Алексей Наумов: «Интернет будет прочесываться»

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий
Алексей Наумов: «Интернет будет прочесываться» Алексей Наумов - председатель Совета Гильдии по развитию аудио-видео торговли, член Экспертного совета по правовому регулированию и защите интеллектуальной собственности Комитета Государственной Думы РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму. В своем интервью TelNews.ru он рассказал о серьезных намерениях Гильдии и государства по борьбе со всеми видами распространения нелегальной медиапродукции, в том числе и с интернет-пиратством.

- Расскажите, пожалуйста, о конкретных мерах, предпринимаемых Гидьдией для развития аудио- и видеоторговли.
- Гильдия основывалась, прежде всего, как общественная организация, призванная консолидировать легальных продавцов медиапродукции и уже потом – правообладателей. На данный момент в Гильдии состоит 150 членов, представляющих 27 регионов России. Ежеквартально на сайте Гильдии мы выкладываем результаты нашего постоянного мониторинга состояния мультимедийного рынка, и, надо отметить, эти результаты наиболее близки к реальности, потому что в данном случае мониторингом занимается само заинтересованное в нем бизнес-сообщество, а не какие-то статистические организации. Гильдия и я как ее представитель были инициаторами создания Экспертного совета по правовому регулированию и защите интеллектуальной собственности Комитета Государственной Думы РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму, в рамках которого мы излагаем и защищаем интересы членов Гильдии. Также мы предложили создать аналогичный орган и при Московской Думе - Экспертный совет по защите интеллектуальной собственности. Естественно, мы участвовали в обсуждении IV части Гражданского кодекса. Отчасти и как следствие этой работы в крупных городах вроде Москвы, Санкт-Петербурга или Екатеринбурга суды и правоохранительные органы стали уделять больше внимания преступлениям и правонарушениям, связанным с распространением контрафактной аудио- и видеопродукции.

- Как все-таки должны повлиять грядущие изменения в ГК и вступление нашей страны в ВТО на ситуацию в аудио- и видеоторговле?
- Мы участвуем в изменениях законодательства, но его исполнение – это уже прерогатива правительства и общества в целом. Россия живет в правовом поле, касающемся вопросов авторского права, всего 15 лет, а не 100, как большинство остальных стран. Конечно, этими изменениями в гражданском законодательстве мы не сможем так сразу сломать устоявшуюся систему, но хотя бы попробуем это сделать. Мы предоставляем инструменты для ее разрушения. Кстати, не так давно между Россией и США было подписано правительственное соглашение по вопросам интеллектуальной собственности. Поставив на нем свою подпись, министр экономического развития и торговли Герман Греф расписался в принятии нашей страной обязательства следовать достигнутым ранее договоренностям, касающимся улучшения законодательства и правоприменительной практики в сфере защиты прав интеллектуальной собственности. Уже сейчас Правительство принимает меры для распространения опыта мониторинга заводов – изготовителей пиратских CD и DVD с их последующим закрытием или ликвидацией, выявления и закрытия пиратских складов и сайтов.

- Для вас имеет значение, распространяется ли нелегальная аудио- и видеопродукция бесплатно или за деньги?
- Стоит признать, что коммерческая составляющая есть всегда, и полных альтруистов здесь не найдешь. На большинстве сайтов, предлагающих бесплатно скачать музыку, располагается что-то вроде рекламного баннера. Естественно, он там неспроста, и музыкальная продукция при этом выступает лишь средством завлечения людей на сайт, скрытый за этим баннером. В бизнесе, а Интернет эго неотъемлемая часть, ничего, в конечном счете, бесплатно не делается.

- Вы не считаете, что победа над пиратством в России привела бы к сужению ассортимента аудио- и видеопродукции?
- В настоящее время пиратами, в отличие от законных правообладателей, охвачены практически все регионы России – от Камчатки до Калининграда. А вот крупные оптовые склады лицензионной продукции находятся только в европейской части страны. Поэтому одновременно с милицейскими рейдами по выявлению контрафакта, следует одновременно развивать легальную дистрибуцию. Ведь сейчас в отдаленном райцентре практически невозможно купить лиценионный диск, даже не смотря на то, что правообладатели стали выпускаль т.н. «региональную лицензию». Кроме того, по данным наших опросов среди самих продавцов пиратских дисков, если буду созданы приемлемые экономические условия то каждый второй из них готов отказаться от контрафакта и перейти на торговлю легальной продукцией. И государство, и бизнес, и потребители заинтересованы в развитии лицензионного мультимедийного рынка.

- Будет ли, по-вашему, в нашей стране реально работать система административных или уголовных наказаний за незаконное выкладывание аудио- или видеопродукции в Сеть?
- На сегодняшний день у нас это, скажем так, прямо не запрещено, но я опять-таки хочу напомнить о недавнем межправительственном соглашении с США. Интернет обязательно будет прочесываться на предмет правонарушений в сфере интеллектуальной собственности.

- А кто будет выступать инициатором таких проверок и последующих судебных разбирательств – государство или сами правообладатели?
- Сначала правонарушения будут выявляться в рамках профилактических мер, принимаемых соответствующими органами, а потом все полученные сведения о выявленных правонарушениях будут передаваться пострадавшему, который решит, стоит ли ему затевать судебное разбирательство. На мой взгляд, было бы правильно, если бы правообладатели как-то собрались, консолидировались для того, чтобы организованно заниматься мониторингом в Интернете и передавать интересующие их данные в правоохранительные органы.

- Как вы оцениваете нынешний уровень цен на CD и DVD в России?
- Цены на лицензионную и на пиратскую продукцию постоянно приближаются друг к другу. 120 рублей за «лицензионный» «Волкодав» - это совсем не много, примерно столько же будет стоить и «Казино Рояль». Здесь важно понимать, что при одинаковой цене на легальную и нелегальную продукцию борьба с пиратством будет приносить в казну доходы от налогов, а также обеспечит рабочие места и упорядочит отношения в сфере торговли, предоставив тем самым всем заинтересованным лицам более комфортные условия для ведения бизнеса. Поэтому правообладатели не должны быть заинтересованы во взвинчивании цен.

- Вам не кажется, что в настоящее время даже в Москве довольно мало специализированных магазинов по продаже лицензионной аудио- и видеопродукции?
- Да, их мало, потому что это экономически невыгодно. В Москве такие магазины могут открыть только очень богатые правообладатели, получающие основной доход от другого бизнеса. Одна аренда помещения здесь обходится очень дорого. В тоже время владельцы разнообразных пиратских ларьков в переходах у станций метро процветают. Мы предлагаем следующую систему: правоохранительные органы после проведения проверки определенных территорий и выявления на них фактов нарушения авторских прав должны направлять отчет об этом в соответствующие органы, после чего владельца «проштрафившегося» помещения могут лишить права собственности на него или аренды, либо оштрафовать. Здесь вполне уместна аналогия с денежным станком или нарколабораториией – пираты так же нарушают закон, как и владельцы такого оборудования – так почему же их за это не наказать? Мы надеемся, что в этом вопросе нам пойдут на встречу муниципальные образования.
На мой взгляд, существенно потеснить пиратов возможно путем товарного кредитования малого бизнеса, занимающегося легальной розничной торговлей аудиовизуальной продукцией, при организационной поддержке со стороны государства.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100