Дуглас Коупленд рассказал о YouTube и блогах

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий
Дуглас Коупленд рассказал о YouTube и блогах Известный канадский писатель, автор книг «Generation X» (1991) «Рабы Майкрософта» (Microserfs, 1995) и jPod (2006) Дуглас Коупленд в интервью SXSW высказал свое отношение к популярности YouTube и расцвету блоггерства.

Конечно, самой обсуждаемой сейчас темой является миллиардный иск Viacom к Google. Коупленд заявил, что не видит проблемы в том, что дорогие снятые профессионалами клипы c MTV выкладываются на общих основаниях с бессмысленными и малоинтересными трясущимися кадрами от нетрезвых американских подростков. «Возьмем «Гриффинов» (The Family Guy), - начал писатель. – Я люблю их смотреть, и YouTube дает мне возможность делать это в любой момент, когда мне становится скучно». Коупленд сообщил, что DVD, по его мнению, не спасет телевидение, но подарит ему период возрождения. «Изменения происходят очень быстро, и YouTube здесь не исключение. Еще год назад никто не знал об этом сервисе, а сегодня я ежедневно получаю на свой почтовый ящик по 20-30 ссылок на размещенное там видео», - продолжил Коупленд.

Писатель не обошел своим вниманием и тему техногородов: «Техногорода сейчас повсюду. Лос-Анжелес становится одним из них. Рано или поздно это должно было случиться. С появлением Силиконовой Долины, Солнечной Долины и Пало Альто в воздухе просто запахло деньгами». «В середине 90-х я работал в Wired, то были времена бума web 1.0, - это было захватывающе и очень смешно, - сказал Дуглас Коупленд. – И я рад приходу web 2.0. Я знаком со многими людьми в техноцентрах – в Силиконовой Долине, Сиэтле, Сан-Франциско, Ванкувере».

Возвращаясь к разговору о YouTube, писатель отметил: «С проектами вроде этого люди, которые до его появления никогда не занимались ничем интересным, вдруг начинают делать всякие девятиминутные анимационные ролики с танцующими фигурками из зефира или чем-то вроде этого. Это прекрасно, потому что при этом задействованы лучшие части их мозгов».

В интервью была также затронута и тема блогов: «Где-то в течение четырех месяцев в 90-х у меня было что-то, что принято называть дневником, и мне нравилось его вести, но что случилось потом? Я думаю, мой ответ довольно распространен. Когда ты начинать жить своей жизнью внутри дневника, то все чаще начинаешь думать: «Получится ли из этого хорошая запись?» Жизнь превращается в то, о чем говорил Уорхол, - когда каждый ее миг должен быть таким, что ты мог бы его продать. Ты постоянно что-то фотографируешь, записываешь. Все это кажется мне странным с точки зрения психологии», - заявил Коупленд и продолжил: «Люди становятся отшельниками, не выходящими из дома, живущими в своем не изменяющемся мире, и их аватар становится более настоящим, чем они сами. Это, на самом деле, очень страшно».

Напоследок Коупленд поделился своими мыслями о будущем «поколения MySpace»: «В будущем все эти дети, у которых сейчас есть страничка на MySpace, где они рассказывают абсолютно обо всем – о количестве использованных ими тампонов, обо всем... через 40 лет будет такая политическая культура, при которой вся эта чепуха уже не будет никого удивлять».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
бензин по топливным картам