Украинский хакер идет во власть

Опубликовано: 27.02.2009, 17:05 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: мнения
Украинский хакер идет во власть Хакер из Одессы, задержанный летом 2005 года по обвинению в организации преступной группировки, учредил Интернет-партию Украины. Учредительный съезд новой политической структуры состоится 1 марта.

На официальном сайте партии, который зарегистрирован на ее руководителя Дмитрия Голубова, есть кнопка «Вступить в партию». На поверку же оказывается, что заполнение всех необходимых полей в этом разделе приводит лишь, по сути, к регистрации на сайте, которая доступна в том числе и гражданам, не достигшим 18-летнего возраста. Вновь зарегистрированный пользователь появляется в списке «членов партии» на сайте, однако есть сомнения в том, что членство в таком виде имеет юридическую силу – в своем нынешнем виде сайт позволяет «записывать» в партию ничего не подозревающих об этом людей, включая вымышленных.


В новостях на сайте партии рассказывается о сборе подписей в ее поддержку, который завершился еще в январе 2008 года. Запись от 8 октября 2008 года содержит сообщение о том, что партия была создана именно в этот день. «В Украине, как, впрочем, и во всем мире, будет создана первая интернет-партия — партия, созданная пользователями сети Интернет. Это вовсе не означает, что наша партия станет виртуальной и будет рассчитывать только на поддержку пользователей Интернета. Слово «Интернет» мы выбрали как символ новой эпохи, передовых технологий и прогрессивных идей», — поясняют ее анонимные авторы, активно критикуя действующую власть.


Раздел новостей сайта Интернет-партии Украины пополняется необыкновенно высокими темпами: некоторые новости, впрочем, не имеющие никакого отношения к Украине, публикуются по несколько штук в минуту. В таком случае резонно предположить, что они представляют собой цитаты из других источников, и это предположение будет верным в случае с обнаруженным TelNews на сайте партии собственным текстом, публикация которого на ресурсе Голубова состоялась через год  после появления оригинала и не содержит указания на первоисточник.


Партия имеет программу, устав и манифест, с содержанием которых можно ознакомиться на сайте. Уже при беглом чтении бросается в глаза наличие в них множества метафор и других выражений, имеющих яркую эмоциональную окраску. Предложения и обещания партии пока звучат как популистские, а конкретные действия, которые должны привести Украину к процветанию, не называются либо упоминаются весьма абстрактно. Вместе с тем, объем критики нынешней власти временами зашкаливает и выходит на первый план перед собственной программой партии.


В конце февраля прошли две презентации партии в украинских информагентствах. В комментариях к соответствующим записям на сайте Дмитрий Голубов утверждает: «У нас в партии достаточно предпринимателей мелкого и среднего бизнеса, владельцев рекламных компаний, нам спонсорство в принципе не нужно как таковое». В другом сообщении он заявляет, что связывался с владельцем имеющего проблемы с правоохранительными органами украинского файлообменника Infostore.org с предложением сотрудничества, но получил отказ.


В представленной на сайте партии биографии Дмитрия Голубова не упоминается факт задержания 22-летнего будущего руководителя Интернет-партии Украины в июле 2005 года украинским УБЭПом. Следователи подозревали его в создании одной из крупнейших транснациональных хакерских организаций Carderplanet, успевшей незаконно снять с американских банковских счетов $11,4 млн.


Хакер провел в СИЗО около полугода, после чего был выпущен под залог, выплаченный народными депутатами Владимиром Макеенко и Владимиром Демехиным. Тогда они назвали Голубова «цветом украинской молодежи» и заплатили в казну по 50 тыс. гривен. Обвиняемый не признает свою вину и называет дело сфабрикованным, а суд над ним продолжается до сих пор.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
студия современного танца