Живо и бесплатно

Опубликовано: 12.09.2007, 16:44 Автор: Родин Дмитрий
Живо и бесплатно С повышением скорости доступа в Интернет и снижением цен на него, ставшими лейтмотивом уходящего года, все большую популярность обретает интернет-телевидение: бесконечные акции Стрима и Корбины у всех на устах, но есть и проекты, не подкрепленные такими финансовыми вливаниями, как у них, и при этом весьма неплохие.

Итак, Стрим-ТВ, чуть не прикрывшееся этим летом усилиями Россвязьнадзора, предлагает наиболее широкий спектр каналов, но требует покупки и подключения специального оборудования, которое еще нужно настраивать и которое наверняка однажды устареет. Впрочем, и стоит оно не так уж и дорого. Корбина же делает упор на эксклюзивные «фирменные» каналы: «Гришковец-ТВ», «Шнур-ТВ» и другие, для просмотра которого никакого специального оборудования не требуется. Между ними и выбирает подавляющее большинство желающих смотреть ТВ через Интернет.

В начале 2006 года появился проект, делающий ставку на спортивные трансляции, – теперь можно смотреть, например, матчи европейских футбольных чемпионатов в прямом эфире совершенно бесплатно. Однако, и другие каналы там тоже есть – вплоть до религиозных и эротических. О том, как частный проект умудряется конкурировать с грандами российского интернет-телевидения, не попадая при этом в сферу интересов и придирок государственных структур и принося стабильный доход, рассказал в интервью TelNews автор и главный инженер LiveTV Павел Никитин.

- Расскажите, пожалуйста, вкратце об истории проекта. Упор на спортивные соревнования - это принципиальное решение?

- Идея создания сайта об интернет-телевидении возникла у меня задолго до создания LiveTV. В Интернете есть подобные сайты, но все они по каким-либо критериям не очень высокого уровня. Хотелось создать лучше всех - зачем делать очередного клона? Трансляции спортивных соревнований были придуманы как фишка сайта, и, как оказалось, это привлекло значительную часть аудитории.


- Дорого ли обошелся запуск проекта? Окупился ли он и сколько стоит сейчас?

- Потрачены были, в основном, силы единомышленников - небольшой команды сайта. С первой версии до текущего варианта прошло больше года, и сейчас он приносит стабильную прибыль. Продавать проект в будущем не планируем, сайт становится все более посещаемым, и оценочная стоимость труда перевалила за полмиллиона рублей (собственно, на будущий год это меньше ожидаемой прибыли).


- Проект преследует, скорее, коммерческие или все же какие-то другие цели?

- Изначально было просто интересно сделать что-то новое, теперь же коммерческая составляющая стала достойным аргументом в развитии проекта. Однако очень важно, что сайт бесплатен для его посетителей.


- Какова статистика посещения сайта, и как она изменялась в последнее время?

- Динамика роста посещаемости стабильно положительная. При минимальных затратах на раскрутку ежемесячный прирост посетителей составляет 10-20%. Рекордная посещаемость фиксируется во время трансляций матчей Лиги Чемпионов с участием российских команд, а также на суперматчах вроде «Челси – Арсенал».


- Бесплатный просмотр иностранных каналов на вашем сайте легален? Как вы могли бы это подтвердить?

- Все абсолютно легально. Имеющиеся же иностранные каналы ведут трансляции в сети по законам своих стран. На территории Российской Федерации запрещен открытый показ только тех пакетов каналов, которые имеют соответствующие лицензии. Так, например, владелец спутниковой тарелки может также спокойно смотреть спорт на открытых иностранных спутниковых каналах.


- Сколько радио- и телеканалов заявлено на LiveTV, и сколько из них реально работают на сегодняшний день?

- В списке около 200 теле- и радиоканалов. Из них постоянно работают примерно 80-90%. Невозможно достичь 100%, так как источники часто меняют свой адрес либо прекращают вещание. Работа по контролю идет, и эти 80% я считаю хорошим показателем.



- Среди прочих у вас заявлено несколько каналов НТВ+, которые на деле не работают. Зачем это, и есть ли шанс посмотреть НТВ+ бесплатно на LiveTV?

- Сейчас мы не проводим ретрансляций НТВ+. Имеются два канала – «Спорт» и «Наше Кино». Первый транслировался короткое время, второй же работал до недавнего времени, трансляция осуществлялась компанией RTVi, но они перешли на коммерческое вещание. Нам бы не хотелось иметь лишние проблемы с компанией «НТВ+», так что, скорее всего, их не будет.


- Какие телеканалы и радиостанции пользуются наибольшей популярностью?

Кроме спорта наиболее популярны каналы России, ближнего зарубежья и Прибалтики. Это объяснимо и связано с тем, что сайт имеет пока только русский интерфейс и большую часть посетителей составляют нынешние и бывшие жители нашей страны.


- Как пользователи узнают о проекте? Вы как-то рекламируете его?

- Да, реклама идет постоянно, но в небольших объемах. В основном, это баннерные сети, дающие целевых посетителей. Кроме того, немало посетителей приводят поисковые системы.


- Будет ли как-то упрощена нынешняя система, требующая установки множества различных программ для просмотра того или иного канала? На что больше всего жалуются посетители?

- Конечно, основная проблема для неопытных пользователей - это установка различных программ для просмотра каналов, вещающих в сетях p2p (peer-to-peer). Да и сами эти программы несовершенны и часто не имеют даже английского интерфейса. На нашем сайте есть подробные инструкции по установке основных программ, но полностью избавить посетителей от этих сложностей не получится.


- Расскажите, пожалуйста, о планах LiveTV.

- В будущем году планируем сделать полноценную английскую версию сайта. Возможно, привлечем авторов статей для написания как новостей, так и обзоров трансляций. И, конечно, плановое развитие - увеличение числа каналов и контроль над работой уже существующих.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100