постановление Правительства Российской Федерации от 27 марта 2007 г. N 185 «О внесении изменений в Правила продажи отдельных видов товаров». Итак, какие изменения были в итоге внесены? Первое и главное нововведение уже было озвучено выше: «Не допускается продажа экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для ЭВМ и баз данных при осуществлении розничной торговли с использованием лотков и палаток». Но на этом Правительство не остановилось и, видимо, распалившись, выдало еще ряд указаний. Отныне при продаже указанных категорий товаров продавец, помимо стандартной информации вроде юридического адреса изготовителя, обязан будет также предоставлять следующие дополнительные сведения, которые обязательно должны быть размещены на каждом экземпляре товара:
- наименование, место нахождения изготовителя экземпляра аудиовизуального произведения, фонограммы, программы для ЭВМ и базы данных, а также номер лицензии на осуществление деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм;
- технические характеристики носителя, а также записи аудиовизуального произведения, фонограммы, программы для электронных вычислительных машин и базы данных;
- сведения об обладателе авторского права и (или) смежных прав на аудиовизуальное произведение, фонограмму, программу для электронных вычислительных машин и базу данных;
- номер регистрации программы для электронных вычислительных машин или базы данных, если они были зарегистрированы.

Отдельные правила введены для продажи экземпляров фильмов. На каждом экземпляре должны быть указаны:
- номер и дата выданного в установленном законодательством Российской Федерации порядке прокатного удостоверения;
- наименования фильма, страны и студии, на которой снят фильм, год его выпуска;
- основные фильмографические данные (жанр, аннотация, сведения об авторе сценария, режиссере, композиторе, исполнителях главных ролей и др.);
- продолжительность фильма (в минутах);
- рекомендации по возрастному ограничению зрительской аудитории в соответствии с прокатным удостоверением (при их наличии).

Но и это еще не все. Кроме всего перечисленного, аудио-, видео- и программные диски до подачи в торговый зал (размещения в месте продажи) должны пройти предпродажную подготовку, включая осмотр и проверку целостности упаковки каждой единицы товара, а также наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе – то есть, грубо говоря, проверку перечисленных выше пунктов. По требованию покупателя, продавец будет обязан предоставить ему возможность ознакомиться с фрагментами аудиовизуального произведения, фонограммы, программы для ЭВМ и базы данных. Торговые залы, соответственно, теперь должны быть технически оснащены, для того чтобы предоставить покупателю возможность проверить качество приобретаемых товаров. И последнее: продажа таких товаров должна осуществляться только в упаковке изготовителя. При этом напомним, что диски, естественно, являются не единственными носителями аудиовизуальной продукции и ПО, так что все новые правила распространяются также и на остальные носители.

Как TelNews.ru уже писали раньше, российские власти, похоже, всерьез взялись за проблему нарушения авторских прав, и принятие новых правил по торговле носителями информации, защищенной авторским правом, в значительной степени перекликается с остальными потугами отечественных законодателей приучить пиратов и потребителей их продукции к новому режиму охраны интеллектуальной собственности, так необходимому России для вступления в ВТО. В этой связи, кстати, складывается впечатление, что других целей у этого так и не существующего до сих пор в России режима нет: как обычно, законы «как у всех развитых стран», но хромает их исполнение. Хромает – еще очень мягко сказано: ясно, что множеству коррумпированных чиновников выгодно сохранить существующее беззаконие в этой области, при котором они могут продолжать получать взятки (за перевод заводов по изготовлению CD в управление пиратам, игнорирование пиратской деятельности и т.п.), а не обремененный большими деньгами народ, может продолжать скупать нелицензионную продукцию, лишний раз не дергая бюрократов за рукав.

Тем временем, пока ВТО все еще остается недостигнутой целью, активность властей в отношении «копирайта», высока как никогда. На днях усиление борьбы с контрафактной продукцией будет обсуждаться с министром торговли США Карлосом Гутьерресом. Как раз в это же время получает огласку эпизод с бывшим специалистом по информационной безопасности Михаилом Никифоровым, попавшимся при контрольной закупке контрафактных дисков (он будет осужден по ст. 146 УК «Нарушение авторских и смежных прав», и его действия, в соответствии с недавними изменениями в УК, уже могут быть квалифицированы как тажкое преступление). Петербургские милиционеры бодро рапортуют о проведенной в конце марта операции «Контрафакт», во время которой почуявшие неладное пираты переместили центры сбыта своей продукции в переходы и на улицы- так что новое Постановление Правительства, по идее, должно окончательно загнать их в угол. Или увеличить частоту и объем взяток, оставив все остальное прежним.
Своими мыслями о перспективах выполнения новых правил с TelNews.ru поделилась заместитель генерального директора Некоммерческого Партнерства Поставщиколв Программных Продуктов Анна Лавринова: «На стационарной торговой точке, оформленной как юридическое лицо, можно навести порядок. А «неуловимые» лотки и так давно запрещены, но продолжают работать. Кроме того, большую часть перечисленной продукции потребитель обычно покупает по дороге на работу или с работы, и если CD и DVD диски будут продаваться только в нескольких крупных магазинах, от этого пострадают потребители, поэтому необходимо придумать легальную альтернативу лоткам у метро, иначе люди найдут другие незаконные способы получить нужный им контент. С интернет-пиратством мы уже боремся».

Действительно, как точно заметила Анна Лавринова, «задавленные» пираты и многочисленные потребители их продукции, могут теперь заметно активизироваться в Сети, где поймать и тех, и других гораздо сложнее. Эксперт МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех» Евгений Альтовский менее оптимистичен в своих прогнозах относительно рассматриваемых нововведений: «По-моему, они будут иметь чисто косметический эффект, то есть лотки с пиратскими копиями перестанут, во всяком случае, на какое-то время, мозолить глаза. А, как известно, с глаз долой - из сердца вон. Проблему пиратства в России планомерно загоняют в подполье, леча симптомы, а не болезнь и, как следствие, создавая лишь видимость благополучия и повышая коррупционную емкость экономики. В качестве аналогии можно вспомнить ужесточение правил торговли спиртным, приведшее, в первую очередь, к всплеску самогоноварения и подпольной торговли - легальным торговым точкам оказалось просто невыгодно покупать лицензию на официальную продажу легального спиртного».

«Предпосылки для формального исполнения постановления, конечно, есть - лотки исчезнут, по крайней мере, на время, - продолжает Евгений Альтовский. - А вот предпосылок для исчезновения «пиратских» дисков - не больше, чем до постановления. Думаю, что Постановление не окажет существенного влияния на долю сетевого пиратства. В России не так много граждан делают покупки через Интернет, к тому же большая часть пользователей Сети предпочитает скачивать «пиратские копии бесплатно. Самое негативное влияние постановление окажет на законопослушных торговцев, особенно из регионов, которые могут себе позволить установить лоток или палатку, но не смогут окупить аренду торговых площадей в магазинах».

Комментарии
kas1
kas1
20.06.2009, 00:16 это спам!
0 голосов
Специализированные курсы массажистов в Москве - прекрасные перспективы трудоустройства Большинству салонам красоты, расположенным в разных районах города Москвы, на работу требуются профессиональные работники - массажисты, мастера маникюра и педикюра, косметологи, визажисты.Эти специальности сегодня доступны каждому, можно выбрать ту, которая наиболее подходит, и пройти обучение на специализированных курсах. Специалисты своего дела ведут курсы парикмахеров в Москве, они на высоком профессиональном уровне знакомят студентов с приборами и оборудованием, которые применяются для парикмахерских работ. Лекции содержат сведения об истории причесок, изучению нюансов парикмахерской профессии и новым тенденциям в данной области. В обязательном порядке проводятся практические занятия, они, как правило, закрепляют материал, пройденный на лекционных занятиях, студенты учатся делать стрижки, мытье головы, получают навыки по химической завивке. Слушатели курсов парикмахеров в Москве получают диплом и перспективу трудоустройства по востребованной специальности «парикмахер-стилист».  Специализированные курсы маникюра и педикюра предлагают слушателям познакомиться с основными нормами гигиены, обязательными при исполнении маникюра и педикюра, а также со специальным оснащением и приборами. Лекции на курсах маникюра и педикюра содержат теорию о строении ногтей и возможных заболеваниях, кроме этого, слушатели овладевают практическими навыками. Диплом «мастер маникюра-педикюра» выдается каждому слушателю, который прошел полный курс обучения, включая технику наращивания и декорирования ногтей, этот документ дает возможность на трудоустройство по профессии.< На сегодняшний день многие стремятся получить специальность «массажист», для этого нужно закончить курсы массажа в Москве, студентам предоставляется возможность узнать о влиянии массажа на организм человека и приобрести практические навыки. Обязательным помимо этого является изучение азов анатомии и физиологии человека, нужно узнать о специфике возрастных изменений, это делается, чтобы после курсов слушатели имели право делать все разновидности массажа. Опытные преподаватели проведут лекционный курс, посвященный показаниям и противопоказаниям к любым видам массажа, видам специальной лечебной физкультуры и аппаратным видам массажа, всех выпускников по окончании курсов массажа в Москве ждут на работу в престижные салоны города приглашают на работу.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100