TheBat! штурмует российский рынок

Опубликовано: 15.01.2007, 16:36 Автор: Родин Дмитрий
TheBat! штурмует российский рынок 19 декабря состоялась пресс-конференция RITLabs. Представители компании-разработчика TheBat! рассказывали о новой стратегии развития своих продуктов и планах на российском рынке.

По словам Сергея Демченко, генерального директора RITLabs, эта стратегия направлена на «обеспечение безопасности почтовой переписки и контроля доступа к конфиденциальным данным». Компания, основанная в Республике Молдова в 1994 году, занимается разработкой программного обеспечения для электронных коммуникаций с 1996 года. Одним из российских дилеров RITLabs является компания Softkey, которая, собственно, и организовала пресс-конференцию. Формальным поводом для нее, по заявлению участников, послужило их желание сообщить о том, что в email-переписке «настало время цивилизованного общения». Итак, чтобы ускорить этот процесс и защитить переписку своих клиентов от каких бы то ни было посягательств разработчики TheBat! предложили следующее:
- внедрение комплексного решения BatPost и TheBat!, то есть почтовый сервер плюс почтовый клиент. Следовательно - «двухуровневая» защита - в транспортном канале и на Рабочем столе;
- новые механизмы аутентификации и цифровой подписи;
- интеграция с антивирусными комплексами для проверки входящего и исходящего трафика; 
- использование безопасных аппаратных средств для хранения личных ключей пользователей, что обеспечивает сохранность конфиденциальных данных;
- автоматизированный удаленный доступ к защищенным базам посредством почтовых сообщений.

«Что мы измеряем, то мы и контролируем, - заявил Сергей Демченко. – Цена информации возрастает, следовательно, нужно контролировать доступ к ней». Защитить свою корреспонденцию пользователи TheBat! смогут не только посредством паролей и пин-кодов, а также с помощью отпечатков пальцев, радужки глаза и т.п. Руководитель RITLabs резонно отметил, что более 80% бизнес-коммуникаций осуществляется через электронную почту, поэтому на защиту переписки и обучение сотрудников нужно тратить деньги. Безопасность деловой переписки – вопрос, в первую очередь, финансовый, и потратиться на хорошую почтовую программу выйдет дешевле, чем возмещать убытки от похищенной корреспонденции. Г-н Демченко посетовал на то, что в настоящее время мало кто озабочен такими вопросами, что проявляется на примере слабого распространения цифровой подписи. По его словам, RITLabs занимается этими вопросами с 1998 года, и с тех пор «намного опередила время».

Действительно, на основе TheBat! уже созданы и используются такие решения, как почтовая система Curier Electronic, имеющая опыт эксплуатации в госаппарате Республики Молдова, а также система "ЗАХIД", использующаяся в Украине и Одесской Облгосадминистрации (это единственный случай законного представления цифровой подписи в Украине). C Россией же у RITLabs отношения складываются намного сложнее: здесь и территория больше, и «цена вопроса» другая. Тем не менее, компания уже имела опыт сотрудничества с «Лабораторией Касперского», а сейчас ищет новых российских партнеров и выражает свою готовность к участию в национальном проекте «Электронная Россия». В силу своего иностранного происхождения RITLabs не может принимать участия в российских тендерах, а делать это через партнеров (как это было с украинскими проектами) пока не пыталась.

А попытаться, наверное, стоит, тем более что Россия вытеснила со 2-го места США по популярности легальных версий TheBat! Основным рынком сбыта для компании, имеющей в штате 20 сотрудников (из них 6 программистов), является Западная Европа. Всего же продукция RITLabs официально присутствует в 115 странах мира.

Впрочем, журналистов интересовали более прозаические вопросы. Например, спам. На вопрос о конкретных методах борьбы с ним Сергей Демченко отвечал вместе с Феликсом Мучником. Они рекомендовали ввести систему сертификации, то есть принимать только те письма, которые «подписаны сертификатом», что практически исключит возможность получения спама. Если же «сертифицированное письмо» все равно окажется спамом, у жертвы есть все основания идти в суд. Конечно, несмотря на возможность разграничения сертифицированных и несертифицированных сообщений, сертификация сузит круг общения, но тут уже придется выбирать: безопасное общение с проверенными собеседниками или рискованная открытость для новых контактов.

В ответ на обвинения в установлении демпинговых цен на продукцию RITLabs Демченко и Мучник напомнили, что цена любой программы зависит от количества легальных пользователей, которое в разной степени невелико. Ведь именно они платят за всех остальных пользователей, и только их деньги идут на развитие продуктов компании. Таким образом, задача компании – донести до пользователя, что он инвестирует средства в себя. В настоящее же время в России постепенно начинается процесс легализации, довольно необычный именно для нашей страны: пользователи не покупают программу, которая и так установлена у них нелегально, а лишь легализуют ее использование. Но от предложения пойти по пути Microsoft, реализующей программу легализации пиратских копий (по некоторым сведениям, сравнительно дешевую и реально работающую) г-н Демченко категорически отказался, предложив тогда уж легализовать ворованные автомобили. Генеральный директор Softkey напомнил о похожих действиях «Лаборатории Касперского» и заявил, что весь вопрос здесь в «мозгах», в менталитете отечественного покупателя, которому нельзя прямо говорить, что то, что раньше было бесплатным, таковым больше не является. По его мнению, не нужно объявлять ни о какой легализации, а стоит просто «сделать активацию и спокойно зажимать ключи».

Руководитель RITLabs уклонился от ответа на вопрос о сложившейся конкурентной среде на рынке почтовых программ, сказав, что рынок находится в зачаточном состоянии, и большинство пользователей работают, по сути, с модифицированными технологиями двадцатилетней давности. Более того, Демченко оказался сторонником разграничения: онлайн-технологии – для управления, оффлайн-технологии – для общения. Отвечая на вопрос о BatPost, он заявил, что почтовых серверов очень много, и каждый из них решает свою задачу по-своему. BatPost, будучи заточенным под TheBat!, обладает массой дополнительных функций. Ближайший аналог – Sendmail.

Далее последовал вопрос об отсутствии в TheBat! интерфейса для начинающих пользователей, что отпугивает некоторую часть потенциальных клиентов. К всеобщему удивлению, выяснилось, что такой интерфейс разработан уже несколько лет назад, правда, возможность им пользоваться почему-то до сих пор «не опубликована». Демченко указал на тот факт, что, по опросам пользователей, основная проблемой TheBat! для них является настройка почтового ящика. Для ее устранения в RITLabs разаработали (и продемонстрировали журналистам) TheBat! Voyager - мобильный почтовый клиент, который работает с любым портативным носителем информации: «флэшки», конверторы из USB в IDE и т.д. The Bat! Voyager создан для того, чтобы получать и отправлять письма с любого компьютера, сохранять шаблоны писем, защищать почту от вирусов, червей и других вредоносных программ, шифровать базу писем паролем. При этом, если портативный носитель будет утерян или похищен, RITLabs гарантирует неразглашение данных его владельца: вся переписка хранится в файлах резервных копий на стационарных компьютерах. Восстановление данных из резервной копии на «флэшку» занимает всего несколько минут.

Также к середине следующего года планируется добавить протокол p2p для обмена сообщениями между пользователями, ведутся работы по внедрению протокола SIP (модифицированная версия TCP/IP) для облегчения пересылки медиаконтента. В любом случае, регистрация и активация, как в Skype, будут осуществляться через сервер, бессерверные же технологии будут активно разрабатываться в будущем.

Завершая свое выступление, директор RITLabs признал, что его компании поступают предложения о покупке, но в ближайшее время она не будет никому продана, потому что ей пока «хватает своих денег». Демченко пообещал автоматизировать систему бэкапа почтовых сообщений и рассказал о модуле орфографии для русского языка. На сегодняшний день эта проблема решена почти во всех языках, кроме русского, но сейчас уже ведутся переговоры сразу с несколькими компаниями, специализирующимися на этом вопросе, так что ждать осталось недолго.

Что интересно, рассказывая о своем опыте сотрудничества с украинскими госструктурами (система «ЗАХIД»), представители RITLabs, невольно сообщили журналистам о своеобразном технологическом превосходстве наших соседей над Россией. Верховная Рада собиралась уже в этом году ввести обязательную сдачу налоговых деклараций в электронном виде, но решило все-таки отложить этот процесс до 2008-го года, вовремя поняв, что к этому готовы еще не все предприятия. Принимать и обрабатывать такие декларации государство готово уже сейчас. Какие проекты будут у компании в России – пока неизвестно, но желание укрепиться на этом рынке налицо.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100