«Триколор ТВ» смотрят полмиллиона российских семей

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий
«Триколор ТВ» смотрят полмиллиона российских семей Национальная Спутниковая Компания (НСК) объявляет о подключении полумиллиона домохозяйств за первый год работы. По прогнозам, в 2007 г. абонентами компании станут еще минимум 700 тыс. домохозяйств, что сделает «Триколор ТВ» лидером на рынке спутникового вещания по числу подключенных абонентов.

Проект спутникового телевидения без абонентской платы «Триколор ТВ» начал работать в режиме коммерческой эксплуатации в декабре 2005 г. В настоящий момент в пакет программ входят 14 каналов (Россия, НТВ, Спорт, Вести, Культура, ТНТ, Петербург-5 канал, Ren TV, Звезда, DTV, TB3, МузТВ, ТВЦ и собственный информационный канал Триколор ТВ). Формирование и пополнение пакета программ общероссийскими каналами велось на протяжении всего прошедшего года, причем НТВ и ТНТ вошли в пакет только в декабре 2006 г.

Сейчас НСК начинает тестирование новой емкости на том же спутнике, который осуществляет вещание, что даст возможность увеличить число входящих в «Триколор ТВ» каналов. В настоящий момент добавление новых каналов невозможно без потери качества, поскольку текущее количество каналов является предельным для передающего транспондера.

Несмотря на неполную представленность общефедеральных каналов в пакете «Триколор ТВ», спрос на оборудование для подключения к спутниковому оператору рос в течение всего 2006 г., существенно опережая предложение. Из-за образовавшегося дефицита средние розничные цены поднялись на 30% при сохранении заводских цен на прежнем уровне.

«Мы считаем, что за год нам удалось проделать огромную работу. Нашей основной целью было формирование пакета каналов для бесплатного просмотра, и эту цель можно считать практически достигнутой. В отдельных случаях переговоры о включении каналов в пакет «Триколор ТВ» шли очень тяжело, и мы вынуждены были объяснять руководству каналов всю значимость проекта и важность обеспечения жителей удаленных регионов качественными и, главное, разнообразными программами. Сейчас определенный скептицизм по отношению к проекту уже в прошлом – полмиллиона семей, подключенных к «Триколору», составляют больше полутора миллиона человек, население крупного города-миллионника. А это – значительная аудитория даже для крупных каналов, и эта аудитория постоянно растет», - прокомментировал итоги года работы и.о. генерального директора НСК Вячеслав Мордачев.

Триколор ТВ - это пакет российских телевизионных программ для бесплатного индивидуального просмотра. Пакет распространяется на территории Европейской части России со спутника Eutelsat W4 (36°E), его можно принимать на простейшую спутниковую антенну с недорогим абонентским приемником. В настоящий момент в пакет каналов входят 14 каналов, также доступны 8 телеканалов, передаваемых с того же спутника в открытом доступе, а также 13 радиостанций.

ЗАО «Национальная Спутниковая Компания» создано для осуществления проекта спутникового вещания пакета российских телевизионных каналов под брендом «Триколор ТВ». «Триколор ТВ» - это многопрограммное телевидение для районов, удаленных от эфирных передатчиков: для жителей дачных поселков, отдаленных деревень и хуторов, пограничных застав и удаленных гарнизонов.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100