В Рунете становится больше политиков

Опубликовано: 27.02.2009, 18:59 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: мнения
В Рунете становится больше политиков Вдохновившись примером президента, российские губернаторы исправно продолжают создавать собственные видеоблоги. Депутаты же Государственной Думы предпочитают общаться с избирателями в Интернете посредством общественных приемных.

Очередным российским губернатором, сподобившимся на создание видеоблога, стал глава Ставропольского края Валерий Гаевский. Свое первое обращение к пользователям он оставил 25 февраля и посвятил его антикризисным мерам правительства региона.


Помимо собственно видеоконтента, соответствующий раздел сайта губернатора содержит аудио- (в формате MP3) и текстовые (в формате DOC) версии обращений. Для просмотра видеозаписей необходимо скачать их с сайта в виде RAR-архива, содержащего видеофайл в формате WMV. Первый блин губернатора на новом для него поприще, в общем, не вышел комом. В дебютном 4-минутном ролике он сидит за ноутбуком на фоне российского флага и достаточно убедительно произносит свой текст, не отрывая глаз от камеры. Единственное, чего хотелось бы посоветовать начинающему видеоблогеру – в дальнейшем избегать звучащих совсем уж по-чиновничьи странных словесных конструкций вроде «глобальная Интернет-сеть».


Напомним, ранее свои видеоблоги завели губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков и губернатор Брянской области Николай Денин. В ноябре 2008 года на сайте Уральского федерального округа был открыт видеоблог полномочного представителя Президента РФ в регионе, который до своей скоропостижной кончины велся Петром Латышевым, а потом перешел под управление Николая Винниченко. Ни к любому из этих блогов, ни к видеоблогу Валерия Гаевского нельзя оставлять комментарии.


Почти одновременно с видеоблогом главы Ставрополья была открыта интернет-приемная самого молодого депутата Государственной Думы - Роберта Шлегеля. На ее сайте единоросс изображен в компании наноробота и предлагает пользователям оставлять свои пожелания в соответствующем разделе – с возможностью прикрепить к сообщению цифровые копии документов и другие файлы. В других разделах будут появляться отчеты о проделанной работе по данным обращениям, которая в случае необходимости будет воплощаться в депутатских запросах. Пообщаться по остальным вопросам депутат предлагает в своем блоге в «Живом Журнале».


В интервью «Взгляду» Шлегель выразил надежду на то, что основной контент его онлайн-приемной составят не жалобы, а законопроекты, т.к. пожаловаться депутату можно при помощи обычного электронного письма.


Свой блог в Интернете ведет и вице-спикер Государственной Думы Владимир Жириновский. Его дневник представлен на «Блогах@Mail.Ru», а последняя запись в нем цитирует стихотворение «Моя березовая Русь…». Спикер Совета Федерации Сергей Миронов ведет блог в «Живом Журнале» и делится в нем своими наблюдениями о политической жизни страны, а также впечатлениями от деловых встреч и командировок.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Кровати из Китая - оптом: купить кровать. Официальный сайт мебели СТОЛПЛИТ.