Трудности перевода

Опубликовано: 15.01.2007, 16:35 Автор: Родин Дмитрий
Трудности перевода С конца ноября любой пользователь программ-переводчиков PROMT может скачать словарь по интересующей его тематике, а авторы собственных словарей - поделиться своими наработками с другими пользователями, выложив собственные словари в открытый доступ. Бесплатно.

ПРОМТ – ведущий разработчик систем автоматизированного перевода для основных европейских языков. С 1991 года сотрудники компании занимаются созданием  программных продуктов, способных осуществлять связный перевод текстов благодаря использованию уникальной технологии.

Известно, что системы автоматизированного перевода научились эффективно решать задачу перевода больших объемов информации с одного языка на другой. Однако при этом качество перевода сильно зависит от правильной настройки системы перевода в соответствии с тематикой переводимого документа. ПРОМТ предлагает три способа проведения настроек: подключение уже готовых специализированных словарей, услуги по настройке системы перевода и возможность создания собственных пользовательских словарей. В компанию постоянно поступают письма пользователей программ-переводчиков PROMT, многие из них создают свои собственные словари, которыми они готовы поделиться с другими пользователями.

Теперь пользователи систем перевода PROMT могут объединить усилия по улучшению качества перевода и обмениваться собственными тематическими словарями. В результате такого сотрудничества, по словам представителей компании, качество машинного перевода вырастет, а сами пользователи смогут добиться лучших результатов с меньшими затратами. Кроме того, сервис позволит сформировать сообщество пользователей, где они смогут поделиться опытом и сделать работу с системой более эффективной. Компания также планирует отмечать наиболее активных пользователей посредством предоставления бесплатных обновлений системы перевода PROMT и вручения других подарков наиболее активным авторам словарей.

Сам сервис по обмену словарями организован на сайте компании по адресу exchange.promt.ru. Зайдя на страничку сервиса, пользователь может осуществлять поиск словаря по разнообразным критериям, бесплатно скачать словари, выложенные другими пользователями, а также самостоятельно выложить собственный словарь, снабдив его описанием, или заменить выложенный словарь на более новый. Компания рассчитывает, что появление этого сервиса не только приведет к формированию базы знаний и обмену опытом между пользователями, но и поможет лучше оценить потребности, наиболее востребованные тематики перевода и направления, вызывающие наибольшие трудности при переводе.

«Основная идея сервиса - предоставить пользователям возможность повысить качество перевода своих документов. Зачастую пользователям не хватает времени или финансовых возможностей, чтобы заказать персональную настройку. Вместе с тем, они понимают, что применение настроек значительно улучшит качество машинного перевода. С другой стороны, популярность таких проектов как Wikipedia показывает, что есть много людей, готовых поделиться своим опытом и знаниями. Уверен, что усилиями энтузиастов на сайте удастся создать большую базу знаний, отражающую тонкости перевода различных тематик», - отметил Александр Андреев, директор по маркетингу компании ПРОМТ.

В своем интервью TelNews он отказался разглашать стоимость разработки проекта, но сообщил остальные подробности, касающиеся нового сервиса:

- Как много времени заняло осуществление идеи сервиса, и как эта идея осуществлялась?

- Идея создания такого сервиса вынашивалась довольно давно. Мы регулярно получали от наших пользователей словари по электронной почте, многие пользователи предлагали реализовать подобный сервис. Наконец, в конце прошлого года на пресс-конференции в Париже, где мы представляли новые продукты для французского рынка, мы рассказали журналистам о своих планах по организации такого сервиса. Наша идея была встречена с воодушевлением, поэтому можно сказать, что это послужило той «искрой», которая запустила процесс подготовки сервиса. В целом реализация сервиса заняла несколько месяцев работы нашего интернет-отдела (мы реализовывали сервис своими силами).

- Почему сервис бесплатный? Станет ли он платным в будущем?

- Действительно, наш сервис является бесплатным и всегда будет таким. Любой пользователь системы перевода может на добровольных началах выложить свой собственный и совершенно свободно скачать уже выложенные другими пользователями словари. Возможность бесплатно скачать и выложить словари - краеугольный камень, на котором строится вся концепция сервиса.


- На какой отклик у аудитории рассчитывает компания?

- Основная цель создания этого сервиса - организация сообщества пользователей PROMT, которые, обмениваясь опытом по использованию наших систем перевода, смогут повысить качество перевода. Сервис по обмену - это один из шагов на пути повышения лояльности пользователей к нашим системам перевода. Поэтому мы рассчитываем, что сервис станет популярным среди наших пользователей и вызовет у них положительную реакцию. Кстати, в сервисе уже выложен ряд специализированных словарей по разным тематикам от наших пользователей.


- Каковы дальнейшие планы компании в этом направлении?

- Мы серьезно думаем о дальнейших шагах по предоставлению нашим пользователям дополнительных возможностей обмена опытом работы с PROMT: возможно, в будущем появится сервис обмена не только словарями, но и базами Translation Memory, шаблонами тематик с настройками по конкретным областям. Наше постоянное стремление - сделать для наших пользователей работу с PROMT удобнее и эффективнее. Успешная работа с системами PROMT также послужит хорошим аргументом для ответа вечным скептикам и критикам, что машинный перевод действительно востребован и приносит реальную пользу.


- Как будут решаться вопросы с авторским правом в новом сервисе?

- Все авторские права остаются за авторами словарей. При выкладывании словаря в открытый доступ наши пользователи соглашаются, что они разрешают свободное скачивание и использование своих разработок.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100