Закрытый Антикомпромат.Ру переедет за границу

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий
Закрытый Антикомпромат.Ру переедет за границу В среду вечером в блоге руководителя интернет-библиотеки Антикомпромат.Ру Владимира Прибыловского появилось сообщение о том, что его проект закрыт представителями власти. «Какой-то госорган (я так понял, что Управление «К») наехал на провайдера и потребовал убрать сайт с сервера - в противном случае обещали конфисковать сервер, - написал Владимир Прибыловский, - Ни к каким конкретным текстам претензий не предъявляли - попросили снять сайт как таковой. Какой именно орган – я, возможно, узнаю завтра, - но, может быть, и не узнаю». Далее он сообщил о том, что закрытию сайта предшествовала повестка от Следственного комитета при МВД России о вызове на допрос. Повестка была просрочена, в ней было неверно указано отчество вызываемого, да и в причастности этой повестки к закрытию сайта сам Владимир до конца не уверен (на допрос он не явился).

Стоит отметить, что некоторое время назад «странные повестки» также получали некоторые москвичи (видимо, «потенциально опасные», по мнению правоохранительных органов) – повестки, как говорят, были также оформлены с нарушением процессуальных правил, например, в них не была указана причина вызова. Оказалось, что людей вызывали «побеседовать» с представителями органов внутренних дел, и во время этих бесед их мягко спрашивали, не собираются ли они ехать в один из российских городов для участия в очередном «Марше Несогласных», после чего, получив отрицательный ответ, отпускали с миром. Конечно, хочется проследить связь между всеми этими событиями завить об открытии политического сезона с «политической охотой», но, как показывает практика, торопиться с выводами здесь не стоит.

«Естественно, я намерен переехать на какой-нибудь неэрефийский (нероссийский – прим. ред.) хостинг», - подытожил владелец закрытого сайта и обратился за советом к своим читателям. Как справедливо указал ему один из советчиков, доменное имя (anticompromat.ru) никак не связано с местонахождением сервера, и поэтому до сих пор принадлежит Владимиру Прибыловскому – если он найдет новый хостинг в другой стране, сайт все равно сможет находиться по старому адресу. Впрочем, в свете последних событий с аннулированием регистрации проектов Артура Виноградова по иску ИД «Секрет Фирмы», и это утверждение можно легко поставить под сомнение. И опять-таки «дело Виноградова», поднявшее вопрос о целесообразности размещения «контентных» сайтов в зоне RU, в этом плане получило свое продолжение.

В настоящее время, как известно, рассматривается вариант переезда Антикомпромата.Ру к основателю lj.rossia.org Михаилу Вербицкому, но Владимир Прибыловский хочет удостовериться в причинах закрытия своего проекта – если его таким образом «наказали» за 1-2 конкретных опубликованных материала, то, возможно и не стоит торопиться с поиском нового хостинга, хотя повод для переезда, как признает сам Владимир, у него теперь есть, и он будет над этим думать в любом случае. Согласие Вербицкого уже получено, причем на бесплатной основе. К давшему слабину провайдеру Прибыловский претензий не имеет, т.к. находится с ним в дружеских отношениях и не может требовать от него героизма в общении с властями.

Подробности о сложившейся ситуации TelNews.ru сообщил сам Владимир Прибыловский:

- Кого Вы считаете виновным в закрытии сайта? Был ли для этого формальный повод?
- Честно говоря, я пока не знаю. Основные варианты:
1) слишком много у меня было про Путина и соратников, а скоро выборы (и это значит тогда, что одним мной дело не ограничатся);
2) возможно, огорчил кого-то конкретно и этот кто-то использовал административный ресурс;
3) из-за моей неявки на допрос - она же могла быть формальным поводом. Из-за чего вызывали и по какому делу - не написано в повестке, а когда следователь Бурдин ранее мне звонил и наивно хотел, чтоб я явился к ним без официального вызова, то говорил обтекаемо: «по поводу Вашей публикации, Вы сами знаете какой» - а я не знаю, хотя некоторые догадки есть, конечно, но я их пока воздержусь оглашать.

- Сохранились ли материалы, размещенные на сайте? Что Вы решили делать со своим проектом на данный момент?
- Копии всех материалов есть, в том числе за пределами Эрефии. Ищу хостинг в солнечной Калифорнии, почти нашел.

- Неужели это единственный выход из ситуации? Могут ли и его однажды «перекрыть», и что останется делать в таком случае?
- Не знаю, мнения специалистов о технических возможностях ВВП расходятся. Но я думаю, что если серьезная контора позвонит тому провайдеру, у которого мой Интернет - я уверен, что он отключит мне Интернет точно так же. Захотят - и телефон отключат, и свет, и воду, и канализацию (как в Белом доме осенью 93-го).

- Вы не считаете, что разговоров об опасности размещения своего контента в России со временем становится все больше?
- Считаю. Сайты НБП - все задавлены. На Антикомпромате, кстати, была пара-тройка перепечаток с «НБП-инфо».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Чехлы для Hyundai, Kia: авточехлы.